LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Турбаза "Волчья" (Вера Хитилова, 1985)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Турбаза "Волчья" (Вера Хитилова, 1985) Ответить с цитатой

Посмотрел хитиловскую "Турбазу Волчья". Наверняка, её все смотрели, кроме меня. Ну нормальное кино, в общем-тоSmile. Правда, странно, что его сняла именно Хитилова - он не совсем в её стилеSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Посмотрел хитиловскую "Турбазу Волчья". Наверняка, её все смотрели, кроме меня.

Я не посмотрел еще. Более того, я всего два фильма у нее видел до сих пор - Маргаритки и Наследство. Причем, кроме некоторой эксцентричности, особых стилистических сходств между ними не заметил Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Турбаза - научная фантастика, а она обычно этой темы не касалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
"Турбазу Волчья".

видел в детстве по телевизору. тогда фильм очень понравился. поэтому у тебя и заказал, собственно. пока не пересматривал. так что, может, первое впечатление было обманчиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиннадцать подростков были приглашены на заснеженную горную турбазу, где им придется некоторое время жить в неожиданно плохих условиях и заниматься спортом под руководством трех очень странных персонажей (старик-наставник, молодой физрук и девушка по хозяйственной части). Компания подбирается весьма пестрая, у всех разные характеры и разное прошлое. А в чем же странность руководителей? Они необычайно бледны (это на морзном-то горном воздухе!), ведут себя крайне неадекватно (а по ночам вообще барахтаются в снегу), сразу же заявляют, что приглашено было лишь десять человек, а один лишний, не смотря на то, что у всех есть приглашения, а в конце концов старикан вообще начинает требовать от приехавших, чтобы они выбрали из своих рядов одного крайнего, кого можно убить, принести в жертву ради остальных. Кто же эта троица? Опасные для окружающих психи, радикальные педагоги или бессмертные пришельцы из космоса, желающие занять Землю, когда люди поубивают друг друга?

На первый взгляд это - подростковый триллер (именно так, как я понял, он и позиционируется на родине), причем триллер первоклассный и абсолютно нешаблонный. И пугает он хорошо, например, сцена со снеговиком была просто отличная и застала меня в расплох. Замечательная работа с ручной камерой способствует созданию странной и несколько нездоровой атмосферы (во время просмотра мне вспомнился, быть может один из лучших виденных мною психологических триллеров - югославский фильм "Дежа вю" Горана Марковича). Ну, и конечно, странная музыка подбавляет напряжения, сейчас это уже стало общим местом.

Однако, думаю, не стоит подобным взглядом ограничиваться. Во-первых, на лицо замкнутый коллектив в экстремальных условиях, в котором постепенно нарастают напряжение и агрессия (конечно, это еще не "Эксперимент" Оливера Хиршбигеля, но все же), во-вторых, коллектив - подростковый, а эти условия поддерживают и это напряжение провоцируют (и требуют убийства!) взрослые (интересно, видел ли этот фильм Киндзи Фукасаку?). В-третьих, появляется искушение сделать глобальное обобщение (особенно благодаря речи старшего руководителя о гибельности теперешних отношений между людьми и близящемся самоистреблении человечества): коллектив крайне разнородный - это в некотором роде модель общества (тем более, дети еще не научились использовать маски уважения, участия и т.п., что характерно для взрослых, а потому вернее отображают текущее положение дел - не потому ли фильм именно о детях?) с его недоверием и злобой. Финал же содержит очевидную мораль: конечно, для того, чтобы людям выжить, надо действовать сообща, но этого мало. Эгоизм, возведенный в принцип (основа капиталистического общества), всегда требует жертв, всегда в таком обществе будут крайние и лишние. Но, вот, если каждый чем-то пренебрежет, откажется от чего-то ради других, то жить смогут все. Вот такой, быть может несколько наивный, пафос. О социально-политических взглядах Хитиловой я ничего пока не знаю, но мне не кажется, что она - фанатка "западных ценностей", так что мои выводы могут иметь право на существование Smile

И еще: я бы не утверждал так однозначно, что это научная фантастика. Собственно, в пользу того, что дети столкнулись с инопланетянами говорит только одно - слова старика. Однако, ведь перед этим он одной из девочек сказал, что она ни в коем случае не должна верить тому, что происходит на турбазе, так как это все не по-настоящему! (правда вел он себя при этом подозрительно Smile ) Вообще, сначала я подумал, что фильм об оборотнях, этому способствовало и название, и волчьи головы, и странное поведение взрослых... Когда они ночами кувыркались в снегу, лично мне на ум приходили либо резвящиеся животные, либо приступы бесноватых. А с чего бы это бессмертным пришельцам заниматься такими вещами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
japan boy (japan?)



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername

интересно то, что у инопланетян были такие же тела как у людей! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что в этом "интересного"? Это для научной фантастики совершенно обычный приём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
japan boy (japan?)



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername

обычно либо сразу показывают каких-нибудь страшил, либо людей, в которых вселились страшилы, а потом эти чудовиша из людей вылезают. вспоминаю старый фильм "Кукольники", там показывали существ, которые присасывались к людям. Wink
а тут гости из Космоса в человеческом теле + считают людей отсталыми существами. тогда почему они человеческие тела не считают отсталыми? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Ты совершенно не знаком с научной фантастикой, как я понял. Гуманоидных инопланетян в фантастике значительно больше, чем всяких монстров.
2. С чего ты взял, что те пришельцы не считали человеческие тела отсталыми? Насколько я помню, там это особо не затрагивалось. Собственно, не ясно даже, подлинные ли это тела или подделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всех критических статьях и рецензиях, которые я видел, эти существа называются именно инопланетянами. Версии, выдвинутой Мимоидом, я пока не встречал нигде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.imdb.com/title/tt0090271/
Adventure / Drama / Sci-Fi

(что не показатель, конечно, но)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

japan boy (japan?) писал(а):
вспоминаю старый фильм "Кукольники", там показывали существ, которые присасывались к людям.

Вспоминаю фильм "План 9 из дальнего космоса", там пришельцы от людей отличались только костюмами Wink
uzername писал(а):
Во всех критических статьях и рецензиях, которые я видел, эти существа называются именно инопланетянами.

uzername писал(а):
http://www.imdb.com/title/tt0090271/
Adventure / Drama / Sci-Fi

Все это меня мало убеждает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
japan boy (japan?)



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername

Я знаком с классикой научной фантастики, читал её в школе, но действительно, давно не перечитывал.
Пришельцы в фильме считали людей отсталыми существами, старик прищелец это озвучил в картине, но про человеческие тела они ничего не говорили, видимо потому, что по строению тела они были сами похожи на людей.


Собственно, не ясно даже, подлинные ли это тела или подделки.

*Вот именно, меня это и удивило! Я ожидал увидеть истинное лицо пришельцев, но не увидел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

japan boy (japan?) писал(а):
Я ожидал увидеть истинное лицо пришельцев, но не увидел!

Обычно предсказуемые вещи случаются в блокбастерах, а не в авторском кино и подобном кинематографе... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
На первый взгляд это - подростковый триллер (именно так, как я понял, он и позиционируется на родине)

Хе-хе-хе. Smile) Это я к вопросу о "триллерах".Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB