LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Штамм Андромеда/Andromeda Strain/США/1971/Роберт Уайз

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Фантастика 50-70ых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 9:17 am    Заголовок сообщения: Штамм Андромеда/Andromeda Strain/США/1971/Роберт Уайз Ответить с цитатой



Экранизация фантастического романа Майкла Крайтона, который еще написал The First Great Train Robbery, Jurassic Park. и др. Крайтон также пишет сценарии и режиссирует картины. Экранизацией же романа занимался Роберт Уайз, снявший The Curse of the Cat People (1944), The Body Snatcher (1945) и многие другие достойные ленты. К сожалению, в прошлом году он скончался (на 91-ом году жизни).

Возле одного американского городка с населением в 68 человек упал американский военный спутник Scoop VII. С собой на Землю он принес что-то, что погубило практически всех горожан. В живых остались только старый дед и 6-месячный ребенок. С разных уголков страны вызвано трое ученых, каждый из которых специализируется в своей области и один высококлассный доктор. Сам спутник и выжившие люди доставлены в секретную лабораторию, где и будут развиваться все дальнейшие события фильма.

Чем мне понравился этот фильм, так это подробным описанием процесса, хотя, наверное, и слабо отражающим действительность. Сначала подробно показывают, как происходит вызов ученых, потом как ищут спутник, далее как эти ученые проходят все стадии обеззараживания и разные проверки, потом как они исследуют это что-то. Декорации, съемка, игра актеров – все на приличном уровне.

Короче говоря, мне смотреть было очень интересно, хотя и должен отметить, что фильм не очень динамичный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Крайтону ещё и "Человек-терминал" очень хороший.
А ты "Мир дикого запада" смотрел, который Крайтон в начале своей краьеры снимал? Вроде должен быть поинтереснее, чем его же "Кома".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
А ты "Мир дикого запада" смотрел, который Крайтон в начале своей краьеры снимал?

Нет, но хочу.
Кстати, на 2007 назначен римейк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Римэйками не интересуюсь...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dee-Dee



Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Re: Штамм Андромеда/Andromeda Strain/США/1971/Роберт Уайз Ответить с цитатой

Herbert_West писал(а):
[img]
Чем мне понравился этот фильм, так это подробным описанием процесса, хотя, наверное, и слабо отражающим действительность.

Это не совсем так.
Основная идея создателей фильма как раз и заключалось в том, чтобы сделать процесс обезвреживания вируса максимально приближенным к реальности. Построенная лаборатория была самой продуманной и детализированной из лабораторий, показанных в кино на тот момент. Думаю, что она остается такой и до сих пор. Утверждается, что все оборудование в ней было настоящим, включая компьютерные терминалы и электронные микроскопы.
Мне фильм понравился, хотя я все-таки предпочла бы более динамичное развитие сюжета, пусть и в ущерб реалистичности. Но, с другой стороны, именно эта реалистичность, созданная блистательной режиссурой Уайза, делает фильм просто уникальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dee-Dee писал(а):
Утверждается, что все оборудование в ней было настоящим, включая компьютерные терминалы и электронные микроскопы

Там в титрах приводится список фирм, поставлявших оборудование, можно проверить Smile

Мне тоже именно этот серьезный подход к отображению научно-исследовательского процесса понравился. Процитирую свой жж, как тут многие уже делали Smile

"Штамм Андромеда (1971) - экранизация одноименного романа Майкла Крайтона ("Парк юрского периода", "Конго"), и экранизация, надо сказать, весьма добротная. Книгу читал давно, деталей не помню, но, сдается мне, воспроизведена она довольно подробно (в отличие от кино-аттракциона Спилберга). Порадовало, что научное оборудование в фильме выглядит именно как научное оборудование, а не как пара списанных осциллографов и панелька с мигающими лампочками. Да и сам процесс работы исследователей показан довольно правдоподобно (ну, по крайней мере с точки зрения неспециалиста в области микробиологии или бактериологии). Правда, социальная проблематика, так волнующая Крайтона, показалось мне, несколько отошла на задний план по сравнению с литературным первоисточником (о котором даже говорят иногда как о произведении скорее публицистическом, нежели художественном, хотя и с увлекательной остросюжетной фабулой), но фильм это не сильно портит Smile В общем и целом, "Штамм Андромеды" - хороший пример того, как надо снимать качественную и неглупую кинофантастику."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лог нашей старой дискуссии с Мимоидом: Smile

Mimoid, 14.03.2006 17:31 :
Кстати, любопытно, как ты относищься к творчеству столь раскрученного и попсового автора-фантаста как Майкл Крайтон? Smile

uzername, 14.03.2006 17:31 :
Ранний очень нравился, позднего не читаю.

Mimoid, 14.03.2006 17:32 :
Парк юрского периода - это поздний?

uzername, 14.03.2006 17:32 :
Ближе к позднему, но ещё неплохой.

Mimoid, 14.03.2006 17:32 :
У меня, кстати, в планах скачивание Синдрома Андромеды

uzername, 14.03.2006 17:32 :
Штамм Андромеда.
На русском?
uzername, 14.03.2006 17:33 :
ещё "Человек-терминал" [The Terminal Man] хороший фильм, старый, по его старой хорошей книге.

Mimoid, 14.03.2006 17:33 :
Тьфу, ну да, штамм Smile Фильм называется Andromeda Strain
Mimoid, 14.03.2006 17:34 :
На английском, конечно...

uzername, 14.03.2006 17:34 :
"Известность К.-режиссеру принес фильм "Мир Дикого Запада" (1973), поставленный по его же сценарию; новеллизация последнего - "Мир Дикого Запада" [Westworld] (1974); НФ сюжет положен в основу и др. фильма К. (см. "Взбесившийся робот")."

Mimoid, 14.03.2006 17:35 :
Фильмов-то я как раз по нему немного видел.

uzername, 14.03.2006 17:35 :
ed2k://|file|Shtamm.Andromedy.(Rus).Kinoshniki.&.ShareReactor.ru.avi|726888448|E3140EF779D02663261B9F6CDD31788C|
uzername, 14.03.2006 17:35 :
http://www.sharereactor.ru/cgi-bin/mzinfo.cgi?id=3309

Mimoid, 14.03.2006 17:35 :
Надо же Smile

uzername, 14.03.2006 17:36 :
качай русскийSmile

Mimoid, 14.03.2006 17:36 :
ок Smile

uzername, 14.03.2006 17:37 :
Я Штамм и Человек-терминал смотрел когда-то по ТВ.

Mimoid, 14.03.2006 17:39 :
Ну и как, Штамм хорош?

uzername, 14.03.2006 17:39 :
Нормальный

Mimoid, 14.03.2006 17:39 :
Я кроме Парка только Конго видел.

uzername, 14.03.2006 17:40 :
Я это тоже виделSmile. Но это уже в общем-то фигня по сравнению с ранними фильмами. Ранние - серьёзные, не особо развлекательные. А Парк как фильм вообще мёртвый по сравнению с книгой.

Mimoid, 14.03.2006 17:41 :
Ну да, книжка замечательная, я ее несколько раз перечитывал Smile Вставлять куски программного кода в роман не всякий станет.

uzername, 14.03.2006 17:41 :
нуSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Римэйками не интересуюсь...

Аналогично, но иногда бывают приятные исключения, например, "У холмов есть глаза" Ажы.

Dee-Dee писал(а):
Основная идея создателей фильма как раз и заключалось в том, чтобы сделать процесс обезвреживания вируса максимально приближенным к реальности. Построенная лаборатория была самой продуманной и детализированной из лабораторий, показанных в кино на тот момент.

Да, я это читал, но проверить-то сам я этого не могу.
Вообще мне кажется, что если бы фильм полностью отражал реальную ситуацию, то его не выпустили бы на экраны Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chemist



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится в детстве меня фильм этот напугал. Не ужасы - а всё равно страшным показался. Вот так Very Happy
_________________
Редкие фантастика и фильмы ужасов на сайте http://www.terror-from-beyond.narod.ru/.
Продажа и обмен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Фантастика 50-70ых Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB