LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Старикам здесь не место [no country for old man] Коэны, 2007

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 5:34 pm    Заголовок сообщения: Старикам здесь не место [no country for old man] Коэны, 2007 Ответить с цитатой

http://www.imdb.com/title/tt0477348/
Рейтинг – 8,6

Двумя своими предыдущими картинками Коэны дали сильную слабину. Да и О где же ты, брат? – невозможная срань, по моему. Но между ними - охуенный Человек, которого не было (Торнтон очень крут). …А сейчас – кэмбек в лучшем виде. «Старикам…» я сегодня смотрело в два захода – надо было успокоиться. Кино, конечно – как надо кино. Диалоги – иконописны, а штук десять кадров сразу, сходу, можно в классику вписывать тоже.
Фильм невозможно веский и органичный.
И никакого, бля, хэппи-энда – что я люблю до невозможности.
От хэппи-эндов меня тошнит на три метра в форточки.
---
80-й год. Техас. Крепкий мужик находит в тундре результат мафиозо-разборок и чемодан с дензнаками. Чемодан – ясен – берет себе. Но владельцы хотят его взад, и шлют по следу Антона, простигосподи, Чигура (Ксавьер Бардем: http://www.imdb.com/media/rm2296027392/tt0477348) – живой макабр с лицом Филиппа Киркорова. Ультимативно отмороженного киллера, который валит всех, то есть, буквально всех, кто попадётся, то из шотгана с глушителем, то – и это абзац – из пневматического баллона для забоя крупного скота.
И этот его баллон – я его просто полюбил.
---
Критики немедля начали рыть и копать. Некоторые докопались даже до неожиданного того, что Коэны, мол, окончательно ссучились, и что «Старикам…» - это уже какая-то подделка Коэнов под Коэнов, типа, они сняли то, что от них хотели видеть. Не от души это всё, а с расчетом… Да и насрать на критиков, если честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блядь... идет на оскара по 8 номинациям... чувствую глубокое огорчение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Походу, я чего-то не допонял. Что такого замечательного в этом фильме? Или я вообще равнодушен к Коэнам?.. Ну нормальный криминальный триллер, вполне голливудский, вполне оскаровский... Удивляли разные сценарные нелепости: нести воду умирающему бандиту спустя полсуток? прятаться с чемоданом денег, принадлежащих наркомафии, в мотеле поблизости? гвоздемет, которым можно вести прицельный огонь с расстояния в несколько десятков метров? и тд и тп Показательно, что для прояснения некоторых моментов поклонники фильма рекомендуют обращаться к книге-первоисточнику, без нее, мол, во всех деталях не разобраться...

Ну и вообще, ничего особо нового я в фильме не увидел: маньяк с гвоздеметом уже, помнится, был; герой - не-супермен, обычный человек, у которого есть надежды и куча неприятностей, включая профессиональных убийц, и которому не светит хэппи-энд, - был, например, в "Принесите мне голову Альфредо Гарсии" Пекинпы, который мне, кстати, вспоминался и благодаря общей атмосфере, и благодаря мексикано-техасским пейзажам; чувак с чемоданом денег мафии, за которым гонится наемный убийца-сверхпрофессионал - тоже было; фильмов про уставших престарелых копов тоже наверняка дофига...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Или я вообще равнодушен к Коэнам?..

похоже

всё когда-то было. в принципе всё. и копы, и убивцы, и чемоданы
давайте вообще перестанем теперь кино снимать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет фразы "ничего нового" (это и относительно музыки, но и к кино тоже относится впрямую):

Brazzaville
21st Century Girl
Повторю, опять уже, прописную: Дэвида Брауна у нас
любят/ценят/привечают шибче, чем где бы то ни было. В ответ
Браун отзывчив и тоже нас с вами любит. И приезжает с
концертами, как к себе домой (правда, не дальше московской
кольцевой). И новая его пластинка в первую голову вышла в
России, и содержит волшебную The Clouds In Camarillo с русским
припевом (на замену цоевского кавера с предыдущего альбома
Brazzavill), и песню про нечаянную лирику на брегу Балтийского
моря, и вообще всё очень славно. И я опять, в который уж раз,
беленился, читая пробкоголовые рецензии, авторы которых пишут:
<всё тоже самое>, <одно да потому>, мол, ходит песенка по кругу,
утомил. И апогей: <музыкант не показал нам ничего нового>.
Раздраженно замечу: как правило, фразочку про <ничего нового> в
свою жалкую писанину вставляют персонажи, обделённые умом,
фантазией и словарным запасом, люди, которым нечего сказать,
удел которых - доить свиней в колхозе <Большое вымя>. Которые,
хоть ты их биноклями обвесь, не могут заметить очевидное
достоинство Brazzaville. Притом, что оно - размером с бегемота.
Тем более, что все нормальные знают (и это я тоже уже в
очередной раз повторю): в музыке уже десятки лет ничего нового -
запомните вы, наконец - не происходит. И не предвидится. И вся
музыка давно уже в тупике. И единственное, что здесь возможно -
пережевывание и доведения до максимального лоска уже имеющегося.
На месте редакторов профильных изданий я бы нахрен увольнял т.н.
музыкальных журналистов, встретив эту несуразицу про новое в их
текстах лишь единожды.
Что хорошо в пластинках Брауна - они все совершенно одинаковые,
здесь нет ненужной суеты и попыток подпрыгнуть выше головы,
войти в спайку с лондонским симфоническим или записать дуэт с
Тимбалэндом. И я вот уже как восемь лет, покупая очередной CD
Брауна, от и до получаю именно то, что ждал и хотел получить.
Это, дети, называется <стабильность>. Это умиротворяет и
успокаивает. Это как если ты привык каждое утро выпивать кружку
какао и съедать булочку с изюмом, и они всегда неизменно есть в
кофейне на углу. И булочка там всегда свежая и теплая, а какое
как раз такое, как тебе нравится.
И если б на 21st Century Girl я услышал рэп, то пошел бы и
застрелился в сортире.
* Ключевые трэки: The Clouds In Camarillo, Aquamarine, чудесный
заглавный даб - 21St Century Girl, Baltic Sea.

---

на тон и эпитеты внимания не обращай уж Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну нет, не соглашусь, новое (ну или, вернее, оригинальное) кино снимать можно: а) сюжетно - выдумать необычный сюжетный выверт, какого еще не было, малореально, но наверняка возможно; б) взяться за ранее слаборазработанную тему - например, социальную, этическую или какую другую проблему; в) просто быть маловменяемым автором, делающим свою ни на что не похожую фишку (т.е. дело в личном подходе) - ну, типа Миике, например... Но я-то не об этом. Я и сам не враг задроченных штампов, когда они поданы с огоньком или, наоборот, с маразматичной серьезностью. Проблема в том, что я совершенно не понял восторгов относительно этого фильма, и просто констатировал, что сюжет мало того, что неправдоподобный, но и не особенно оригинальный. Такое впечатление, что это нечто типа тарантины, только менее задорно и более тяжеловесно, с неясными намеками на многозначительность.

А высокий рейтинг на имдб меня не удивил - во-первых, все новые красиво и профессионально снятые фильмы сразу получают там очень высокие рейтинги; во-вторых, мне кажется, само имя Коэнов в титрах автоматом повышает среднюю оценку; в-третьих, американцы вообще до крайности любят криминальный жанр, а если киношка еще и сделана хорошо (а Старикам здесь не место сработан весьма хорошо), то она - явный кандидат в топ-100..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нет там никакой многозначительности. а то были трактовки вплоть до того, что чигур - это, типа, сама смерть, натурально. да ну. хуйня. какая смерть, о чем они? прямой, как рельса, крепчайший нуар/вестерн без сопли и с броневым финалом. и вот именно этой лобовой броней и хорош. по большому-то счету, картина из той же кучки, что и последний рэмбо: фильм прёт, как паровоз. только сталлоне ты, с чего-то, в неналичии оригинальности не упрекнул. а ведь там на нее и намека нет вовсе.

mimoid писал(а):
во-первых, все новые красиво и профессионально снятые фильмы сразу получают там очень высокие рейтинги

да сейчас каждый второй фильм профессионально снят. и где они все?

mimoid писал(а):
имя Коэнов в титрах автоматом повышает среднюю оценку

фигня. когда они сняли Жестокость и Замочить старушку их сразу носом ткнули. Да еще добавили, что, мол, для кого-то другого это, может, и было б неплохо, но для Коэнов - стыд и позор. они наоборот сейчас своих Фарго и Лебовски заложники. Ну как несчастный ныне Шьямалан, от которого постоянно бомбу ждали, а как только он жопу надорвал один раз и свалял Девушку из воды, все в голос как заорут: фу,бля! фу! что! гавно! фу!.. и пиздец карьере, считай. сейчас еще раз обосрется - и снимать ему хэллрайзер-12 директ-то-видео
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
да нет там никакой многозначительности. а то были трактовки
На imdb полно всяких терок, читать их лень было, но смешно спорили, например, про то, прятался ли Бардем в комнате в отеле (кстати, я так и не понял, какого лешего его туда занесло?), когда туда в конце Джонс приехал. Одни говорят: как снято, так и было - он стоял за дверью, а другие гонят что-то в том духе, что это лишь шерифу казалось, и даже более того - это символ его внутренних страхов. Дошли до того, что вся история с беглым идиотом с деньгами - сон шерифа... Будто это фильм братьев Линчей на самом деле...

Да наверное дело в том, что я начитался восторженных отзывов о коэнах вообще и их последнем фильме в частности, ждал чего-то, а ничего особенного не увидел Smile А от Рэмбо я ничего другого и не ждал, кроме как мяса Smile Поэтому-то меня и удивило неожиданное самокопание героя. Его рейтинг 7,7 (вроде повыше сначала был?) со временем сильно понизится, я думаю...

Но теперь мне не понятно, почему тебя так разозлила номинация этого фильма на Оскар? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
символ его внутренних страхов. Дошли до того, что вся история с беглым идиотом с деньгами - сон шерифа... Будто это фильм братьев Линчей на самом деле...

то самое горе, что от переизбытка ума и свободного времени. как и километровые посты по Внутренней империи, о чем я тридевять раз говорил. мы уже не можем просто расслабиться и получить своё удовольствие - надо мобилизовать извилины и заглянуть под каждую тумбочку: не прячется ли там тайный замысел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С некоторым опозданием ознакомился с сабжем. Неожиданно очень достойное кино оказалось. И не зря ему надавали столько «Оскаров» - для двух весёлых еврейских парней Коэнов не жаль.
Фильм замечательный, хотя, конечно не идеальный, и сюжетные неувязки присутствуют. Антон Чигур – рулит, убийца проклятый!
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB