LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Дуглас Сирк (он же Detlef Sierck) - Хабанера (1937)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 12:39 pm    Заголовок сообщения: Дуглас Сирк (он же Detlef Sierck) - Хабанера (1937) Ответить с цитатой

http://imdb.com/title/tt0028974/

Небольшой артефакт из эпохи "Геббельсовского Голливуда". Дуглас Сирк вкоре смоется в Голливуд настоящий, где сперва снимет пропагандистский фильм против Гитлера, а потом станет большим мастерорм мелодрам. Но в 1937 году он пока снимает для развлечения и утешения граждан Тысячелетнего Рейха. Что забавно - получается именно чистейшая голливудчина, похоже все формально антиамериканские режимы стремились подражать этой системе.
Короче, пара шведок, одна - умная и пожилая, вторая глупая и соответственно молодая, (играет ей Цара Леандр, играет не так то уж и плохо, но чертовски подражая Гарбо и Дитрих) приезжают в Пуэрто-Рико. Старая всё сразу поняла, и усиленно брюзжала по поводу бесконечной музыки и идиотского боя быков.
Цитата:
И вообще, это даже не испанцы, это туземцы
. Молодая наоборот, всем этим наслаждалась вовсю, и совсем не стремилась вернуться в скучную Швецию. В итоге она убегает прямо с парохода в объятия жгучего дона Педро. Тётушка присылает им на свадьбу открытку со словами Моим свадебным подарком будут расходы на развод.
Проходит десять лет. И в Пуэрто-Рико отправляется экспедиция из двух учёных, одного шведа и помогающего ему бразильца. Дело в том, что в Пуэрто-Рико бушует некая эпидемия, попытка американцев её остановить провалилась и одновременно обвалила экономику, поэтому правительство Пуэрто-Рико, представленное всемогущим доном Педро, официально объявило что эпидемии больше нет, и начало чинить препятствия врачам и учёным. Типа нет врачей, нет и проблемы. Но помимо спасения туземцев у экспедиции стоит и более важная цель, начальница Института, та самая тётушка, просит молодого учёного, у которого в своё время был роман с беглянкой, вернуть дуру обратно к сугробам. Дура тем временем мучается в ненавистном ей юге, ненавидит все песни и корриды и мечтает поскорее исправить оплошность. Ну и воспитывает своего сына Хуанито в том же духе, даже сани ему сделала. Хуанито - это жесть, понять как у отца латиноса смог родиться подобный юный гитлеровец Квекс не сможет ни один учёный антрополог. Папа смуглый - сын чистейший нордик, блондинистый, слащавый и тууупой. Хотя последнее относится скорее к актёру.
Короче дальнейшее можно заранее представить, борьба северного характера и южного темперамента, учёные за сутки в номере отлея изобретающие панацею и прочие условности жанра.
Вообще очень мило. Вполне крепкий, ладно скроенный фильм. Конечно слушать песни в латинском стиле на немецком языке весьма странно, но голос у Цары хороший, ей бы постпанк петь. Никакой открытой пропаганды нацизма и расизма нет, хотя север с югом чётко противопоставляются, но это было бы вполне логично и в американском фильме тех лет. Персонажи шведы, поэтому свастиками не размахивают и в любви к фюреру не клянутся, так что особой экзотики нет. Забавен расовый аспект, сюжет происходит типа в Латинской Америке, но за весь фильм был замечен только один негр. Правда в разных эпизодах, на заднем плане. Примерно в трёх. Может это и разные негры, если возможно, что бы было несколько людей, чертовски похожих на уёбище, известное как Пьер Нарцисс. С латиносами ещё смешнее, меня просто поразил эпизод с таксистом, распевавшим южные песни. У него совершенно стандартная немецкая мордочка, чуть ли не с веснушками, но всё это покрыто тёмным гримом. Смотрится весьма забавно.
Резюме - хороший артефакт на один просмотр. Но понимаю, что не стоит так уж копаться в развлекательном кино Рейха, похоже и там царица александровщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB