LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Edison Kinetoscope Films 1894-1896

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 6:19 am    Заголовок сообщения: Edison Kinetoscope Films 1894-1896 Ответить с цитатой

По большому счёту Эдиссон был редким мудаком, по крайней мере в истории американского кино его трест наломал много дров. Пиратство по отношению к европейским фильмам и беспощадная уличная война за монополию против всех независимых кинематографистов. Однако есть ещё один аспект, Эдиссон был бесспорным гением, а эта деталь биографии проявляется зачастую не только в технических талантах. И ещё он экспериментировал с фильмами задолго до братьев Люмьер.
Скажу прямо, эти минутные зарисовки с реальным талантом, намного превышающим ремесленический уровень Люмьеров. И это впечатление только усиливается оттого, что фильмы сделаны случайно, как технический эксперимент.

Kiss
Двое целуются. Мужчина выглядит как франт, даже говорит подкручивая усики. Женщина похожа на другого мужчину, только без усов и в платьеSmile В зарисовку как то вместился неслышный разговор с отталкиванием и сдачей.

Serpentine Dances
Два танца. Обе сделаны и сняты великолепно, словно хорошая старая фотография, неожиданно задвигавшаяся. Это уже произведение искусства, явно обогнавшее своё время.

Sandow (The Strong Man)
Некий качёк старательно двигает мускулами. По видимому это прямой предок фильмов со ШварцнегеромSmile

Glenroy Brothers (Comic Boxing)
Кто-то говорил, что история кинокомедии началась с Политого Поливальщика? По моему здесь уже есть все признаки будущего жанра, два худющих боксёра, дергающие руками. Сценария нет, но в остальном - это уже жанровое.

Cockfight
А вот это уже настоящая драка. Двух бойцовских петухов. Редкая возможность посмотреть фрагмент давно ушедшей эпохи. Действительно красивый и жестокий бой.

The Barber Shop
Люди разговаривающие и читающие газеты ожидая очереди у парикмахера. Сценарной структуры ещё нет, но в остальном это явно постановочный фильм.

Feeding the Doves
Кормление кур. Больше про этот фрагмент сказать нечего.

Seminary Girls
А вот это жеесть. В маленький эпизод с дерущимися и веселящимися семинаристками вложено столько света и юмора... Здесь уже есть сценарий с событием (драка подушками), развитием (приход воспитательницы) и кульминацией (заползание под кровати и попытки вытащить оттуда девочку за ногу). Короче Люмьеры после этого отправляются на фиг, они не первые почти ни в чём. Тем более что этот эпизод меня реально рассмешил, что редко бывает со старыми комедиями.

P.S.
Известно, что первый коммерческий сеанс кинетоскопа Томаса Эдисона состоялся 14 апреля 1894 года. Тем не менее датой рождения кино принято считать 28 декабря 1895-го, когда состоялся первый коммерческий сеанс синематографа Луи и Огюста Люмьеров. Почему?
Оба изобретения имели в своей основе один и тот же физико-химический и сходные технические принципы (различаясь разве что скоростью, направлением движения пленки и форматом кадра), а единственное значительное отличие состояло в способе проекции—причем не столько в его технической сути, сколько в положении зрителя по отношению к движущемуся изображению: в первом случае зритель видел его стоя и в одиночест-ве, а во втором—сидя и среди публики. Иными словами, в кинетоскопе Эдисона зритель находился в условиях, в достаточной степени сходных со стандартными условиями наблюдения картины, а в синематографе Люмьеров ситуация просмотра была абсолютно идентична ситуации театрального спектакля[28]. Таким образом, история кино отсчитывается от того дня, когда зародилась театральноориентированная его ветвь.

http://www.kinozapiski.ru/print/628/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB