LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Кобо Абэ (1924-1993)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Литературный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 12:05 pm    Заголовок сообщения: Кобо Абэ (1924-1993) Ответить с цитатой

Один из любимых моих писателей. Сейчас как раз перечитываю издранное. Вчера читал советские предисловия и понял, что об нём как о человеке почти ничего не написано. Даже не знал когда и от чего он оказался снаружи всех измерений.
Полез за инфою в русскоязычную Википедию. И даже там вычитал немало любопытных фактов биографии.

Например:
Абэ был первым японским писателем, который стал сочинять свои произведения, набирая их в текстовом процессоре (начиная с 1984 года). Абэ пользовался программами фирмы NEC «NWP-10N» и «Бунго» (яп. 文豪).

Музыкальные пристрастия Абэ были разносторонними. Являясь большим поклонником группы «Pink Floyd», из академической музыки он больше всего ценил музыку Белы Бартока. Кроме того, Абэ приобрёл синтезатор, задолго до того, как он получил массовое распространение в Японии (на тот момент, кроме Абэ, синтезатор можно было найти лишь в «Студии электронной музыки» NHK и у композитора Исао Томита, а если исключить тех, кто использовал синтезатор в профессиональных целях, то Абэ был единственным в стране обладателем этого инструмента). Синтезатор использовался Абэ следующим образом: передаваемые по NHK программы с интервью он записывал и самостоятельно обрабатывал для создания звуковых эффектов, служивших аккомпанементом в театральных постановках «Студии Абэ Кобо».

Абэ также известен своим интересом к фотографии, который выходил далеко за рамки простого увлечения и граничил с манией. Фотография, раскрывая себя через темы слежки и подглядывания, повсеместна и в художественных работах Абэ. Фотоработы Абэ использованы в оформлении изданного «Синтёся» полного собрания сочинений Абэ: их можно увидеть на обратной стороне каждого из томов собрания. Абэ-фотограф отдавал предпочтение фотоаппаратам «Contax», а в числе излюбленных объектов фотосъёмки были мусорные свалки.

Абэ принадлежит патент на простую и удобную цепь противоскольжения («Chainiziee»), которую можно надевать на шины автомобиля без использования домкрата. Изобретение было продемонстрировано им на 10-й международной выставке изобретателей, где Абэ был награжден серебряной медалью.

Кроме того узнал, что у него была пьеса под названием «Слонёнок умер». Слонёнка, конечно, жалко, однако уже часа полтора как у меня попеременно в башне вертится песня Аександра Лаэртского "Слонок" и "весёлая детская песенка" "Зелёный слоник в наш оркестр пришёл/Зелёный слоник нам трубу принёс/Когда ребята уходили/Зелёный слоник на трубе играл/Играл про то, как плохо в клетке жить/Как плохо есть проклятую еду...".
Блин, чОрт бы подрал мою зашоренность восприятия Very Happy
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никак руки не доходят посмотреть три фильма по его книгам... Несколько романов читал - нормальные. Но вот его постапокалиптический дебютник в переводе кажется Стругацкого меня лет 8 назад чем-то возмутил (возможно, качеством перевода?), и я даже начал относиться к нему хуже. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты мне закатал "Женщину в песках" - мне очень понравилась, а вот тебе не знаю Wink
uzername писал(а):
качеством перевода?

А чо Стругацкий плохо переводил, на твой взгляд?
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid_Zol писал(а):
А чо Стругацкий плохо переводил, на твой взгляд?

Не помню. Но кажется перевод на меня произвёл такое же впечатление, как и щербаковский перевод фармеровских Любовников. Не помню уже почему. Давно было. Возможно, не прав.

Женщину в песках я читал, книга хорошая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid_Zol писал(а):
Женщину в песках

uzername писал(а):
Женщину в песках я читал, книга хорошая.

в высшей степени достойно и кино это
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пауль



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман "Вошедшие в ковчег" (журнал "Иностранная литература", вторая половина 80-ых; позже переиздавался в серии "ExLibris") затмил в свое время все прежде читанное у Абэ. Еще "Человек-ящик" и "Женщина в песках", прочитанные четверть века назад (в 10-ом классе), до сих пор вспоминаются с умилением. А вот остальные вещи ("Сожженная карта", "Чужое лицо" и т.д.) вспоминаются смутно. Но читать было интересно. Наверно, пора перечитывать.

На полке до сих пор стоит однотомник Абэ, вышедший в 1982 году в серии "Мастера современной прозы" (Радуга, 1982). Очень радовался приобретению, а сейчас думаю: там же наверняка полно цензурных купюр.

А еще был Кэндзабуро Оэ. Вечный конкурент Кобо Абэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пауль, приветствую!
Где пропадал? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пауль



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cartesy писал(а):
Пауль, приветствую!
Где пропадал? Smile


Здравствуйте Smile !
Почти четыре месяца жил без DSL. Скучное это дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Литературный раздел Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB