LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Пол Марко/Paul Marco (1927-2006)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Бойцы кинофронта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 12:54 am    Заголовок сообщения: Пол Марко/Paul Marco (1927-2006) Ответить с цитатой


Вряд ли имя Пол Марко (Paul Marco) много скажет любителям кинематографа (о не-любителях я и не говорю). И ничего удивительного, ибо его главное достижение в кино - роль второпланового персонажа, полицейского по имени Келтон, в трех фильмах Эда Вуда: "Невеста монстра", "Ночь упырей" и "План 9 из дальнего космоса".
В начале 50-х предсказатель Крисвелл, тот самый, которого можно видеть и слышать в "Плане 9", предрек в своем телешоу Полу удачную карьеру в кинобизнесе. Вскоре после того Крисвелл познакомил его с Эдом Вудом. В то время Пол по каким-то неясным причинам жил вместе с богатеньким театральным актером Банни (настоящее имя Джон) Брекенриджем, открытым гомосексуалистом (что было весьма рискованно в США на тот момент), мечтавшим, к тому же, подвергнуться операции по смене пола, дабы выйти замуж за своего секретаря. Именно Пол познакомил Банни с Эдом, с которым у них явно были общие интересы. В результате Банни сыграл главного пришельца в "Плане 9", это его единственная роль в кино. В фильме Тима Бертона 1994 года "Эд Вуд" Билл Мюррей изображал именно Банни.

После "Плана 9" Марко больше с Вудом не работал, но продолжал изредка сниматься в микроскопических ролях в безвестных фильмах и работать бутафором. В 70-80-х Эд Вуд и наиболее известные его фильмы на тот момент ("Глен или Гленда" и "План 9") стали объектом настоящего культа. И вот однажды Джо Данте повстречал Пола и в разговоре назвал его культовой зведой. По-видимому, Марко принял эти слова всерьез и решил воссоздать своего "звездного" персонажа, чтобы заработать на нем денег. Он создал "Фан-клуб полицейского Келтона", выпустил фирменные футболки, надувные шарики и прочую атрибутику, а главное - планировал запустить телешоу, посвященное своему герою.

В 1989-м для кабельного тв была снята передача "Horror Talk", первая, по словам ее создателей, документалка/ток-шоу, посвященная Эду Вуду и его фильмам. В ней Пол Марко рассказывает много всего интересного, например, опровергает популярную на тот момент версию, будто Бела Лугоши умер во время съемок "Плана 9", на самом-то деле он умер еще до начала официальной работы над фильмом.
Посмотреть это интервью можно здесь:
http://youtube.com/watch?v=Fak1VEq2Tt4 (часть 1)
http://youtube.com/watch?v=UVV7Be6g4UA (часть 2)

Впрочем, телешоу тогда так и не удалось запустить.
Но вскоре Пол Марко понадобился в качестве консультанта Тиму Бертону, который приступил к работе над фильмом об Эде Вуде.
В следующий же раз он появился на экранах лишь в 2005 году в комедийном монстр-муви "Голый монстр", трогательном трибьюте культовой фантастике 50-х от Уэйна Бервика (того самого, который снял "Микроволновую бойню") и Теда Ньюсома.
А в 2006-м наконец-то был начат проект "Kelton's Dark Corner", снимавшийся Василием Шумовым, лидером небезызвестной советской/американской группы "Центр". Судя по описанию режиссера, планировался этакий пародийный нуар (Kelton's Dark Corner can best be described as "Ed Wood meets Raymond Chandler"). К сожалению, Пол успел сняться лишь в одной из запланированных короткометражек и умер за несколько часов до начала съемок второй...

Еще одно интервью Пола Марко для абсолютно кретинского кабельного ток-шоу, на этот 1993 года, тут он уже говорит и о работе над "Эдом Вудом" Бертона:
http://youtube.com/watch?v=3EehY65wwNg (часть 1)
http://youtube.com/watch?v=M9Bvs_GBc_4 (часть 2)

Официальный сайт Пола Марко: http://www.winvisual.com/marco/index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Бойцы кинофронта Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB