LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Семья вурдалаков (Геннадий Климов, Игорь Шавлак, 1990)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Советский кинематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Семья вурдалаков (Геннадий Климов, Игорь Шавлак, 1990) Ответить с цитатой

Главный герой - молодой, талантливый и явно перспективный (т.е. наглый, развязный, эгоистичный и т.д. Smile) газетный фотограф, собирающийся жениться из-за богатого отца невесты. За несколько дней до свадьбы редактор отправляет его в командировку на пару дней в какую-то глухую деревню. Там он поселяется в избе у православно-суеверного семейства, отмечающего как раз девятый день деду. По обычаю, до истечения этих девяти дней покойника нельзя поминать по имени, иначе он вернется с самыми нехорошими намерениями, однако малым детям это невдомек, так что поздно вечером в дом заявляется суровый бородатый дед. Ведет он себя, как ни в чем не бывало, и его оставляют в доме, однако мертвый оказался кровопийцей и по ночам стал портить детей... Когда герой возвращается в столицу, все знакомые ведут себя очень странно и утверждают, что отсутствовал он целых десять дней, хотя ничего такого не помнит. На работе проблемы, выгодная свадьба сорвалась, депрессия, но пара друзей вытаскивают его на запланированную охоту. Однако расслабиться не удалось: откуда ни возьмись, в зимнем лесу появились члены того самого семейства с недобрыми взглядами...

Ну вот, действительно, советский фильм, в котором "хоррор"-составляющая является основной. Вурдалаки - все те же буржуазные оживающие мертвецы, перенесенные на почву темных традиционных суеверий. Постановка откровенно посредственная, сюжет малоинтересный, само кино вяловатое, упор делается на атмосферу, которая достигается прежде всего с помощью угрюмого визуального ряда. Очень темная картинка, способствующая сгущению этой самой атмосферы, одновременно является и недостатком картины: в некоторых сценах вообще трудно что-то разглядеть. Фильм интересен разве что самим фактом своего существования и несколькими кадрами.






















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, когда-то его смотрел и ругался, что от хорошего рассказа Толстого там ничего не осталось. Впрочем, экранизацию Бавы я недавно тоже смотреть бросил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chemist



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Впрочем, экранизацию Бавы я недавно тоже смотреть бросил.


А у него что за экранизация? Что-то не могу сразу сообразить...
_________________
Редкие фантастика и фильмы ужасов на сайте http://www.terror-from-beyond.narod.ru/.
Продажа и обмен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Три лика страха", или как там оно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та, что с Карлофф-ым? Думаю выкачать вместе с другими фильмами Бавы. Хочешь сказать - не стоит?
_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего такого я сказать не хочу. Мне просто готика не интересна, а кому интересна - тот пускай смотрит.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Ничего такого я сказать не хочу. Мне просто готика не интересна, а кому интересна - тот пускай смотрит.Smile

Посмотрел. Понравилось. Хотя не показалась готикой Very Happy
Кстати, по теме Толстого, ведь была же ещё одна советская экранизация, Пьющие Кровь. Кто нибудь смотрел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Советский кинематограф Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB