LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Плюканский словарь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 7:35 am    Заголовок сообщения: Плюканский словарь Ответить с цитатой

Пришел августовский нумер жрнала "мир фантастики" /выписываю/.
у них там двд-приложение положено - на нём горы всякого. среди прочего - календарь ролевых игр. я этой балдой не увлекаюсь, но
пролистал для общего развития... во что только народ не рубиться!!!
даже в кин-дза-дзу!!! почитал правила - офигел. там же есть и плюканский словарь. читал, и поймал себя на том, что лыблюсь, как дурак - рот на манер буратины, от уха до уха. срочно решил пересмотреть кыно... а диска-то и нету! какая-то нехорошая редька не вернула! ...впал в горестное неистовство.

а словарь - вот он:


---

"Это не Земля и не Африка, родной. Это планета Плюк, 215 в Тентуре. Галактика Кин-дза-дза в Спирали. Ясно?"

---



Плюканский словарь


Чатланский язык — родной язык коренных жителей планеты Плюк, называющих себя
чатланами.

Особенность языка заключается в том, что практически все понятия (за редким исключением) выражаются одним словом — «ку». Столь маленький словарь языка обусловлен тем, что жители Плюка являются телепатами и не нуждаются в словах для выражения своих мыслей.

Кроме слова «ку», в чатланском имеется несколько других слов,
которые приведены ниже.


• Антитентура — см. тентура.

• Бандура — устройство для усиления громкости голоса,
плюканский микрофон. Представляет собой поршень с шариком из плетёных металических полосок. Чтобы бандура работала необходимо рядом поставить специальные динамики, которые представляют сплетённые из металлических полосок шары размером с арбуз. В пепелаце динамики от бандуры могут использоваться в качестве сидений для пасажиров.

«Кашу жрали, воду пьёте… И бандура.» — «Бандуру вычеркни, не
берём бандуру. Положи…» — «Давайте возьмём, хоть какую-нибудь технику привезём, а то кто поверит?»

«Скрипач! Ты бандуру нажимай, бандуру! Тим-пидидам-пидидам-пидидим-пидиде…»

• Визатор — небольшое (размером с зажигалку) металлическое устройство с лампочкой для определения того, кто является чатланином, а кто пацаком. При направлении на пацака загорается зелёная лампочка, а на чатланина — оранжевая.

«Посмотри на меня в визатор, родной… Какая точка отвечает?
Зелёная. Теперь на него посмотри — тоже зелёная. И у тебя зелёная. А теперь на Уэфа посмотри — какая точка? Оранжевая? Это потому, что он чатланин! Ну, понимаешь?»

• Гравицаппа — деталь от двигателя пепелаца.

«Без гравицаппы пепелац может только та.к летать, а с гравицаппой в любую точку Вселенной — вжик! — за пять секунд».

• Капа — устройство дистанционного управления чем-либо.

«Я на капу нажал — он улетел. А Скрипач не нужен, родной, он только лишнее топливо жрёт…».

«Я не бездействовал! Я сразу на капу нажал. Скрипач свидетель. Всем постам! Гадюшник с колёсиками сюда, ку!»

• Кристалл представления — голографический аппарат.

• КЦ — спичка. Спички на Плюке очень дорогие. Приблизительно 4400 чатлов.

«Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить жёлтые штаны…
Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин «ку» делать».

• Кю — допустимое в обществе ругательство.

«Уэф, ты когда-нибудь видел, чтобы такой маленький пацак был таким меркантильным кю?!»

• Лутц — топливо для пепелаца.

• Машинка перемещения — телепортационный аппарат. Внешне выглядит как небольшой диск, разделённый поперёк на две половины (контакты), поворачивающиеся одна относительно другой. Нажатие на один из контактов приводит к перемещению в пространстве. Машинка позволяет перемещаться в
любую точку Вселенной, но недостаток её состоит в том, что у неё очень быстро кончаются заряды, которых хватает лишь на несколько путешествий.

• Основа жизни — отличительный знак чатлан в виде двух металлических шаров на верёвке, которые носятся на шее. Основа жизни также используется в сексуальных ритуалах чатлан.

«Давай ещё сыграем? Ты скрипку, футляр и зубную палку…» — «И
это!» — «Идёт?» — «Хорошо! Вы бандуру, визатор и основу жизни господина Уэфа».

• Пацак (от рус. пацан, груз. кацо и укр. кацап) — низшая каста, не гражданин Плюка. Пацаки могут находиться на положении рабов у чатлан.

• Пепелац (от груз. «пепела» — бабочка) — космический корабль.

• Плюка — специальная металлическая палочка длинной около 5
см, к одному концу которой прикреплённы несколько небольших полосок кожи. Используется в широко распространённой на планете Плюк игре «кто дальше плюнет плюку».

«Если ты плюнешь дальше, я тебе пол чатла. Вот… этой плюкой. Если я — ты мне две спички… Понял?»

• Тентура — возможно метагалактика.

Все галактики находятся в некоей Спирали, часть которой относится к
Тентуре, часть — к Антитентуре. Перелёт из Тентуры в Антитентуру и
наоборот невозможен, единственный способ перемещения между ними - телепортация с помощью машинки перемещения, тем не менее, возможна телефонная связь между Тентурой и Антитентурой.

«Это не Земля и не Африка, родной. Это планета Плюк, 215 в Тентуре. Галактика Кин-дза-дза в Спирали. Ясно?»

• Транклюкатор — оружие. Носят эцилоппы. Транклюкировать — уничтожать при помощи транклюкатора.

«Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последней мыслью в твоей чатланской башке!»

• Цак — колокольчик для носа. Каждый чатланин должен носить
цак на пацакской планете и, наоборот, каждый пацак дожен носить цак на чатланской планете. Причём, принадлежность планеты к одному из указанных классов не определяется большей или меньшей представленностью соответствующей группы населения (чатлан или пацаков) на данной планете.

«Так что ты цак надень и в пепелаце сиди. Ясно?»

• Цаппа (цапа) — часть двигателя пепелаца, куда вставляется
гравицаппа. Возможно, этим термином называется любая значимая деталь пепелаца.

«Всё так, только Земля далеко. Вместо пяти — семь минут разогреваться надо. Так что пойдём цаппу для гравицаппы готовить».

«— Астронавты! Которая тут цапа?
— Там, ржавая гайка, родной.
— У вас всё тут ржавое!
— А эта самая ржавая».

• Чатл — денежная единица. Неправильной формы, изготавливается из керамики.

• Чатланин (чатлан) (искаж. сокр. от «читающий Ленина») — высшая каста, гражданин планеты Плюк.

«— Извините, а чатлане и пацаки — это национальность?
— Нет.
— Биологический фактор?
— Нет.
— Лица с других планет?
— Нет.
— А в чём они друг от друга отличаются?
— Ты что, дальтоник, Скрипач — зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь?
Турист…»

• Эцилопп (от нем. polizei (читаемое наоборот) — полиция, полицейский) — представитель власти.

• Эцих (от груз. «цихе» — тюрьма) — ящик для узников.

«Чатланину — пожизненный эцих с гвоздями!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гениально!
Какая глубина проработки!
Восхищение вызывают такие люди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера по "Культуре" сабж показывали.
Идет ли ТАМ у тебя Культура, olegmanson?

Идея мультфильма!
Винни-Пух (чатланин) и Пятачок (пацак) на планете Плюк.
Звук замесить из диалогов мультфильма и реплик из "Кин-дза-дза".
Смешно получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cartesy писал(а):
Идет ли ТАМ у тебя Культура, olegmanson?


идёт, наверное... тут этих каналов, не считая кабельных, - хекр знает скоко вещает... только я антенну не подключаю принципиально. телевизор использую исключительно для просмотров кин через плеер и видеомагнитофон почтенный.

cartesy писал(а):
Смешно получится!


да, однозначно... у меня где-то есть мультик про винни, пятачка и барыг - с пародийной матерной озвучкой от каких-то энтузиастов... тоже жизнерадостно. т.е., персонажи-то так и просятся на кавер-версии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB