LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Исцеление/The Cure/Япония/1997/Реж: Киеси Куросава

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Азиатское кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 10:46 pm    Заголовок сообщения: Исцеление/The Cure/Япония/1997/Реж: Киеси Куросава Ответить с цитатой



В Токио произошла череда странных убийств. Три разных человека убили близких/знакомых, причем почерк убийств одинаковый – на шее каждого убитого сделан Х-образый разрез. За дело берется детектив Такабэ, которого отыгрывает Кодзи Якусе (Угорь), и психиатр Сакума. Вскоре они выходят на след талантливого гипнотизера. К половине хронометража и нам, и копам уже будет известно и кто он такой, и какую роль в убийствах отыгрывал. Остается выяснить его мотивы.

Это второй фильм Киеси, что я посмотрел (первым был Пульс/Kairo). Теперь я хочу ознакомиться и с другими работами режиссера. А хочу, потому что мне нравится то, какие темы звучат в его фильмах, и то, как он их преподносит, и то, как фильмы выполнены в техническом плане. Хотя, я бы сказал, что в этом фильме он довольно остро оформил тему обретения свободы личности.

По жанру фильм вроде бы и психологический детектив/триллер, а вроде бы и сюрреалистическая драма. Хотя скорее фильм переходит после половины хронометража из первого во второе. Фильм очень неторопливый, так что если вы не попадете под его гипнотическое влияние, а он им несомненно обладает – я же попал Smile, то можете, мне кажется, и заскучать. Хотя, не знаю, как можно заскучать, если фильм так вкусно снят.

Хотелось бы вернутся к теме фильма, но, блин, тогда же придется спойлерить, а этого как раз и не хотелось бы. Как бы так попроще… ну, в общем, то, что делает гипнотизер, а именно подстрекает к убийству в данном фильме действительно выглядит как исцеление. Вы можете сказать, что ничего себе исцеление, но что тут поделаешь, режиссер так считает. И да, действительно мы живем в социальной системе, обремененные моралью, законами и прочим. Мы – несвободны. Правда, это не значит, что если вам кто-то невыносим, то стоит его убить, но я считаю, что это должно диктоваться не моралью, а нравственностью. Ладно, это все мечты.

В общем, фильм то, что надо. Буду искать другие работы режиссера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел на днях его "Харизму". Фильм неплох, но не скажу, что он мне сильно понравился. Понятно, какие вопросы он поднимает, но я не совсем понял, как же он на них в итоге отвечает (хотя герой явно просветился, это было заметно). Но разочаровало меня как раз не это (далеко не первый это фильм, который я не понял до конца Smile ). С некоторых пор стал замечать, что красивые (и вроде как нагруженные смыслом) сцены разделяются на две группы: те, которые выглядят хорошо и естественно, и те, которые выглядят чересчур искусственно. Т.е. смотришь и думаешь о том, как режиссер с оператором долго выбирали точку съемки, с которой кадр будет симметричным, как режиссер долго гонял актеров, чтобы они хорошо вписались в композицию... Всего этого, может и не было на самом деле, но ощущение возникает, и мне это не нравится. Меня этим же несколько раздражал "Веселый автобус" Альберта Мкртчяна (может видел кто?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Понятно, какие вопросы он поднимает, но я не совсем понял, как же он на них в итоге отвечает

Ну, режики не всегда отвечают на заданые вопросы, а просто намечают темы. Так что, может, ты все понял Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
далеко не первый это фильм, который я не понял до конца


это, в первую очередь, синтоистское кино: духи - во всём, типа.
оно хоть и фестивалило, но расчитано всё ж на внутренюю аудиторию.
там из цикла "не японец понять др. японца (а уж тем более их культуру, традиции и прочих тараканов) не может".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Азиатское кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB