LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Чудесные дни (Wonderful Days, Южная Корея, 2003)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Анимационные фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Чудесные дни (Wonderful Days, Южная Корея, 2003) Ответить с цитатой

Как известно, в последние дни я усиленно изучал фантастические аниме и японскую продукцию подверг безжалостной критике. Кроме кальки с Америки я там не заметил ничего. А вот южнокорейский фильм "Чудесные дни" меня весьма порадовал своей самостоятельностью, вменяемым сюжетом и прекрасным антуражем. То есть это не тупой закос под Блэйдраннера или Нейроманта, а вполне оригинальная фантастика общемировых стандартов, без привязки к конкретной стране и времени. Поклонники же японской анимации этот фильм в основном ругают, судя по прочитанным мною рецензиям в рунете - мол, сюжет глупый и странный, закос под голливуд (?!) и так далее. Хотя кто бы говорил про голливуд после "Призрака в доспехах", где живого места нет от засилия голливудских штампов и кальки с "Нейроманта"...

Через полтора столетия экологическая ситуация в мире весьма ухудшится. Элита человечества теперь живёт в острове-крепости Экобан, попасть куда простому человеку крайне затруднительно. Вокруг нефтяные поля, на которых безжалостно эксплуатируются всякие рабочие, которых элита вообще за людей не считает. Экобану выгодно поддерживать мировое загрязнение среды, потому что за счёт переработки всего этого они каким-то образом и получают энергию для города. Повстанцы стремятся отключить эту систему. Показывают как жизнь в городе, так и вне города, где в трущобах тусуются рабочие и революционеры...

Короче. нормальная такая антиутопия в классическом духе про повстанцев. Из всего, что я пока видел, могу сказать, что корейское аниме напрочь уделало японское.Smile

PS: Мимоид, обрати на этот фильм внимание, если смотреть нечего будетSmile).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
если смотреть нечего будет

Угу, такую ситуацию даже вообразить сложно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну вас..)))
Сюжет про отдельный город для избранных среди всеобщей разнузданности и апокалипсиса был ещё в сериале Appleseed 88-го года..))
А этот фильм я выключил после момента, когда парень со снарядом побежал взрывать себя вместе с танком (или что там было).. хотя это по моему самый конец уже...)))
Но он невероятно красивый, это дааа.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На красоту я особого внимания не обращалSmile, а по сюжету фильм выше среднего НФ-киноуровня. Это, конечно, не означает, что фильм гениальный, просто средний уровень НФ - очень низкий, но по сравнению с "Призраком в доспехах" и "Акирой" "Чудесные дни" очень даже. То есть для меня и "Крепость" с Ламбертом лучше "Матрицы", допустим... Большой плюс обсуждаемого аниме: в нём нет напыщенности. Киношный героизм там есть, да, но он не переигранный и не с выпученными глазами, как в голливуде и японских аниме. Также как и в "Кашшерне" - не смотря на очевидную бредовость, прыжки героя по стенам смотрятся совершенно без улыбки и не вызывают отвращения в отличие от аналогичных прыжков в "Матрице".
То есть, на мой взгляд, "Чудесные дни" - аниме, снятое как кино, а не как аниме. Я про сам подход. Там мало мультипликационного героизма с супергероями с раздутыми мышцами. Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

H9K писал(а):
Сюжет про отдельный город для избранных среди всеобщей разнузданности и апокалипсиса

Это идёт ещё из фантастики 30-ых годов. Недавно как раз прочитал "Чёрное пламя" Стенли Вейнбаума про закрытый город, управляемый бессмертными, а рабочий люд с окраин революциию готовил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS: Кстати, чуть ли не рыдал от восторга, прочитав, что в рунете этот фильм называют "экологическим киберпанком". Они уже любую антиутопию готовы в киберпанк записать, забавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername
Раз тебя так проперла корейская анимация, то следующей работой, которую стоит посмотреть, должна быть Ачи и Сипак Very Happy
http://creepozoids.j3qq4.org/phpBB2/viewtopic.php?t=543
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, я про неё уже перечитал сегодня. Мэнсон, у тебя это есть? Вообще, корейцы пока не слишком много аниме сняли?

А что ещё есть из тоталитарного аниме, чтоб не очень шаблонное было? И про орбиту и враждебных инопланетян, допустим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Вообще, корейцы пока не слишком много аниме сняли?

Почему аниме? Аниме - устоявшийся термин для японской анимации. Корейцы свои мультфильмы снимают. Но сняли они действительно не очень много. Кроме этих двух, еще есть пара сказочек и драма. И там, возможно, были какие-то древние.

А фик тебя знает. Я тебе ничего советовать не буду Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herbert_West писал(а):
Аниме - устоявшийся термин для японской анимации.

Специалисты утверждают иначе: Smile
"«Аниме» – это анимация, созданная в Японии. «Созданная» в данном случае означает не столько «произведенная», сколько «разработанная». Дело в том, что многие современные анимационные фильмы других стран (особенно сериалы) рисуются в Японии, но согласно сценариям и дизайнам творцов из этих стран. Такая анимация под определение «аниме» не подходит. Зато под него подходит анимация, разработанная в Японии, но произведенная в Корее или на Тайване.
Принципиально важно, носители какой культуры осуществляли основную творческую работу, техническая же сторона производственного процесса влияет лишь на качество произведенного продукта, но не на его культурную принадлежность. Это особенно актуально именно для коммерческой анимации, в создании которой велик удельный вес сложной и кропотливой, но совсем не творческой работы, которую легко можно перенести в страну с более дешевой рабочей силой."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ж не против, но корейцы-то у себя и разрабатывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про злобных пришельцев смотри Puni puni poemi Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
Аниме - определение для японской анимации..))

Советую посмотреть Memories и Robot Carnival. Это сборнички фантастических новеллок на разные темы. Они не оригинальны, а скорее наоборот где-то второичны (и даже третичны), но по своему интересны. Есть и тоталитарные темы (в Memories).
Но вообще такому человеку как ты страшно советовать что-то "не очень шаблонное". Ты же всё критикуешь.. Smile
Я вот не согласен.. Лично меня порой какая-то оргинальная вещь может заставить скучать, а совершенно вторичная вещь, но сделанная с душой - привести в восторг.)) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

H9K писал(а):
Appleseed

забыл тогда тебе (uzername) его навязать. только не старый, а который 2004-го. но теперь есть подозрение, что ты не оценишь. так что, скорее,и к лучшему. а семечко 88-го года я так и не смог осилить...

uzername писал(а):
И про орбиту и враждебных инопланетян, допустим?

посмотрю на днях, ага. эх... мне б разобрать завалы свои - наверняка там что-то есть достойное. а то я в посл. время что-то одни комедии анимешные смотрю - отдыхаю мозг, вроде как. вчера вот добрался до SABU MARIONETTE. веселит...

Herbert_West писал(а):
Почему аниме? Аниме - устоявшийся термин для японской анимации

да не: в посл. время вообще любую азиатскую анимацию начали анимэ обзывать. включая китайские мульты. но не их ужасную классику, а те, что поновее.

uzername писал(а):
Вообще, корейцы пока не слишком много аниме сняли?

у меня еще есть корейские авангардные мультфмльмы - где-то был пост давно... не помню... там есть несклько мощных работ. и это уж точно не аниме Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
да не: в посл. время вообще любую азиатскую анимацию начали анимэ обзывать. включая китайские мульты. но не их ужасную классику, а те, что поновее.

Но мы же не такие, правда? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Анимационные фильмы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB