LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

La Bella di Mosca (Russkaja Krasavica) 2001.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 12:09 pm    Заголовок сообщения: La Bella di Mosca (Russkaja Krasavica) 2001. Ответить с цитатой

http://www.imdb.com/title/tt0274364/
Сюжет фильма сильно отличается от сюжета романа, если чё. Роман - очень хороший, фильм - очень нехороший, ага.

80-е годы ХХ века.
Irina Vladimirovna Tarakanova, ослепительной красоты женщина (святая блудница типа) сбежала из своего провинциального Мухосранска, где нищета, озлобленность, безысходность и в порядке вещей то, что вечно пьяный отец её с тринадцати лет насиловал, в Москву. Ну а куда ещё? Там она делит квартиру со своим дедом - заслуженным стахановцем, работает в Доме Моды под началом злобной некрасивой халды по имени Polina Nikenorovna, и спит со всякими послами, чиновниками, представителями московской богЭмы. Они её водят в ресторации и поят/одевают/танцуют. При этом tovarishch Tarakanova искренне любит интеллегентного виолончелиста Дато, но тот её взамуж не берёт, потому как грузин он, и папа его грузин, и мама его грузин и не в обычаях у них брать столь сомнительных барышень в жены.
Влюлённая в Tarakanovu супруга парижского дипломата Ksjusha, привозит её на дачу к своим друзьям, где её тут же совокупляет хозяйский сын Anton. Но! У Anton'a есть papa - крупный совьет райтер, общественный деятель, кумир и маяк по жизни для советской молодёжы и ваще совесть нации Vladimir Sergеevich. Vladimir Sergеevich, без обиняков, говорит, такой: "Тovarishch Tarakanova, давай ебаться!", ну и она ему грит: "Vladimir Sergеevich, базара ноль - давай, я ж росла на твоих книгах". Ну и завертелося тут всё - любовь у них прёт, Vladimir Sergеevich то речи толкает перед предствителями доблестной Krasnaya Armija, то раком её, раком на консперативной квартире. Ну, всё бы и ничего, но KGB всё знает. И грят они: "Vladimir Sergеevich, исправляй свой моральный облик срочно, ибо ты ж совесть нации и член КПСС и всё такое". А он не исправляет. А ещё у писателя есть старая и страшная жена Zinaida Vasil'evna, которая всячески плетёт козни против Iriny. Тут Vladimir Sergеevich помирает от инфаркта, а Tarakenovu изживают со свету. Но она не хочет изживаться и уезжать из Москвы обратно в Мухосранск, по сему она снимается для "Плейбоя" на фоне красного флага и с бюстами Ленина-Сталина и типа становится медиаперсоной, американские интеллектуалы пишут письма в её защиты, феминистки маршируют т.п. И вроде с ней уже ничо и не сделать, но хитрое KGB её всё равно в конце расстреляло. Из автомата. Вот.


Исключительно из мазохистских соображений вчера пересмотрел сабж. Для меня это, пожалуй, пример самой чудовищной экранизации литературного произведения вообще. Прекрасный и глубокий роман, ставший неоспоримой классикой русской литературы, превратили в дурной сон западного обывателя о Советском Союзе.
Сюжет фильма заштампован до безобразия (не хватает только водки, борща и самовара). Везде реют красные флаги, дачи советской номенклатуры утыканы скульптурами "под античность" (снимали вроде на каких-то виллах под Римом), диссиденты напоминают среднестатестических кэгэбэшников, кэгэбэшники - хрестоматийных бандосов начала 90-х (кожаные куртки, злые красные репы).

Самое обидное, что сам Виктор Ерофеев приложил руку к созданию этой срани - выступил соавтором сценария.
Сюжет изрядно покоцали - мистическую линию беременности главной героини от её покойного любовника убрали. Комичную, сюрреалистичную сцену товарищеского суда воспроизвели, конечно, довольно-таки балаганно (правда убрали выступающую тень генерала Власова), но в общем контексте создаётся ощущение, что снимали на полном серьёзе.
Не менее печально два часа лицезреть Ралицу Балеву (Ralitza Balev) в качестве "квинтэссенции советского эротизма", "русской красавицы" и т.п. Она-то сама по себе, может, и ничего, но внешность у неё не русская ни разу (уроженка Румынии, кажется, на ИМДБ информации нет).
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB