LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Жан Виго - Аталанта (1934)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 12:19 pm    Заголовок сообщения: Жан Виго - Аталанта (1934) Ответить с цитатой

http://imdb.com/title/tt0024844/

Всё, Виго кончился. Это его последний снятый фильм и единственный полнометражный. В принципе ему повезло, он сумел хоть перед самой смертью, но реализовать свой талант. Наверняка, живи он дольше, то были бы сняты ещё более сильные фильмы, но уже Аталанты хватает, что-бы навсегда остаться в истории.
При просмотре всех предыдущих фильмов Виго меня не покидало ощущение какой-то расхлябанности, словно он пытался и не мог высказать то, что хотел. В Аталанте практически нет сюжета, вернее есть, но очень лёгкий и незаметный, однако фильм очень цельный. Стиль Виго и Кауфмана узнаётся с первых же кадров, они вообще ни на кого не похожи. Актёры играют просто отлично, особенно поразил "папаша Жюль" Дита Парло тоже прекрасна.
И главное - фильм на редкость светлый. Именно на редкость, эта светлость словно разлита по экрану. Я улыбался весь просмотр, даже не помню, когда ещё так делал? Может на Амели.
Один эпизод явно вдохновил подводные съёмки из Подполья Кустурицы. Но тут это выглядит намного естественнее.

Гениальный фильм. Во всех смыслах.

Цитата:
Запрет «Ноля за поведение» цензурой не оказался для Виго фаталь¬ным. Надо отдать должное продюсеру, несмотря на это, он пору¬чил ему большой фильм – «Аталанту». За несколько дней и ночей Виго переделал представленный ему сценарий и создал образы ге¬роев. Три месяца, проведенные на барже и в декорациях, построен¬ных по нашей просьбе в размерах подлинных кают (чтобы сохранить ощущение тесноты), никогда не забудутся теми, кто участвовал в этой лихорадочной и полной импровизаций работе. Замерзшие ка¬налы и маленькие доказательства бессознательного героизма – Дита Парло, идущая босой по ледяному настилу мостика на барже, Жан Дастэ, по первой просьбе Виго бросающийся в воду, где пла¬вали льдинки,– все это создавало особую атмосферу. Мы использо¬вали все – солнце, туман, снег, ночь. Вместо того чтобы бороться с обычно неблагоприятными атмосферными условиями, мы пользо¬вались ими.
Если был туман, его увеличивали с помощью дыма, если шел дождь – его усиливали с помощью прожекторов. Работа велась и днем и ночью. С наступлением вечера комбинировали сумерки с искус¬ственным светом. Было холодно, мы умирали от усталости, сами не отдавая себе в этом отчета. Все были отравлены восхитительным пейзажем парижских каналов и снимали на фоне шлюзов, берегов, народных балов и пустырей. В студии декорации кают были такими маленькими, что мы проникали в них с камерой и светом, лишь уби¬рая стенку или потолок. Часто возникали, казалось бы, неразреши¬мые технические проблемы, но все улаживалось, словно в сказке, побеждаемое страстью работающих на этой невероятной картине. Разные причины помешали зрителям увидеть фильм в его перво¬зданном виде. В первую очередь из-за болезни Виго. Он израсхо¬довал слишком много физических сил, никогда не щадил себя. Пом¬ню последнюю съемку с самолета. Виго был уже болен, лежал в постели и попросил меня пролететь низко над баржей и, взмыв затем вверх, схватить в кадре оба берега. Первую часть задания я выполнил, а вторую — нет, ибо самолет сделал вынужденную посадку на гороховом поле. Вечером я рассказал об этом Виго. Он плохо себя чувствовал, но улыбался, счастливый видеть меня живым и здоровым и пытаясь представить себе в фильме этот последний кадр, который он, увы, так никогда и не увидел.

(с)Борис Кауфман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB