LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Павел Клушанцев

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Советский кинематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 9:24 pm    Заголовок сообщения: Павел Клушанцев Ответить с цитатой

Как-то давным-давно смотрел я по каналу Культура один советский фильм про венерианскую экспедицию и совсем уж про него забыл... И вот недавно повезло всё-таки отсмотреть данное кино (Планета бурь) заново, чему я очень порадовался.. Довольно забавные эффекты для 61-го года... Да, фильм так и пестрит коммуняцким пафосом и прочей "советщиной", но не смотря на всё это смотрится на ура... Юмарной робот, схватки с венерианскими ящерами и другой, так сказать, "экшн" очень даже захватывают... Милое кино..=)



Немного о режиссере (инфу спёр Wink )..:
Павел Клушанцев (25.02.1910 - 27.04.1999) - один из немногих (если не единственный) отечественных режиссёров, за которыми на Западе закрепилась репутация именно режиссёра-фантаста. Он первым попытался совместить два киножанра - научно-популярное кино и научную фантастику, в результате чего в кино появилось принципиально новое направление - научно-фантастический киноочерк (или популярно-фантастический фильм), к сожалению так и не нашедший в нашем кинематографе последователей. Подвижник, фантазёр, прикладной киноучёный, увлекающийся человек, изобретатель и потрясающий профессионал.

Стэнли Кубрик и Джордж Лукас - люди, стоявшие у истоков того, чем стал сегодня фантастический кинематограф - называют Клушанцева своим "крёстным отцом" и учителем, на его фильмах изучают операторское мастерство. Известный специалист в области экранных трюков и кинокритик, лауреат премии "Оскар" Р. Скотак даже специально приезжал в Россию, чтобы расспросить Клушанцева о секретах его уникальных съёмок. "За 40 лет американские специалисты так и не смогли разгадать их" - сетовал журнал "Американский кинооператор", в 1996 году посвятивший 85-летию русского режиссёра два выпуска подряд.



ээ... правда в формате ли это данного форума..??=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aksuk



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 217
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рассказ. Я видел в тв-анонсах, но не прельстился, чувствую, что зря.
Сейчас много переиздают старых сказок, может и до НФ дело дойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это обычно бывает, Планета Бурь лежит у меня несмотренной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
partizan_bosnuk



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 114
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хааааа! Very Happy
Вот вчера только посмотрел. А до этого - только однажды - в махровом детстве. Помню, робот Джон меня напугал нешуточно.

Клушанцев, кстати, в свое время написал кучу детских книг о космосе: "Что рассказал телескоп", и тд. Доступно рассказывал о гравитации, реактивных двигателях, перегрузках, орбитальных станциях и тд. Причем большинство этих книг были написаны до полета Гагарина.
Я в детстве зачитывался ими.[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

partizan_bosnuk писал(а):
"Что рассказал телескоп"

О! Я её в детстве читал!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
partizan_bosnuk



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 114
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще у меня в детстве была польская (?) книга о космосе, где циничный иллюстратор детально показал, что происходит с лицом человека при перегрузках. Поэтапно. 1, 2, 3 атмосферы, и так далее. До логического конца (кровавые сопли на иллюминаторе) он не довел, но выглядело все равно очень эффектно. Я, кажется, именно тогда впервые задумался, действительно ли я хочу стать космонавтом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел, наконец, я это гениальнейшее кино! Наш, так сказать, ответ американцам с их "Запретной планетой" и роботом Робби и ответ очень достойный.
Признаюсь честно, начал смотреть я этот фильм с довольно скептической миной на лице, иронически отмечая про себя и архаичный вид "техники будущего", и напыщенную советскую риторику, и сугубо серьезные физиономии персонажей (последнее скорее всего связано с привыканием к американской н/ф - там у них экипажи космических кораблей обязательно состоят из кучи отморозков, которые постоянно ругаются или ржут, отпуская фривольные шуточки). Но довольно быстро ирония улетучилась, а ее место заняло скорее восхищение, чем что либо другое. Фильм для меня оказался полной неожиданностью, я и не подозревал, что советская кинофантастика достигала таких высот. Отличные спецэффекты, интереснейший и напряженный сюжет и совершенно искренний пафос, порожденный верой в науку как единственный и непременный источник прогресса и развития человечества (по крайней мере искренним я его посчитал после того, как на нас, как бы невзначай, высыпали целый ворох уфологической пропаганды и идей Циолковского), что для начала 60-х вполне нормально. Словом, все на высшем уровне.
А сцена, когда робот Джон хотел скинуть в лаву своего создателя - ведь это почти Одиссея 2001 года! ))
Эх, жаль только, что я в детстве этот фильм упустил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пауль



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Фильм для меня оказался полной неожиданностью, я и не подозревал, что советская кинофантастика достигала таких высот....


Есть еще замечательные "Небо зовет" (1959) и "Мечте навстречу" (1963) Михаила Карякова (оба фильма сняты в соавторстве). Очень рекомендую. Если Вас заинтересовала "Планета Бурь" - то это тоже Ваше кино. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрели. Хорошее кино. Особенный восторг вызывали все эти спидометры на приборных досках и панелях управления, а также катушечные магнитофоны. Совсем фантазия плохо работала у КазанцеваSmile. А так-то снято здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планету Бурь видел подростком по телевизору. Запомнилась исключительно смешная игра актрисы и песня про "домой, ребята". Впечатление крайне положительное, хотелось бы пересмотреть...
_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что посмотрел американскую Angry Red Planet (1959). В "Планете бурь" (1961) многое повторяется. Или не повторятся, не знаю, но такие совпадения выглядят очень странно. Особенно учитывая "достижения" советских авторов, сплагиативших "Волшебника страны Оз", Хоттабыча, Айболита и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Хоттабыча откуда сплагиатили??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://lib.aldebaran.ru/author/yensti_f/yensti_f_mednyi_kuvshin/yensti_f_mednyi_kuvshin__0.html
Ф. Энсти
Медный кувшин

Книги Томаса Энсти Гатри (1856-1934), писавшего под псевдонимом Ф.Энсти, стали классикой мировой сказочной литературы, которую с одинаковым увлечением читали и дети и взрослые. Среди многочисленных произведений Ф.«Медный кувшин» — вариация на тему сказки из «Тысячи и одной ночи», где ничего не подозревающий простой смертный выпускает из кувшина джинна, с которым оказывается нелегко сладить. В нашей стране этот сюжет известен по повести Л. Лагина «Старик Хоттабыч», тем более интересно будет русским читателям узнать, как повел себя в похожих обстоятельствах не советский пионер, а лондонский молодой архитектор.

Это произведение переведено на русский язык впервые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=n_L5OSsXeUM - научно-популярный фильм "Метеориты" (1947). Отличная полудокументальная/полухудожественная работа.

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/klusantsev/k-drug-plan59/01.html - "К другим планетам", иллюстрированная книга для младших школьников, написанная Клушанцевым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Советский кинематограф Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB