LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

shadows (1959, usa, john cassavetes)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Авангардное и экспериментальное кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dimi_ghost



Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 23
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 1:10 am    Заголовок сообщения: shadows (1959, usa, john cassavetes) Ответить с цитатой

хотелось бы раскопать еще такого кино: пересмотрел "shadows" кассаветеса-старшего. этот знаковый импровизационный фильм - как глоток свежего воздуха, как следует встряхивает мозги - сразу стал один из моих любимых фильмов. абсолютно живое кино, не стесненное рамками сценарных диалогов и вообще как будто без привычных правил. полное эмоциональное раскрепощение. место действия - нью йорк 50-х - музыкальная столица мира - глазами черно-белой тусовки друзей-джазменов. фактически показана пара дней их жизни посредством нескольких разворачивающихся параллельно абсолютно житейских сюжетов (тусовки/концерты/семейные братско-сестерские отношения/пиздострадания). сторонники сюжетной целостности скажут: "кино рассыпается". зато атмосфера какая крутая, джаз на экране. в общем, смотрите:



































































































































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angry Chinassky



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 106
Откуда: Vladivostok

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все персонажи - жутко принеприятные типы. Лузероватые как-то обыденно и узнаваемо. Лиричные бездельники и обаятельные раздолбаи новой волны оборачиваются у Касаветитса каким-то сереньким глуповатым капризничающим планктоном.
Неприятное кино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как раз скачал несколько дней назад, скоро посмотрю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный фильм, посмотрел с интересом. Как я понимаю, это одно из первых обращений к межрассовой проблематике в постмаккартистском американском кино?
dimi_ghost писал(а):
хотелось бы раскопать еще такого кино [...] абсолютно живое кино, не стесненное рамками сценарных диалогов и вообще как будто без привычных правил. полное эмоциональное раскрепощение. [...] сторонники сюжетной целостности скажут: "кино рассыпается".
Думаю, тебе могут понравиться ранние фильмы Де Пальмы "Приветствия" и "Мам, привет!".
Angry Chinassky писал(а):
Лиричные бездельники и обаятельные раздолбаи новой волны оборачиваются у Касаветитса каким-то сереньким глуповатым капризничающим планктоном.
Надо же, а мне как раз довольно неприятны "лиричные бездельники" французской новой волны Smile А у Кассаветеса живые люди. Вообще, может быть, не совсем корректно сопоставлять "Тени" с НВ? Если я правильно понимаю, фильм Кассаветеса по установкам и по формальному исполнению ближе к синема верите, чем к собственно НВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimi_ghost



Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 23
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, тебе могут понравиться ранние фильмы Де Пальмы "Приветствия" и "Мам, привет!".

ок, спасибо. поищу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angry Chinassky



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 106
Откуда: Vladivostok

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Надо же, а мне как раз довольно неприятны "лиричные бездельники" французской новой волны Smile А у Кассаветеса живые люди. Вообще, может быть, не совсем корректно сопоставлять "Тени" с НВ? Если я правильно понимаю, фильм Кассаветеса по установкам и по формальному исполнению ближе к синема верите, чем к собственно НВ.


Может и синемаВерите. Взаимосвязи - это, мне кажется, очень субьективно. Зависит не от книжного, а от собственных обобщений. Я, например вижу в поведении персонажей довольно неприятную для меня лично "Джеймс-Диновость" и мотивы бунтарства, преподнесенные вполне в рамках тогдашнего "бунтарского" дискурса. Это наверное и является причиной антипатии. Очень уж мне американские бунтари несимпатичны равно как и истеричная их манера общаться и мутные предпосылки инфантильного гнева. А Касаветис тут как-раз в этом срезе препарирует. В порядочной степени, не целиком, конечно. В ключе, таксказать, тенденций. Как USA так и Европейских. На острие, короче. Формальный прием "зарисовочности" этот эффект только усиливает - в этом плане Касаветис конечно оригинал и новатор и эксперементатор и неизвестно еще кто на кого повлиял: французы на него или наоборот - обаятельный Годаровский подонок Мишель Пикар-то год спустя лиш появился. Но в целом герои "Теней" (именно ТЕНЕЙ, позже герои Касаветиса изменились в лучшую сторону, по моему мнению) слишком по американски претенциозны в своем довольно быдляцком поведении и устремлениях и начисто лишены изящества. Сестрица невыносима глупа и безпомощна. Ее любовничек лоховит и гнусен. Кучерявый - типичный Диноподобный сердитый тинейджер. Здоровяк Том - прямолинейная неотесаная гопота, тоже не без влияния Д.Д. Негритенок - несмешной черный клоун. и т.д... В доку-манере их персонажи более чем убедительны. Формально фильм хорош. Но во время просмотра тотальная бездумность и нудеж вызывают мысли о геноциде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Авангардное и экспериментальное кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB