LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Михаил Успенский, «Там, где нас нет»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Литературный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 8:31 am    Заголовок сообщения: Михаил Успенский, «Там, где нас нет» Ответить с цитатой

Михаил Успенский, «Там, где нас нет»:
http://www.fenzin.org/book/11032
Глумливое и издевательское юмористическое фэнтези, куда накручено и заверчено вообще всё, что только можно вообразить: от сказки про колобка до гностицизма, дзэна и средневекового европейского сказительства. Причем особо сочна часть вторая эпоса (когда побратимы встретили доблестного союзного китайского воина). Последнюю сотню страниц книжки г-на Успенского, и до этого, в общем-то, не скучавшего, понесло по каким-то особенного забористым кочкам – человека пёрло диким пёром. Невозможно читать – то и дело впадаешь в истерику. Смешно до непрерывных колик в правом боку.
Г-н Успенский – замечательный красноярский автор, гигант (в том числе и визуально – в плане телесных объёмов) и мастер слова. И, в отличие от другого местного, литсветилы, бля, фамилия которому – Бушков – проституцией не занимается, а пишет в своё удовольствие презанятнейшие книжицы. …А на тот случай, коль кому модерн-сказки не очень, рекомендация – «Чугунный всадник» (чуть ли не психоделик):
http://www.fenzin.org/book/11068
Рыдалъ.

---

«Там, где нас нет», цитатник:

«За пределами света, на краю седых небес произрастает дерево, вышиной равное
самой высокой горе. На ветвях этого дерева вместо листьев растут живые головы,
их ровно столько, сколько на свете людей, и каждая говорит и говорит свое,
пока не упадет с ветки вниз, обозначив конец чьей-то жизни.
Если кому повезет попасть в те места, он может попытаться залезть на дерево,
отыскать такую голову, чтобы в точности походила на его собственную, и узнать
от нее, что случится в его судьбе и как можно избежать горя, болезни или
бедности.
Но такое большое это дерево и так много вещих голов на нем произрастает, что
можно разыскивать свою до самой старости, если, конечно, не успеешь
состариться, добираясь на край седых небес.
А если и не состаришься, сумеешь найти свое подобие, так тоже толку немного:
ведь головы вещают все враз, шум стоит, как на тысяче ярмарок, ничего не
расслышишь и не поймешь.
Поэтому никто туда и не ходит. И непонятно, кто это дерево посадил и с какой
целью. Поэтому хватит о нем».
---
«Драбаданских колдунов была сотня без одного: сотого, чтобы не портил
магическое число, на скорую руку превратили в корявый пенек
На вид страшные колдуны - люди как люди, разве что мелькнет часом шестипалая
лапка с перепонками или подмигнет с покатого лобика третий глаз, или пробегут
в миг волнения по толстой морде ярко-красные мурашки. Одеты тоже неброско, в
халаты из человеческой кожи, в накидки из косточек пальцев, а вместо шапочки
норовят напялить чужой череп, да чтобы глазницы светились.
Нынешний начальник носил гордое имя Храпоидол и был нестарым еще мужиком
высокого роста с весьма запущенной бородой. В бороде водились всякие змеи и
сколопендры, да хозяину до этого дела не было.
Первым делом воззвал он к своим богам:
- О владыки Беспредела и Ералаша - Мироед, Супостат, Тестостерон! О вы,
унесенные ветром, отягощенные злом, утомленные солнцем, поднявшиеся из ада,
потерпевшие кораблекрушение, нагие и мертвые, павшие и живые, без вести
пропавшие, без вины виноватые, опоздавшие к лету, нашедшие подкову,
неподдающиеся, непобежденные! Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени,
гуси, пауки, молчаливые рыбы! Звери алчные, пиявицы ненасытные! К вам
обращаюсь я, друзья мои!
Он долго так разорялся, пока не перечислил всех, кого полагалось».
---
«Завели легкий и веселый разговор насчет того, что борода плохо растет.
- Оттого у нас с этим делом беда, что мы бородового прогневили, - сказал Жихарь.
- Это еще кто такой?
- Как же ты не знаешь? В лесу главный - леший, в реке - водяной, в дому - домовой, в бане - банный, в овине - овинный, в поле - полевой, в любовном деле - половой, во дворе - дворовой, в бороде - бородовой!
- Первый раз слышу...
- Какие твои годы! Бородовой, он живет где? Да у тебя на бороде! Он мелкий, вот ты его не видишь. Он вокруг каждого волоска ходит с заступом и окучивает, чтобы бодрее рос, а если ему угождать, то вырастет борода кучерявая, как девки любят...
- И как же он выглядит, сэр Джихар?
Жихарь стал многословно и витиевато объяснять строение, перечислил семь признаков и девять качеств бородового и сыпал пустыми словами до тех пор, пока до Принца не дошло: толкует сэр брат про самую что ни на есть обыкновенную вошь, какие и по королевским кудрям запросто хаживают».
---
«Сначала Жихарь подумал, что перед ним паук: шесть ног, по три с каждой стороны. Но только не ноги это были, а человеческие тела, по пояс торчащие из мохнатого туловища. Ловко перебирая по земле руками, они двигали тварь вперед. А то, что богатырь принял за глаза, оказалось двумя людскими головами. Головы открывали рты и показывали длинные синие языки. Из пасти, расположенной под глазами-головами, торчали тонкие прозрачные клыки. По краям пасти торчали хватательные пучки рук. На спине страхоила лежали, образуя косой крест, два голых тела. Они шевелились, но не падали, будто вросли в черную шерсть. И хвост этой гадины тоже был человек, и человек тот держал в руках здоровенный железный крюк и мотался туда-сюда.
- Разбегаемся в разные стороны, - прошептал Жихарь.
- Ни за что! - воскликнул Яр-Тур и сразу пояснил: - Сэр брат, у меня отнялись ноги».
---
«Принц помолчал, бесстрашно уставился вниз. Дым в разломе начал редеть, и в
разрывах его виднелись довольно странные и нехорошие вещи, и даже люди
какие-то вроде бегали на трех и более ногах. Это зрелище почему-то вдохновило Принца. Голос у него был получше Жихарева, хоть и не такой громкий. Пел побратим по-своему, и Жихарь понимал слова с пятого на десятое. Но тоже это была песня не боевая, а про доброго молодца, который ждет в каменном застенке лютой казни за то, что зарезал свою же возлюбленную, и что все в мире так делают, да не все попадаются. Песня достала богатыря до самого сердца, исторгла непрошеные слезы. Он утирал глаза рукавом, а потом устыдился, встал во весь рост и, подойдя к краю помоста, помочился, норовя угодить в какую-то ему одному понятную цель.
- На ветер не поправился, - осудил он сам себя и застегнулся».
---
«- Сэр Джихар, - Принц нарушил молчание. - Какие-то странные и причудливые существа, мнится, окружают меня! Они невелики ростом, но значительны числом.
- В пупырышках? - не размыкая глаз, спросил Жихарь.
- Их трудно разглядеть, сэр брат. Знаете, так бывает, когда запорошишь глаза...
Жихарь вздохнул.
- Значит, мы с тобой где-то мнимых понарошек подхватили, не убереглись, - сказал он. - Но теперь уж все равно.
- Не будет ли от них вреда? - затревожился Принц.
- Вреда нет, только перед людьми неудобно. Увидят, скажут: такие молодые, а уж мнимых понарошек подхватили. К счастью, никто не увидит и ничего не скажет.
- Скажите честно, брат, они являются на одре смерти?
- Не обязательно, бывает, и с перепою, и еще много отчего. Помнится, гуляли мы целую неделю с Чурилой и Посвистом. Продрал глаза, как деньги вышли, гляжу - бегают уже по друзьям моим любезным!
- Они пьют кровь?
- Нет, на что им наша кровь! Они просто мнятся, только и делов. Лежи да помирай спокойно».
---
«Яр-Тур поднял с земли хорошо сохранившийся череп и тут же чуть не выронил.
- Бедный Принц, - сказал череп. - Ты ведь знал меня при жизни, не раз смеялся моим остроумнейшим выдумкам, а я тысячу раз таскал тебя на спине, будучи шутом при дворе твоего царственного родителя.
- При большой потери крови всегда так бывает, - успокоил себя Принц. - Извините, сэр Мертвая Голова, но вы меня, очевидно, с кем-то путаете. Увы, рос я вовсе не при королевском дворе, как мне бы полагалось по чину, а в мрачных обиталищах друидов...
- Возможно, - равнодушно изрек череп. - Без глаз я, ребята, как-то плоховато вижу, а из-за отсутствия мозгов постоянно обознаюсь. Это же не я должен говорить, а тот, кто меня поднимет...
Яр-Тур бережно вернул череп на землю и сделал рукой охранительный знак.
- Мы похороним вас как положено, сэр шут, - предложил он».
---
«- Читал я одну в детстве. Не сам, конечно, а Дрозд мне читал, он знал многие
языки и наречия. И называлась она "Толкун-книга"...
- И о чем же она?
- Да как сказать. Там, понимаешь, трое недомерков бегают по всему свету, ищут,
куда пристроить волшебное кольцо, чтобы не досталось оно Мироеду. Там и люди
были, и лесные, только эти недомерки всех обошли - и царей, и королей, потому
что были горазды пожра... Ой, а может, и нет, я до конца не дослушал, большой
уже вырос.
- О-о! - воскликнул Принц. - Вам повезло, сэр брат! Это же знаменитая
запретная "Сага о Кольце Власти"! К сожалению, немногие смогли дочитать ее до
конца, не повредившись в рассудке. А те, чей разум оказался не столь крепок,
стали наряжаться в одежды героев, мастерить деревянные мечи и щиты, бегать по
лесам и полям на потеху добрым поселянам. Неужели у вас дозволяется читать
такое даже в детстве?
- Дети тоже люди...».
---
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Литературный раздел Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB