LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Столкновение культур
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 6:40 pm    Заголовок сообщения: Столкновение культур Ответить с цитатой

Вышеозначенная тема меня сильно интересует. Хотя на самом деле я видел не так много затрагивающих ее кинокартин.
Прежде всего вот какие фильмы приходят мне в голову: "Возможно боги сошли с ума" 1 и 2 южноафриканца Джеми Уиса - восхитительные комедии, из разряда тех, что никогда не надоедает пересматривать. Еще один "африканский" фильм - "И стал свет" Отара Иоселиани. Австралийские фильмы: "Прогулка" Николаса Роуга, "Последняя волна" Питера Уира и "Ограда от кроликов" Филипа Нойса (любопытно, что во всех трех картинах играет Дэвид Галпилил - очевидно, самый известный актер из австралийских аборигенов). Сюда же я бы отнес и "Ад каннибалов" Рудджеро Деодато (в отличие от глупых поделок Ленци, к этому фильму я отношусь достаточно уважительно, хотя, подозреваю, кто-то со мной и не согласится). Во всех этих фильмах сравнение западного технократического и утилитарного общества с "отсталыми" народностями оказывается не в пользу первого. Высокоразвитая цивилизация выглядит куда более поверхностной, пустой, бессмысленно-суетливой, грубой, озлобленной и фальшивой. Такой вот антипросветительский посыл.
Так вот, может "коллективный мозг" данного форума вспомнит, какие еще есть хорошие фильмы на эту тему? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эскимоский "Быстрый бегун" смотрел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то по тв (по Культуре) видел кусок. Но там вроде бы просто зарисовки из жизни эскимосов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
partizan_bosnuk



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 114
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"И на камнях растут деревья" (викинги - славяне), "13 воин" (викинги-арабы).

Вымышленные культуры считаются? Smile
Тогда "Враг мой", "Через тернии к звездам" и еще миллиард фильмов про инопланетян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Но там вроде бы просто зарисовки из жизни эскимосов?

Ну да, особого "столкновения культур" там нет.

А "Где грезят зелёные муравьи" Вернера Херцога не подходят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я чересчур расплывчато указал тему, надо было поконкретнее написать. "Столкновений" всяких много (восток-запад, земляне-инопланетяне, люди-мутировавшие насекомые и тд) и фильмов можно вспомнить кучу. Но я на самом деле имел в виду именно сравнение современного развитого общества с "отсталыми" культурами (не обязательно первобытно-общинными), на что намекал список фильмов, какие я смог вспомнить Smile

uzername писал(а):
А "Где грезят зелёные муравьи" Вернера Херцога не подходят?

Не видел, но, похоже, это то, что надо! Спасибо большое за наводку, поставил качаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня этот фильм пока лежит несмотренный, но после других работ Херцога, с которыми я успел ознакомиться, у меня что-то нет особого желания изучать его творчество в дальнейшем... Бросили недавно смотреть его "И карлики начинают с малого" про колонию лилипутов... Надеюсь, про зелёных муравьёв не так занудно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
partizan_bosnuk



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 114
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильмы про индейцев подойдут? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Гойко Митичем? Smile
А вообще, должны же быть серьезные (т.е. не приключенческие, не комедийные и тп) фильмы про индейцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
partizan_bosnuk



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 114
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да полно. "Танцы с волками", "Маленький большой человек".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Маниту"Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

partizan_bosnuk писал(а):
Да полно. "Танцы с волками", "Маленький большой человек".

Ничего не видел Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
"Маниту".

Это оно? Похоже, занятное кино )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. А ты книгу не читал? Она на русском пару раз выходила в первой половине 90-ых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB