LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Хижина дяди Тома (Harry A. Pollard, 1927)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Хижина дяди Тома (Harry A. Pollard, 1927) Ответить с цитатой

Uncle Tom's Cabin

Самый популярный роман 19 века стал самым экранизируемым произведением эпохи немого кино: не менее девяти версий с 1903 по 1927 годы. Первую, тринадцатиминутную, с фальшивыми неграми, снял Эдвин Портер, надо будет ее посмотреть. А последняя - более чем двухчасовая - стала третьим по стоимости немым фильмом (бюджет 1.8 миллионов). Но цифры эти отпугивать не должны: фильм получился сильным и с прекрасной картинкой. Хотя, конечно, без голливудского мудачества не обошлось: представители студии, не желавшие проблем с прокатом в южных штатах, вырезали особо острые сцены общей сложностью на 32 минуты (так, например, фильм должен был начинаться на невольничьем рынке, а не на свадьбе). Я, к сожалению, смотрел как раз такой урезанный вариант... Еще признак времени: лишь один негр в главной роли (дядя Том), мулатов играли белые, по сути, актеры (Джорджа - турок Артур Эдмунд Карю, а Элизу (молодую девушку) - 41-летняя Маргарита Фишер (это ее последняя роль)). Ну и конечно не обошлось без христианско-патриотического пафоса... И все равно фильм произвел очень хорошее впечатление. Постановка замечательная, актеры выразительны, много впечатляющих эпизодов, например, когда героиня с малолетнем ребенком на руках перебегает бурную реку по льдинам, а за ней гонятся охотничьи собаки, - и сейчас, думаю, лучше не снять!






















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выражения лиц на многих скриншотах чудесные.Smile
Кстати, а книгу перечитать стоит? Я в детстве читал, помню плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже в детстве читал, не помню почти ничего. В целом, кажется, фильм довольно близок к оригиналу, хотя призрака дяди Тома в книге вроде не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB