LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Ян Шванкмайер

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Бойцы кинофронта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 3:35 am    Заголовок сообщения: Ян Шванкмайер Ответить с цитатой

Я не понял, здесь что, никто его не смотрит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрели, но это так распространено и известно, что это уже и обсуждать нет смысла, то есть все всё и так знают.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне так поздний Шванкмайер - для домохозяек.Smile Не могу его больше смотреть и новые фильмы игнорирую, так как заранее знаю, что не понравится. А раннего уважал когда-то.Smile Сейчас уже неинтересен и неактуален.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрел сейчас Безумие (Sileni), 2005. всё без измененений: ползучее мясо, болезни головы, мослы, скачущие глазные яблоки, шизофрения, гной и сало. вполне хорошее, брутальое кино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, модный фильм с модной атрибутикой, по сути уже который фильм подряд обычные ужасы, а раньше был авангард...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложнейший Фауст - обычные ужасы? Полено - обычные ужасы? По моему наоборот, научившись растягивать свои фантазии до размера полнометражного фильма Ян сделал большой шаг вперёд. При этом я тоже предпочитаю короткометражные работы, но это не отменяет того факта, что Шванкмайер сейчас один из самых оригинальных кинорежиссёров.
А Безумие просто сверхотличный фильм, с кучей скрытых смыслов. И уж точно не для домохозяек...

Дамы и господа, фильм, который вы сейчас увидите - фильм ужаса,со всем упадничеством, присущим этому жанру.


Это не произведение искусства.

Сегодня искусство почти мертво, его заменило некое
рекламное отображение лица Нарцисса в зеркале воды.

Можно воспринимать этот фильм как посвящение Эдгару По, у которого я позаимствовал некоторые мотивы, и Mаркизу Де Саду, которому этот фильм обязан богохульством и всеми ниспровергающими идеями.

В сущности, фильм предлагает идеологическую дискуссию о том, как управлять сумасшедшим домом.


В принципе, существует два способа это делать.

Оба в равной степени экстремальны.

Один поощряет абсолютную свободу, другой, старый и опробованный, - абсолютный надзор и наказание.

Но есть и третий метод, который комбинирует и обобщает худшие стороны двух первых.

Это сумасшедший дом,
в котором мы живём.

_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безумный Сессил Б писал(а):
Сложнейший Фауст - обычные ужасы?

"Фауста" не трожь.Smile Он к ужасам отношения не имеет, это авангард.

Безумный Сессил Б писал(а):
Полено - обычные ужасы?

С него-то и началось падение режисёра.Smile В Полене от старого Шванкмайнера остался только один фрагмент - когда герой выглядывает из окна, и видит, как кто-то торгует детьми с прилавка (кажется, так). Всё остальное - обычные комедийные ужасы с закосом под раннего Джексона. Ни идей, ни образов. Очень я был возмущён, когда этот фильм смотрел. Еле досмотрел. Если бы это был американский А-фильм, я бы за них порадовался, так как в качестве "обычных ужасов" фильм вполне неплох. Но для Шванкмайера это шаг назад. Та же ситуация с Кроненбергом, Джексоном...

Безумный Сессил Б писал(а):
научившись растягивать свои фантазии до размера полнометражного фильма

Вот именно что "растягивать". Взял одну идейку и растянул её на весь фильм, как в каком-нибудь блокбастере или у Дина Кунца. Тогда как раньше у него была очень плотная концентрация образов и смыслов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Всё остальное - обычные комедийные ужасы с закосом под раннего Джексона.
А пояснить можешь? Smile Страшноватая сюрная сказка - да, обычные ужасы - совсем нет. По-моему, так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если бы это издали под маркой Тромы и под именем неизвестного режиссёра - тогда фильм бы выглядел более уместно на кинорынке.
А под именем Шванкмайера что это примерно то же самое, что и "Девятые врата" Поланского, или "Властелин колец", или поздний Сорокин.
Моя категоричность в этом вопросе объясняется просто. Как я вроде здесь уже писал, или не здесь, но авангард - это значит идти впереди всего, и люди искусства в этом случае как бы опережают своё время, предлагая новаторские работы. Чем и занимался тот же Шванкмайер на протяжении многих лет. Начиная же с ПОЛЕНА он стал снимать фильмы В ДУХЕ ВРЕМЕНИ, а не опережая его. Экспериментов больше нет. Покажите домохозяйке ФАУСТА - и она скажет, что это бред, а покажите ПОЛЕНО - и она будет счастливо смеяться. Я вовсе не против "простых" фильмов, я их с большим (огромным) удовольствием смотрю, но...
Всё это не значит, повторяю, что фильм плох сам по себе. Но Шванкмайер как режиссёр меня более не интересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS: Просто в этом вопросе вы менее принципиальны, чем я.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... да нормальное кино Девятые врата! в любом случае, лично я (не эстет, как уже признавался) его смотрел с бОльшим интересом,чем полановские короткометражки, напр. Полен был первым фильмом Шванкмайера, который я увидел. По телеящику, кстати. ...Так до сих пор с симпатией к нему и отношусь. ...очень смешная сказка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что вкус и цвет - первый повод доебаться, но всё же не могу не встать на защиту любимого фильма. Ну нет там ничего общего ни с ранним Джексоном, ни с Тромой. Виртуозно снятый фильм, обыгрывающий тёмную сторону фольклора. И посвящённый двум самых главным инстинктам, инстинкту материнства и инстинкту пожирания.
Мне, кстати, в нём понравилось именно то, что Ян смог сдержать свою страсть к визуальному безумию и вплести его в ткань фильма не загораживая сюжет. При этом чернухи там ничуть не меньше, чем в Алисе или Фаусте, просто она стала естественной частью изображённой реальности, сюжетами реклам, галюцинациями персонажей. Не только эпизод с младенцами, там таких эпизодов - море. Особенно хорош суп с гвоздями и рука из ширинки педофила. А мультфильмы с оригинальной историей? А сам Отесанек, замечательный же монстр.
_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
Полен был первым фильмом Шванкмайера, который я увидел

Ну если с него начинать, то может и по другому восприятие работает. Я его впервые начал смотреть в середине 90-ых с Фауста и короткометражек, поэтому все эти полены ему простить никак не могу...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безумный Сессил Б писал(а):
А сам Отесанек, замечательный же монстр.

Smile супное дерево дядюшки ау и рядом не лежало, ага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Бойцы кинофронта Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB