LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Дракула/Dracula/Канада/2002/Реж: Гай Мэддин

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Авангардное и экспериментальное кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 10:35 pm    Заголовок сообщения: Дракула/Dracula/Канада/2002/Реж: Гай Мэддин Ответить с цитатой

Дракула: Страницы из дневника девственницы
Dracula: Pages from a Virgin's Diary




Эээ, ну, я даже не знаю, в какой раздел помещать сей фильм. Гай Меддин – канадский режиссер, который живет и снимает в наши дни, но снимает он свои фильмы в стилистике экспрессионистов 20-ых годов.

За основу сценария взят известный роман Брэма Стокера, но начинается действие с прибытия Дракулы в Лондон. В общем, ладно, я думаю, вы все знаете эту историю. Особенность заключается в том, что фильм ч/б, немой, полностью стилизованный под фильмы 20-ых, так еще это и не просто кино, а скорее кинобалет. Да, готический кинобалет по роману Брэма Стокера. Постановка Королевского балета города Виннипега плюс музыка Густава Малера.

В общем, зрелище весьма любопытное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aksuk



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 217
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малер? Хм... а что именно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aksuk писал(а):
Малер? Хм... а что именно?

Я с творчеством Малера не очень хорошо знаком, но IMDB сообщает, что from "Symphonies No.1 and 2"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herbert_West писал(а):
Эээ, ну, я даже не знаю, в какой раздел помещать сей фильм.

Исключительно в этот и ни в какой иной. Вообще, на мой взгляд, Мэддин - один из лучших современных режиссёров, если даже не лучший. Именно таким и должно быть авангардное кино в моём представлении. Очень радует, что у него нет всех этих модных фишек с насилием и крупноплановыми влагалищами. К его творчеству стопроцентно подходят слова Ходоровского:

"- Вы по-прежнему считаете себя авангардистом?

- Да, но если раньше авангард заключался в катарсисе жестокости, то сейчас, когда жесток мир, быть авангардистом - значит заниматься искусством, очищающим и сближающим людей. Когда-то Тулуз-Лотрек, Кафка, Достоевский и Хуан Рульфо вызывали восхищение, а сейчас они просто невротики. Хуан Рульфо вводит нас в мир мертвых, Достоевский - в мир совершенного декаданса, и что уж говорить о Кафке... Сейчас авангардистским стал мир, так что нужно идти еще дальше, бежать от искусства, отражающего твой невроз, и создавать очищающее искусство."


Конкретно Дракулу я пока не посмотрел, хотя дома лежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aksuk



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 217
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Конкретно Дракулу я пока не посмотрел, хотя дома лежит.


Обязательно стоит. Лично я в восторге.

http://aksuk.livejournal.com/102450.html?mode=reply Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так до сих пор до него и не добралсяSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Авангардное и экспериментальное кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB