LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Путевой обходчик.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Horror
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 8:05 am    Заголовок сообщения: Путевой обходчик. Ответить с цитатой

«Путевой обходчик», Россия 2007. Режиссёр Игорь Шавлак.
В ролях: Дмитрий Орлов, Олег Каменщиков, Томас Моцкус, Светлана Меткина, Юлия Михайлова, Александр Высоковский, Алексей Дмитриев.


Российский ужастик «Путевой обходчик» не блещет ни оригинальностью сюжета, ни удачным обыгрыванием жанровых штампов на сугубо российском материале. Насквозь вторичный и вполне интернациональный сюжет про «поворот не туда» обогащён лишь интересным местом действия – мочило происходит на заброшенных линиях московского метрополитена. А в остальном, прекрасная маркиза, всё то же самое: волею судеб в неком нехорошем месте оказывается группа людей, которых по ходу действия фильма методично лишает жизни, какая-нибудь обитающая в этом месте «аццкая сотона». Иногда мочат всех, но порой кто-то выживает, мужественно совладав с «аццкой сотоною» (лишь для того, чтобы она воскресла в следующей серии и стала лютовать покруче прежнего).
Три налётчика затеяли дерзкое и продуманное ограбление банка, но просчитать вероятность случайного появления наряда милиции (усатый мент пришёл заплатить за телефон) не сумели. Устроив «скромный разнос офиса», и «тихонько постреляв», бандосы берут в заложники двух симпатичных сотрудниц банка и того самого усатого мента, который пришёл заплатить за телефон, и скрываются под землёй. Там их и начинает изводить этакий invisible man, по уши замотанный в рванину, и с подобием прибора ночного виденья на глазах. Проходки этого человека-невидимки по туннелям сняты, кстати, очень неплохо в духе видео индустриальных групп. Убийства, сопровождающиеся вырыванием глаз, которые злодей хранит в растворе, показаны довольно кроваво.
В остальном же достоинства фильма исчерпываются – саспенс отсутствует, нет даже привычных, резких, как понос, пугалок из-за угла. Актёрская игра… Хм, впрочем, о чём это я? Короче нормальный такой сериальный уровень: девушки неестественно вопят, усатый мент, который пришёл заплатить за телефон, пытается истерить и при этом геройствовать, в то время как бандиты выясняют, что один из них намеривался нехорошо обмануть остальных и начинают пацанские разборки.
О представителях криминалитета в «Обходчике» стоит сказать отдельно. Выглядят они карикатурно, говорят как насмотревшиеся «Бумера» тинейджеры, а ведут себя как злые мафиозо из мультика про капитана Врунгеля: «вот мы сейчас банк пойдём грабить!», «а сейчас заложников возьмём!», «вай, какие мы злые и страшные». Главный «плохой» бандит – большой любитель обижать слабых, внешне напоминает туповатого неформала-«альтернативщика». «Хороший» бандит – такой простой парень, бесхитростный и не очень-то и злобный, со средней дебильности мордой лица. Если бы речь шла о фильме, в котором имело бы смысл искать какие-то символы, можно было бы сказать, что это – авторская задумка такая, типа внешность обманчива. «Самый хороший» бандит по кличке Гром здесь исполняет функцию самого правильного, большого и сильного – Фила из «Бригады» и Космоса из «Бумера». Очевидно, что актёра Дмитрия Орлова на эту роль утвердили не из-за каких-то примечательных профессиональных качеств (да и есть ли они вообще?), но благодаря его огромному внешнему сходству с Владимиром Вдовиченковым.
Конечно же, «Путевой обходчик» далеко не самый удачный фильм категории «В», но для России, небогатой на собственные хоррор-проекты, эта картина, идущая в широком кинопрокате, возможно, даст жизнь и другим, более интересным фильмам. Если конечно принесёт своим продюсерам прибыль и тем самым привлечёт внимание других инвесторов к жанру.
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid_Zol писал(а):
обогащён лишь интересным местом действия – мочило происходит на заброшенных линиях московского метрополитена

в крипсе дело было в метро
не говоря уж про научную секцию пилотов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, я не зря выделил "МОСКОВСКОГО метрополитена", всё-таки это очень знаковое транспортное средство для "москвичей и гостей столицы" Laughing Типа "Мне в моём метро/Никогда не тесно/Потому что с детства оно, как песня,/Где вместо припева/вместо припева/Стойте справа/Проходите слева!" (С)-Булат Шалвович Окуджава.
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid_Zol писал(а):
но для России, небогатой на собственные хоррор-проекты, эта картина, идущая в широком кинопрокате, возможно, даст жизнь и другим, более интересным фильмам. Если конечно принесёт своим продюсерам прибыль и тем самым привлечёт внимание других инвесторов к жанру.
Если учесть, что один из самых популярных и кассовых наших фильмов - мистико-фантастический триллер, то уже давно пора было этим самым инвесторам переопределить приоритеты. Почему-то есть у меня такое неприятное ощущение, что даже в случае успеха "Обходчика" массового обращения к жанру в России не случится... Впрочем, будем надеяться Smile
Leonid_Zol писал(а):
"Мне в моём метро/Никогда не тесно/Потому что с детства оно, как песня,/Где вместо припева/вместо припева/Стойте справа/Проходите слева!" (С)-Булат Шалвович Окуджава.
Оптимист чертов Smile Поездил бы он сейчас!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два года назад, когда я последний раз был в столице, метро мне показалось, даже в часы пик, по-комфортнее иных красноярских маршруток. Впрочем, насколько ситуёвина поменялась я смогу ощутить уже в октябре Smile
Мимоид, "один из самых популярных и кассовых наших фильмов - мистико-фантастический триллер" - это ни хрена не ужасы, а так... Подобие компьютерной стрелялки Smile "Обходчик" всё-таки ужастик, натурпродукт. Хоть и не самый качественный.
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid_Zol писал(а):
метро мне показалось, даже в часы пик, по-комфортнее иных красноярских маршруток.
Ну, конечно, смотря с чем сравнивать. Но московские маршрутки определенно комфортнее московского метро в час пик Smile К тому же, зависит от ветки: на некоторых в час пик просто ад творится. И по температуре-духоте, и по концентрации злобы Smile
Leonid_Zol писал(а):
это ни хрена не ужасы
Я к тому, что жанровое кино у нас традиционно популярно. И на американские ужастики молодежь ходит с удовольствием. Хотя кассы делают все-таки не сами фильмы, а известные фамилии и реклама... Не удивлюсь, если грядущий опус Михалкова сгребет у нас бабла больше, чем третья "Обитель зла".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: МиМ - Маршрутки и Михалков =))) Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
московские маршрутки определенно комфортнее московского метро в час пик

Маршрутки они на земле и по этому в них можно легко угодить в некислый пробан - большой минус.
mimoid писал(а):
грядущий опус Михалкова

Кстати, я пойду на него обязательно Smile Но, понятное дело, не от большой любви к Никите Сергеевичу, а потому как сей фильм явно симптоматичен. А на "Обитель зла" я пойду только в одном случае. В случае вступившего в законную силу приговора суда Smile
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как раз подумываю насчет того, чтобы сходить на Обитель зла, с пивком должно покатить Smile Вторую часть я смотрел в экраночном качестве, вполне себе недурственный экшенок был... Да к тому ж Малкахи, все-таки почти четверть века назад он прекрасный фильм снял - "Кабан-секач", авось и теперь не подкачает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне не понравилось. Очень скучно и не страшно совсем. Концовка (с эпизодом в кафе) нормально, музыка во время финального дуэля на рапирах подобрана безвкусно, девочка выскочившая в конце с автоматом - просто насмешила. Персонажи совершенно идиотские.
Обосранные в своё время всеми кому не лень "Мёртвые дочери" Руминова лично мне понравились куда больше этой поделки. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Horror Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB