LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Виктор Точинов: «Вампиры есть, и они очень больно кусаются!»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Литературный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 8:39 am    Заголовок сообщения: Виктор Точинов: «Вампиры есть, и они очень больно кусаются!» Ответить с цитатой

Шарился у себя в компьютере, на предмет выискивания ряда ранних своих публицистических текстов, анализируя их на предмет возможности доработки и повторной публикации. Нашёл несколько текстов, которые возможно будут представлять какой-то интерес на форуме. Вот для начало интервью с Точиновым, которое приключилось со мною на втором (и вероятно последнем) из посещённых мною конвентов (сиречь пьянок). Во время интервью мы оба (особенно мэтр) были в меру трезвы. Мэтр местами сильно ругался матами, которые для печати я заменил приличными аналогами, по сему речь его не вполне аутентична.

Писатель Виктор Точинов сам похож на вампира, или на огра, или на другого сказочного персонажа – огромный мужик, большие руки, крупные зубы… Улыбчивый. Не удивительно, что пишет он в основном про всякую нечисть и наиболее эффективные способы борьбы с ней. Не удивительно так же, что на Точинова навесили ярлык «русского Стивена Кинга» - потребители точиновской прозы зачастую являются почитателями заокеанского мэтра ужасов.
С ним мы встретились на ежегодном фестивале фантастики INTERPRESSCON, что проходил весной под Петербургом. После пикника на берегу Финского залива мы присели на диван в холле пансионата, вместившего в себя на несколько дней представителей фантастической тусовки, и я попытался припомнить все журналистские способы «разговорить» собеседника. А это непросто - служивший одно время на секретном объекте Точинов, подписал ни одну бумажку «о неразглашении»…


- В отличии от западного восприятия вампиризма и монстризма моё отношение к нему отличается логичностью и физиологичностью. Вампиризм в моих романах физиологически обоснован и, по сути, не содержит ни малейшей эзотерической составляющей. Сюжеты могут родиться вообще из чистой бытовухи. Например, гулял я однажды по Баумановскому парку и собирал грибы. Увидел охотничий лабаз на дереве, а рядом нашёл пулю 16-го калибра. На кого охотились? Стал думать. И получилась «Пасть».

- Раз уж начали с «бытовухи»… В России, где ужаса самого разнообразного хватает, и есть великое множество в разной степени талантливых отражений его в литературе, уместен ли вымышленный, сказочный ужас ваших книг?

- Не то чтобы уместен. Он очень востребован. Человек, почитав про вампиров, про оборотней, про всякую такую фигню, гораздо спокойнее отнесётся к тому, что он видит каждый день на улице, по телевизору.

- Тем ни менее, в ваших текстах фигурируют совершенно реальные типажи гопников, бандитов, хулиганов. И почти каждый из них в результате оказывается «укушен и завампирен»…

- Завампирен… (Смеётся) Это было глупое слово глупой женщины, которая в АСТ сидит и сочиняет аннотации. Лучше сказать «вампиризированный». Аксиома – если хочешь кого-нибудь убить и съесть - в романе, естественно! - надо придать ему хоть сколько-нибудь отрицательных черт, иначе читатель не «скушает». Возможно, человек, прочитавший про плохих парней и про судьбу, которая их постигла будет стремиться быть лучше… Хотя, люди, которые верят в сказки по определению не могут быть плохими.

- А у вас не получалось вызвать сочувствие злу человеческому, столкнувшемуся со злом инфернальным? Например, Тарантино с Родригесом сделали именно так – зритель невольно сочувствует двум совершенно отвратным персонажам, столкнувшимся с вампирами.

- Ну только я тебя умоляю, не надо меня ещё и с Тарантино сравнивать! Мне звания «русского Стивена Кинга» хватает. Когда пишешь от первого лица, а события в «От заката до рассвета» мы видим глазами героя Джорджа Клуни, тогда читатель начинает себя отождествлять с персонажем, а это уже подразумевает некое сочувствие. Мне говорили, что когда читали мою «Новую инквизицию» сопереживали рассказчику, не смотря на всю его гнусность.

- А вы сами?

- А как же! Но, конечно же, не всем. В «Великой степи», например, я военный городок целиком списал с натуры. В подобном городке я прослужил четыре года, окружённый этими же людьми. И после того, как в романе я поставил их в фантастические обстоятельства, как я могу им не сочувствовать?

- Вампирско-оборотнеческая линия в, так сказать, «мировой художественной культуре»: «Дракула», «Вой», «Салемские вампиры» того же Стивена Кинга…

- Херня! Они врут! Они глупо врут, что после вампиров остаются две красивых дырочки. Меня когда укусил вампир – остался с мою ладонь, а у меня ладонь немаленькая, кровоподтёк и все 32 зуба. Вот смотри! (Закатывает рукав и демонстрирует пятно, напоминающее застарелый «засос» – ЛЗ.) Это не голливудские вампиры, которых можно убить серебренной пулей, или деревяным колышком. Про энергетических я уж и не говорю, хотя с этими намного проще бороться. Они есть и они, сволочи, очень больно кусаются!

- Что, правда есть? Ой-ой!

- Молодой человек, я же тебе показал след! В такси вот меня женщина цапнула. Спрашивает такая, начиталась книг моих: «Ты тоже вампир? Ты тоже вампир?» и как вкогтится! Ну я пару раз ей по морде стукнул – отлипла. Ты вот, блин, смеёшься, а у меня всё, блин в кровище было! Шутки шутками, а вот столкнуться с персонажем – это, знаешь… Хотя, может просто меня начиталась и крышу у неё снесло.

- И у многих ли так снесло?

- Да мне, признаться, это не интересно. Пишу-то для себя, то что нравится мне, в первую очередь. Практика же показывает, что съехать человек может от чего угодно и не обязательно это будет роман ужасов. Тем более, что если роман ужасов написан хорошо и профессионально, то читатель, хоть и будет пугаться, но всегда будет знать, что это просто сказка для взрослых. В этом-то и вся беда нашей российской фантастики.

- В чём же?

- Да в непрофессионализме ужасающем. И, как ни странно, виной этому все эти конвенты во многом. Я даже доклад на эту тему делал на семинаре писателей-фантастов Бориса Натановича Стругацкого. Вот сидим мы с тобой, к примеру, тут на «интерпрессе», водку пьём. Я – весь такой писатель, ты –читатель. Ну и смотришь ты на меня и думаешь, вот писатель вроде такой же как я человек, так же водку пьёт, пьянеет так же. А чем я хуже? Возвращаешься ты домой, садишься за компьютер и начинаешь писать. Создаёшь, условно говоря, роман и тащишь издателю, вон тому же Сидоровичу (Александр Сидорович, главный редактор издательства «Лениздат» - ЛЗ). А ему тебя отбрить жалко – сколько водки твоей он на халяву вместе с тобой выпил, да и надо же что-то издавать. Издаёт он твой талмуд. Читают его критики, которых на конах, на этих тоже пруд пруди, вон как раз идёт один, пьянь гидролизная! Ну и как он может твою книжку, после того как вы с ним регулярно на конвентах квасили залажать? Пишет он, хорошая, мол, книжка, покупайте, ребята! И ведь покупают, и читают! Так по спирали…

- Ладно, вернёмся, к нашим «отъехавшим». Вот вам интересно, что читают, или смотрят ваши дети? Ваши сочинения они читали?

- Ну, начнём с того, что я слежу за тем, что я сам читаю. Телевизор не смотрю вообще – времени жалко, он у меня стоит экраном развёрнутый к стене. Если сын иногда смотрит по нему какой-нибудь ужастик – могу присоединиться. Моему младшему сыну восемь лет и он очень любит читать – в школе научили. Вот, чтобы не отбить у него охоту, я взялся сочинять для него книжку по мотивам его любимой компьютерной стратегички – «Казаки. Вторая корона». Пишу ему по странице – он прочитывает. Сперва я думал – фигня, а потом, знаешь, втянулся. А детям постарше… Ну им, наверное, этого и не надо. Мне вообще кажется, что рожая детей, мы просто лепим солдатиков для какой-то непонятной великой войны…
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Литературный раздел Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB