LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Наука и религия (вырезано из "Странных историй..."
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Я тебя серьёзно спрашиваю, а ты мне на сборники мифов ссылаешься...

uzername, ну ты услышь меня, пожалуйста!
какие же ФАКТЫ я тебе приведу???
вон, мол, сходи туда и там его сможешь пронаблюдать и изучить обстоятельно?
как в зоопарк на экскурсию получается.

Вот, мы сейчас тыркаем тут по клавишам, а что имеем? Какие факты?
Мозг, сердце и язык эти факты. Чего боле-то?
Мое утверждение про "науку и полноту" -- сердечное. А с вами говорю, потому что мозг разобраться хочет! Неужели не поможешь? Чего горячишься-то?
И в науке и в религии есть свои методики достижения целей.
Я не знаток ни тех, ни других. И что? Вешаться теперь что ли?
Я живу и могу общаться. Разве этого мало?

olegmanson писал(а):
соответственно, любые диспуты (в контексте определения "нормальный человек") на тему есть довольно таки пустое словоблудие
и НИКОГДА не приводило ни к чему хорошему

ну, давайте, может каждый для себе организует внутри некоторый компромис, но чтобы процесс по-тиху двигался.
Мы говорим, пользуясь зыком, отражаем мысли. Здесь вроде не зашито никакого подвоха.
Но в какой-то момент появляется та сука из-за которой попы морды бьют! Поймать ее, посадить на цепь рядом и пусть стенографирует наши посты! Я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, кормить еще иногда можно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cartesy писал(а):
uzername, ну ты услышь меня, пожалуйста!
какие же ФАКТЫ я тебе приведу???

Тогда на каком основании ты вообще пытаешься вести эту дискуссию, если у тебя нет НИКАКИХ подтверждений своим словам?Smile Глупо вести беседу о НАУКЕ и религии на языке религии. Если ты хочешь договориться с научно-ориентированными скептиками и атеистами и проповедовать им - будь добр, оперируй ФАКТАМИ, а не примерами из сборников мифов. Эмоции и выражения типа "это идёт от сердца" в науки не приемлемы.Smile Если нет фактов - то почему бы тихо и спокойно не верить в домашнем кругу, а не разводить странные дискуссии? К чему эти проповеди? Мы и так прекрасно осведомлены о христианских мифах и историях, но это не значит, что это нужно воспринмиать как безусловную реальность.

cartesy писал(а):
Мозг, сердце и язык эти факты.

Это - куски плоти, не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще про что сказать хотел.

Было давным-давно чудеснейший такой жанр беседы "диалог".
Так вот, похоже утрачена давно эта традиция. Т.е. такого прямо конкретного диалога, в котором мысль течет далеко-далеко. В реальной жизни просто НЕТ. "Да -- да, нет -- нет, привет -- привет".
А формат форума, имхо, очень даже располагает. Удобно даже.
Всегда можно вернуться, чтобы мысль вспомнить, подумать, запостить, подождать ответ. И так спокойно и неторопясь можно просто океаны переплывать! Ну, это чем-то на шахматы похоже немного... А-то у нас мысль дольше двух-трех постов не развивается вовсе.
Плюс опять же преимущества интернета со ссылками всякими для обстоятельного рассмотрения. Удобно же...
А традиция, блин, утрачена! Давайте вспоминать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Глупо вести беседу о НАУКЕ и религии на языке религии. Если ты хочешь договориться с научно-ориентированными скептиками и атеистами и проповедовать им - будь добр, оперируй ФАКТАМИ,

дык, я же и перешел к "непознаваемым явлениям". я уже и слово "чудо" оттуда убрал, как ты и просил.
Кроме здравого смысла ничего не использовал.
Или тебе не нравится слово "явление"? Но это же обычное слово, с самым что ни на есть "естественнонаучным" корнемь "явь" Smile
uzername писал(а):
скептиками и атеистами и проповедовать им

я не проповедник.
uzername писал(а):

Это - куски плоти, не более.

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cartesy писал(а):
в котором мысль течет далеко-далеко.

Да какое тут может быть течение мысли, если ты УВЕРЕН, что есть бог? Если ты уже в этом уверен, о чём ещё тебе нужно размышлять? О том, что его нет? О том, как других в свою веру обратить?Smile Какие конкретно мысли тебя интересуют? Ни мне, ни Мимоиду непонятно, К ЧЕМУ ты клонишь. Я серьёзно не понимаю, о чём эта беседа. Просто тупое перебрасывание слов туда-сюда - на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть объясни нормально, чего ты хочешь?Smile А то мы тебе про Фому, а ты нам про Ерёму (вернее, наоборотSmile).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, да
имеет смысл определиться
либо это просто беседа ради беседы
либо, всё таки, в поисках чего-то там
ведущая к чему-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причём, самому Cartesy искать уже нечего, так как он НАШЁЛ. Поэтому я и не понимаю, что ему нужно.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я созерцатель.
Я люблю красивые построения.
Мне интересно метафорическое мышление и его связь с "как бы общепринятой логикой": почему в одних случаях убедительно одно, а в других -- другое?
Я ничего не знаю про время.
Я не знаю почему мы (люди) до сих пор не знаем всего? Такое впечатление, что за время существования человечества научная мысль появилась только после Аристотеля. Хотя нет, индусы в науках очень искушенные были (я практически не знаю про индусов). Но все равно, это микрокусок эволюции.
Я знаю, что за всякими мудрствованиями в конце концов откроется бездонная, холодная, безликая пустота или мордобойный финал. Но я не хочу, чтобы так было!
Почему вообще в моей голове возникают какие-либо вопросы, если все ответы давно уже найдены, и у всего нового нет никаких шансов?
Я человек импульсивный. Иногда накрывает сильно. Потом отпускает. Да так, что и вспомнить трудно даже: а было ли чего?

Вот, uzername говорит, что мозг и сердце -- куски плоти. Пусть. Значит остается только язык Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, теперь всё немного понятнее.Smile

cartesy писал(а):
Вот, uzername говорит, что мозг и сердце -- куски плоти. Пусть. Значит остается только язык

Язык - тоже кусок плоти, а речь - это опасный, искусственно выведенный вирус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elena



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До сих пор так и не было тут дано общее для дискутирующих понятие Бога.
Пока нет общего понятия, не будет диалога.
_________________
Шакал (Canis aureus), хищное млекопитающее семейства псовых. Похож на волка, но значительно меньше его по размерам. Питается грызунами и птицами, поедает падаль, отбросы, плоды. Промысловое значение невелико, шкура малоценна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю, под Богом вы подразумеваете некое мыслящее (?) существо (?), создавшее вселенную?

Ещё меня удивляет религиозная локализованность. Типа, вот мы живём на руси - значиь мы православные, а вот мы живём на ближнем востоке - значит мы чтим Коран. Но с точки зрения целостности - это же бред. (?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chemist



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
собственно, издавна адекватные люди попытались сказать что невозможно доказать существование бога
равно как и обратное

Вот, я уже намекал тут на это. А cartesy всё пытается доказать, а uzername всё ждёт доказательств Smile

uzername писал(а):
Как я понимаю, под Богом вы подразумеваете некое мыслящее (?) существо (?), создавшее вселенную?

Может быть и не существо (скорее всего не существо), но непременно мыслящее! Нечто мыслящее короче Smile Можно, конечно, утверждать, что всё создалось само по себе (типа электроны притянулись к протонам и нейтронам и т.д.), но ведь и законы, по которым пойдёт сборка всего "сама по себе", должны были быть кем-то созданы. Да, именно кем-то.
uzername ты вот сможешь найти пример из жизни, когда что-либо создаётся само по себе, случайным образом появляется нечто определённо структурированное? (надеюсь я понятно выразился)
_________________
Редкие фантастика и фильмы ужасов на сайте http://www.terror-from-beyond.narod.ru/.
Продажа и обмен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chemist писал(а):
А cartesy всё пытается доказать, а uzername всё ждёт доказательств

да, нет же.

Как я понял все недоразумение (и взаимное непонимание наше) заключалось лишь в том, что mimoid и uzername принимали меня за проповедника "под прикрытием". Отсюда же и нижепоясные "аргументы" uzername'а: а, факты где? Для себя ничего обидного в проповеди я не вижу, хотя агитации никакой не проводил, но лишь призывал трезво рассмотреть некоторые понятия.
uzername, мне показалось, что ты уже не ждешь от меня доказательств?
elena, мы не сможем дать никакого определения. Т.к. определение -- это заключение в некоторые пределы, но любые пределы будут заведомо малы.
uzername писал(а):
Язык - тоже кусок плоти,

я про русский язык говорил.

Я же о чем талдычу! Давайте рассмотрим некоторые, вроде "самоочевидные", понятия.
Я начал с "чудес нет -- есть отсутствие знаний". С мимоидом мы сделали несколько шагов (ну, мне так показалось) и дошли до 2 очень важных моментов: "явление" и "познание" (еще ссылка на "полноту" была -- очень интересная тема). Я стремлюсь обходится минимальными средствами, по возможности не добавляя "лишнего". Если подобное "словоблудие" вызывает у кого-то тоску и рвотный рефлекс -- ну, ладно, тогда не будем об этом.
Я говорил уже: просто размышлять люблю, а одному делать это неинтересно Smile


Последний раз редактировалось: cartesy (Пт Май 02, 2008 3:17 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB