LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Наука и религия (вырезано из "Странных историй..."
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
japan boy (japan?)



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername

Есть вещи, которые наука не может объяснить и мне кажется, никогда не сможет. Например голоса мёртвых на разных волнах, теже спиритические сеансы.

Leonid_Zol

Это наверное не бесы, а таджики! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

japan boy (japan?) писал(а):
Есть вещи, которые наука не может объяснить и мне кажется, никогда не сможет. Например голоса мёртвых на разных волнах, теже спиритические сеансы.
Как писал в свое время достопочтенный магистр Алькофрибас Назье: "Что ж, не верите - не надо, но только помните, что люди порядочные, люди здравомыслящие верят всему, что услышат или прочтут." Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

japan boy (japan?) писал(а):
Есть вещи, которые наука не может объяснить и мне кажется, никогда не сможет. Например голоса мёртвых на разных волнах, теже спиритические сеансы.

А кто тебе сказал, что где-то были какие-то голоса мёртвых и какие-то спиритические сеансы? Всё ж фикция... И всё объяснимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
japan boy (japan?)



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid

Я прессе не верю естественно, верю прежде всего своему опыту, трудам уважаемых мной людей и конечно духовному опыту.

uzername

Тоже самое можно сказать про Гитлера. Его не было. Я войну не застал, Гитлера не видел, с ним не знаком лично.
Ты знаком с творчеством группы Coil? Они занимались спиритическими сеансами, записывали голоса. Евгений Вороновский из Cisfinitum рассказал мне по телефону случай, который ему поведали участники культовой индустриальной команды Zoviet France.
Кто то из них кинул тарелку - она исчезла в воздухе, просто испарилась, а через несколько дней неожиданно материализовалась и упала на пол.
Я писал о мистическом случае с CD Маурицио Бианки в своём жж, пусть всё получилось не совсем так, этот диск я заказывал, но мистика в этом явно есть.
Алексей, личное дело каждого быть атеистом или агностиком, славить Перуна или поклонятся Ктулху, но есть вещи, которые нельзя понять, они не от мира сего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

japan boy (japan?) писал(а):
есть вещи, которые нельзя понять
Ну, то, что мы какие-то вещи пока понять не в состоянии, не означает вовсе, что наука их никогда не объяснит. Главное в науке - не набор заплесневелых догм, а научный (критический прежде всего) подход. В отличие от любых религий. Когда-то и магнетизм, например, считался проявлением магических сил, нынче эта штука вполне объяснена и повсеместно используется в быту и технике. Так что, если даже принять на веру наличие каких-либо "сверхъестественных" явлений, нет никаких оснований полагать, что человеческий ум, вооруженный логикой и знаниями, никогда не сможет их уразуметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

japan boy (japan?) писал(а):
Кто то из них кинул тарелку - она исчезла в воздухе, просто испарилась, а через несколько дней неожиданно материализовалась и упала на пол.

Бред какой.Smile) Ты это видел? Или просто в интервью каком-то прочитал?

Пётр, религия создавалась в те времена, когда науки как таковой не было. Поэтому религия имела сказочные объяснения всех явлений на все случаи жизни. Продолжать же пользоваться этими объяснениями сейчас - абсурдно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Бред какой.
В то же время Zoviet France делали гениальную музыку. Обидно, если они в самом деле такие байки распускали. Хотя, может, они под какими-то веществами эти тарелки швыряли? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
japan boy (japan?)



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername

Алексей, про то что ты написал можно также сказать - "бред, не верю!", "ты пил, торчал?", я же тебе верю. повторю, про тарелку Евгению рассказали сами музыканты Zoviet France.

mimoid

многое люди науки - академики, профессора, религиозны. я бы даже сказал, что атеистов меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

japan boy (japan?) писал(а):
Алексей, про то что ты написал можно также сказать - "бред, не верю!", "ты пил, торчал?"

То, что я рассказал, мало-мальски научно обосновывается, а про тарелку - совершенно нет. Мои иголки совершенно реалистичны, а вот испаряющиеся тарелки - это уже из области фантастики что-то...

japan boy (japan?) писал(а):
многое люди науки - академики, профессора, религиозны.

Многие - это, допустим, сто академиков из десяти тысяч? И что это доказывает, кроме того, что конкретный академик погряз в суевериях? Давай ещё начни про торсионные поля говорить или про Мулдашева.Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

japan boy (japan?) писал(а):
многое люди науки - академики, профессора, религиозны
Да что с того? Во-первых, научные работники - такие же люди, как и любые другие, такие же у них характеры, привычки, заблуждения, такие же зачастую проблемы с логикой, как и у всех... Во-вторых, "крупным ученым умам" религия обычно нужна вовсе не для того, чтобы описывать явления окружающего мира - с этим как раз наука справляется прекрасно. Хотя, наверное, бывают и заскоки, и если какой-то академик, услыхав историю про пропавшую тарелку, сходу скажет "да-да, это точно бесы, если только не призраки умерших или инопланетяне", то это лишний раз подтвердит плачевное состояние, в котором находится РАН Smile В общем, не нужно отождествлять науку и ученых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
торсионные поля

к слову
есть у нас в городе один припизднутый мужичок
когда я еще работал репортером и писал про всяких уебанов
он ко мне притащился и стращал, что изобрел торсионный генератор
я говорю: как насчет чертежей, схем там? можно глянуть?
он шары вытащил, кричит: да ты че!? это ж такой секрет!
это ж разработки сверхтайные
это ж я теперь могу править миром!!!
говорю: иди себе, добрый человек
и вот он пропал как-то
очевидно, ФСБ его куда положено поселило
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
как насчет чертежей, схем там? можно глянуть?
не, ну чертежи было странно спрашивать - пока нет патента, рассказывать секрет такого гениального изобретения никому нельзя. надо было требовать, чтобы он его построил и продемонстрировал в действии Smile но, как ни странно, обычно у торсионщиков ничего не получается. никак, бесы мешают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а, может, как раз и получается
только они про то никому не говорят
опасно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
japan boy (japan?) писал(а):
многое люди науки - академики, профессора, религиозны.
--
Многие - это, допустим, сто академиков из десяти тысяч?

mimoid писал(а):
"крупным ученым умам" религия обычно нужна вовсе не для того, чтобы описывать явления окружающего мира - с этим как раз наука справляется прекрасно.


Все столбовые направления в развитии науки были заложены людьми религиозными.
Аристотель, Декарт, Ньютон, Кант, Эйнштейн, Вернадский.
Хотя про двух последних есть разные "мнения, но:
Эйнштейн: "Science without religion is lame, religion without science is blind"
Вернадский: "Я считаю себя глубоко религиозным человеком. Могу очень глубоко понимать значение, силу религиозных исканий, религиозных догматов. Великая ценность религии для меня ясна не только в том утешении в тяжестях жизни, в каком она часто оценивается. Я чувствую ее как глубочайшее проявление человеческой личности. Ни искусство, ни наука, ни философия ее не заменят, и эти человеческие переживания не касаются тех сторон, которые составляют ее удел."
(отсюда http://vernadsky.lib.ru/e-texts/archive/Mochalov02.html)

По-моему, это не удивительно. Чем глубже роешь, тем больший восторг и ничтожность испытываешь.

mimoid писал(а):
научные работники - такие же люди, как и любые другие, такие же у них характеры, привычки, заблуждения, такие же зачастую проблемы с логикой, как и у всех...

Скорее наоборот: у "всех остальных" -- проблемы с логикой.
Даже Вольтер был прямым врагом атеистов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cartesy писал(а):
Чем глубже роешь, тем больший восторг и ничтожность испытываешь.

Ну если они без вспомогательных мифов не могут испытывать восторг - это к психиатру.... Религия часто хороша в психотерапевтическом плане, согласен, но у этого явления есть серьёзный психиатрический побочный эффект, скажем так. И уж во всяком случае агрессия РПЦ ни к чему хорошему привести не может. Православие - это самая агрессивная и опасная религия в мире, после искажённых образцов ислама. Исключения ЕСТЬ, но мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB