LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

ПСЕВДОНАУЧНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chemist писал(а):
А вот когда человек на себе ощущает действие - это не фигня.

Подкрепляй свои слова примерами. О чём ты? Я смотрю, на тебя там в академгородке аура Казначеева сильно влияет?Smile (или ты не из академа? ну в любом случае, это роли не играетSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chemist писал(а):
"Ты вертишься как уж на сковороде. Постоянно какие-то лазейки пытаешься в диспуте найти, чтобы оппонента ложно опорочить" Very Happy

да, uzername просто шутил Smile
не со зла же Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chemist



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Подкрепляй свои слова примерами. О чём ты?

О людях, которые на себе ощутили "потустороннюю силу"

uzername писал(а):
Я смотрю, на тебя там в академгородке аура Казначеева сильно влияет?

Я про такого даже не слышал Smile

cartesy писал(а):
да, uzername просто шутил
не со зла же

Дык и я тоже Smile
_________________
Редкие фантастика и фильмы ужасов на сайте http://www.terror-from-beyond.narod.ru/.
Продажа и обмен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chemist писал(а):
О людях, которые на себе ощутили "потустороннюю силу"

Да примеры же, блин!! О чём речь? На кого-то наслали порчу при тебе и тот человек на глазах обуглился? Кому-то приснилась жаба, а утром он нашёл её под твоей подушкой? Про что ты вообще говоришь? Кто на себе ощутил силу и какую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chemist писал(а):
Я про такого даже не слышал

Пожалуй, это самый всемирноизвестный нский академик...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chemist



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Да примеры же, блин!! О чём речь? На кого-то наслали порчу при тебе и тот человек на глазах обуглился? Кому-то приснилась жаба, а утром он нашёл её под твоей подушкой?

А смысл? Примеров вроде того, что ты назвал я не знаю. Но это ни о чём не говорит. Я располагаю лишь рассказами знакомых о чудесных исцелениях и предсказаниях. Им можно верить, а можно не верить - как и моим словам.
С другой стороны если в газете напишут, что в таком-то городе разбился автобус и столько-то человек погибло - ты поверишь. Хотя ты там не был и ничего не видел. Потому что это привычно (прежде всего) и потому что это газета (во вторую очередь, хотя это ещё зависит от газеты Smile ). Это что, особенность мозга у человека такая - воспринимать только знакомое и понятное?
_________________
Редкие фантастика и фильмы ужасов на сайте http://www.terror-from-beyond.narod.ru/.
Продажа и обмен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chemist



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Пожалуй, это самый всемирноизвестный нский академик...

Про Круглякова слышал чаще. И даже видел в магазине, фотоаппарат он выбирал. Может для проверки какого-то эксперимента - типа НЛО зафотать? Smile
_________________
Редкие фантастика и фильмы ужасов на сайте http://www.terror-from-beyond.narod.ru/.
Продажа и обмен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chemist писал(а):
С другой стороны если в газете напишут, что в таком-то городе разбился автобус и столько-то человек погибло - ты поверишь.

Нет. Вернее, не всегда. Смотря где увижу и в каком контексте это будет подано. Тем более, блин, одно дело - автобус, другое - потусторонние силы. С вами решительно невозможно разговариватьSmile. Вы всячески уходите от ответов и переводите стрелки на оппонента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chemist



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Смотря где увижу и в каком контексте это будет подано.

Ну а чего было бы достаточно чтобы ты поверил в потусторонние силы? В смысле минимально достаточного...

uzername писал(а):
Тем более, блин, одно дело - автобус, другое - потусторонние силы.

Так и я о том же, если ты не заметил. Smile
_________________
Редкие фантастика и фильмы ужасов на сайте http://www.terror-from-beyond.narod.ru/.
Продажа и обмен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chemist писал(а):
Ну а чего было бы достаточно чтобы ты поверил в потусторонние силы? В смысле минимально достаточного...

Скорее всего, ничего. Smile
Хотя, смотря что подразумевать под этим понятием. Инопланетяне сюда не входят?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chemist писал(а):
Примеров вроде того, что ты назвал я не знаю. Но это ни о чём не говорит. Я располагаю лишь рассказами знакомых о чудесных исцелениях и предсказаниях. Им можно верить, а можно не верить - как и моим словам.
С другой стороны если в газете напишут, что в таком-то городе разбился автобус и столько-то человек погибло - ты поверишь. Хотя ты там не был и ничего не видел. Потому что это привычно (прежде всего) и потому что это газета (во вторую очередь, хотя это ещё зависит от газеты ). Это что, особенность мозга у человека такая - воспринимать только знакомое и понятное?
Две разные ситуации: 1) человек утверждает, что в результате жаркой молитвы он чудесно излечился или обогатился; 2) в газете написано, что произошла жуткая авария, погибли люди, по версии следствия причина крушения такая-то. Ты действительно не видишь принципиальной разницы? Ведь речь идет о достоверности разного рода. В первом случае достоверность субъективная: человек убежден в чем-то (мы предполагаем, что он не лжет), но доказать не может, проверить его слова никак нельзя. Та же степень достоверности характерна для высказываний, например, шизофреника или старушки, которая утверждает, что у нее молоко убежало, потому что утром черная кошка дорогу перешла. Ты, конечно, волен им верить, но принципиальная проверка невозможна. Во втором случае информацию можно проверить: если издание вызывает сомнение, обратись к другим источникам информации; можно позвонить по телефонам, чтобы узнать имена жертв, можно, в конце концов, лично выехать на место трагедии. Это достоверность объективная. В первом случае истина и заблуждение, искренняя убежденность и обман никак не различимы, во втором можно провести проверку.
Chemist писал(а):
Ну а чего было бы достаточно чтобы ты поверил в потусторонние силы?
Предположу, что это вопрос не только Юзернейму Smile Отвечу за себя. Чтобы я поверил в явления, не описываемые современной наукой, нужно не так уж много, а вот чтобы я поверил, будто за этими явлениями стоят некие непознаваемые сущности (потусторонние силы), нужно очень и очень много. По меньшей мере логичное (не эмоциональное) объяснение того, почему эти "потусторонние силы" являются самым правдоподобным объяснением из всех возможных, и почему я должен в них поверить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резюме: Химик не Химик, а Алхимик.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chemist



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Две разные ситуации: 1) человек утверждает, что в результате жаркой молитвы он чудесно излечился или обогатился; 2) в газете написано, что произошла жуткая авария, погибли люди, по версии следствия причина крушения такая-то. Ты действительно не видишь принципиальной разницы?

В данном случае вижу. Первый пример - совсем не то, ты намеренно такой привёл Smile
Я вот скажу: в другой газете написано что-то про аномальную зону в таком-то районе. Проверить, конечно, можно - поехал туда и сам посмотрел. Smile Почему бы не поверить этой газете, особенно если ещё парочка найдётся, где написано такое же? Аномальную зону можно, скажем, на НЛО заменить. Но нет же, найдутся скептики, которые скажут, что все эти газеты врут, что никто ничего не видел, это всё выдуманно. А о причине я уже написал. Нового и необычного человек просто боится.

mimoid писал(а):
некие непознаваемые сущности (потусторонние силы)

Что под этим подразумевается? Я лично верю в такие сущности, но считаю, что их можно познать. "Чудес в мире нет, есть отсутствие знаний".

uzername писал(а):
Резюме: Химик не Химик, а Алхимик

Это ты к чему? Что я за лженауку что ли?
Химия, кстати, на лженауку крайне скупа. После алхимии других лже-направлений я что-то не припомню... Заблуждения были, но они есть и были и в физике и в биологии...
_________________
Редкие фантастика и фильмы ужасов на сайте http://www.terror-from-beyond.narod.ru/.
Продажа и обмен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chemist писал(а):
Я вот скажу: в другой газете написано что-то про аномальную зону в таком-то районе.
А, ну т.е. ты говоришь о достоверности источников информации? Ну да, это реальная проблема. Научное сообщество придумало для ее решения систему "серьезных" реферируемых журналов. Но, как оказалось, фильтруя откровенную лажу, она одновременно может служить и системой подавления, тормозя, например, статьи, чье содержание не вписывается в принятую парадигму...
Возвращаясь к примеру, что значит "аномальная зона"? Есть какие-то необъяснимые отклонения физических характеристик? Значит, их можно измерить, и эти измерения могут воспроизвести независимые исследователи. Насколько мне известно, обычно, как только серьезно подготовленные независимые экспедиции приезжают в какую-либо "аномальную зону", где раньше наблюдалось небывалое, их приборы не фиксируют ничего необычного...
Chemist писал(а):
А о причине я уже написал. Нового и необычного человек просто боится.
Да вот я, например, был бы рад узнать, что инопланетяне действительно посещают Землю, только поверить газетам не могу, но вовсе не из-за страха. К тому же не обязательно журналисты врут, свидетели могут просто неправильно интерпретировать сигналы, уловленные их рецепторами.
Chemist писал(а):
"Чудес в мире нет, есть отсутствие знаний"
Так а с чем или кем ты, в общем, споришь? И я, и Юзернейм такой же точки зрения придерживаемся Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chemist



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Возвращаясь к примеру, что значит "аномальная зона"? Есть какие-то необъяснимые отклонения физических характеристик? Значит, их можно измерить, и эти измерения могут воспроизвести независимые исследователи.

Ну да. Только независмые от кого? Ведь те исследователи, которые первые открыли - чем более зависмые, чем те, что приедут к ним на смену?

mimoid писал(а):
Насколько мне известно, обычно, как только серьезно подготовленные независимые экспедиции приезжают в какую-либо "аномальную зону", где раньше наблюдалось небывалое, их приборы не фиксируют ничего необычного...

Тогда почему об этом так мало пишут? Аномальные зоны есть, а их "разоблачения" где? Если и есть, то думаю меньше...

mimoid писал(а):
Да вот я, например, был бы рад узнать, что инопланетяне действительно посещают Землю, только поверить газетам не могу, но вовсе не из-за страха. К тому же не обязательно журналисты врут, свидетели могут просто неправильно интерпретировать сигналы, уловленные их рецепторами.

Хм, т.е. намекаешь на специфику наблюдения таких вещей? То, что можно с чем-то спутать - может быть враньем с большей вероятностью?

mimoid писал(а):
Так а с чем или кем ты, в общем, споришь? И я, и Юзернейм такой же точки зрения придерживаемся

Я лишь подтвердил. А вот ты не написал что подразумеваешь под "аномальным". Собственно, если "Чудес в мире нет, есть отсутствие знаний", то выходит любое явление, каким бы удивительным оно ни было, может быть познано и ему будет отведено своё место в рисуемой человеком картине мира. Магия, божественное проявление - всё это, выходит, может быть как-то систематизировано, познано наукой (не обязательно такой, какая она есть сейчас, кстати).
_________________
Редкие фантастика и фильмы ужасов на сайте http://www.terror-from-beyond.narod.ru/.
Продажа и обмен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB