LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Мистер Несчастье (Mr. Trouble - Sunday Nnajiude, 2003)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Мистер Несчастье (Mr. Trouble - Sunday Nnajiude, 2003) Ответить с цитатой

Давно примерялся, где бы посмотреть аутентичное африканское кино, рассчитанное на внутренний рынок. Оказалось, в сети довольно много сайтов, в основном платных, предоставляющих такую возможность. На сайте www.izognmovies.com после регистрации можно посмотреть один нигерийский фильм бесплатно, я воспользовался их предложением и из кучи неизвестно чего выбрал эту комедию. Битрейт у них, конечно, низкий, но это лучше, чем ничего. Вообще, в Нигерии одна из крупнейших в Африке киноиндустрий (Нолливуд), фильмов снимают много, но в основном на видео, т.е. дешево и быстро. Соответственно, ни о каком качестве говорить не приходится. Основные жанры, как я понимаю: криминальные комедии, любовные мелодрамы, местечковые драмы о конфликтах между традицией и изменяющимися условиями жизни, всякая христианская пропаганда и т.п. Еще одна особенность - фильмы обычно сразу снимают с несколькими продолжениями, от одного до трех. "Mr. Trouble" состоит из двух частей, но я об этом узнал только когда закончил смотреть первую.

Главный герой - деревенский бездельник и неудачник, лишенный принципов, зато с ловко подвешенным языком, который, впрочем, его никогда не выручает. Если я правильно понял, его имя на английский переводится как "Troble" (неприятность, беда). Он постоянно ссорится с женой своего брата по всяким пустякам, причем один раз она его даже побила, что, конечно, было для него позором. Еще его постоянно пилит престарелая мать, которая хочет, чтобы он нашел работу. И вот однажды ему, казалось бы, улыбнулась удача - он находит в лесу на обрядовом месте кучу денег, умыкает их и решает открыть собственный магазин. Деньги он передает местному бизнесмену на партнерских условиях. Но неожиданно мешок с деньгами превращаются в какую-то штуку, благодаря чему совершенный им святотатственный поступок становится всем известен. Он бежит в город, где его быстренько арестовывают за домогательство к прохожей девушке. Его друг приезжает его спасти, но сам оказывается за решеткой после того, как заявляет в полиции что-то типа "Я пришел за неприятностями" (I came for Trouble Smile). Тем временем жена брата решает героя женить на какой-то худощавой знакомой и, не ставя его об этом в известность, отправляется за благословением к его матери. А вытащивший друзей из тюрьмы товарищ предлагает им нормальную работу: торговать какой-то выпивкой на оживленной улице города. Приятель читает в микрофон рекламный речитатив, а мистер Трабл танцует нечто типа фристайла. Кругом собирается толпа народа, что привлекает представителей какого-то госконтроля - оказывается, они торгуют поддельным алкоголем. Их снова арестовывают, но каким-то образом они оказываются в психушке, где убеждают врача в своей нормальности, и он решает сообщить о них в деревню. Тут первая часть внезапно обрывается.

Говорят актеры, конечно, на английском (вообще же, фильмы снимают и на местных диалектах тоже), но понимать их очень сложно, порой мне даже казалось, что они скатывались на родной язык. Впрочем, я все-таки понял, что фильм, хотя и глупый, но довольно смешной. Нкем Ово (Nkem Owoh) - нигерийская кинозвезда, его даже называют "королем комедии" - довольно здорово исполняет главную роль, да и остальные актеры хороши. Снято же все... простенько, без каких-либо изысков, скорее всего, с одного дубля. Звук довольно плохой, что, похоже, характерно для нолливудского кино. На фоне играет незамысловатая легкая музычка. Опять-таки, особый интерес для меня представлял местный быт, было любопытно смотреть, например, в каких цветастых костюмах расхаживают персонажи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB