LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Invasion Of The Body Snatchers (1956) Дон Сигел, Джек Финни

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Фантастика 50-70ых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aksuk



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 217
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: Invasion Of The Body Snatchers (1956) Дон Сигел, Джек Финни Ответить с цитатой

Я понимаю, что давать собщения из жж, да еще своего - моветон, но в конце концов где еще обсуждать этот замечательный фильм, как не здесь? А мои частные соображения пусть послужат затравкой Smile


Прекрасное кино, очень параноидальное. Стручки-захватчики, способные воспроизвести облик любого из нас. Они высасывают ваши воспоминания, манеру говорить, привычки, забирают себе всю вашу жизнь. Подделку невозможно доказать, а через некоторое время и не нужно будет, ведь ОНИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ!



Это, возможно - самый страшный кадр из фильма. "Они все делают вместе!" Мне сейчас не по себе, а представьте - какого было американцам 50-х?

В этом фильме есть тонкость: личность, непрерывность, самость остаются нетронутыми и стручок воспринимает себя самого как человека с именем и прошлым, только немного улучшенного. "Вы все поймете" говорит стручок-психиатр герою Кевина Маккарти, обещая ему блага будущего тела-из-стручка, скорее даже обращаясь к этому телу. Сама растительная фаза развития таким образом - что-то вроде символа, то, на что фиксируется внимание зрителя, признак не требующей доказательства чуждости и мерзости бодиснэтчеров. Стручок, а еще раньше - семя лишены своей собственной индивидуальности и личной истории. Однако воплощаясь в человека захватчики сохраняют способность рассуждать как раньше и даже мрачно шутить, доказывая силу своей позиции ("поговорим как врачи" - тот же диалог). Это противоречит логике и традиции научно-фантастических книг о захватчиках (ср. "Кукловоды" Хайнлайна, которых экранизировали только в 1994), но зато очень верно с идеологической точки зрения. Враги таинственны, их происхождение позорно, а пороки ужасны, хотя в точности ничего не известно.

Такое кино вообще невозможно без массовой истерии в обществе, так что мы должны благодарить Маккарти (не актера, сенатора, хаха), Хрущева и всех остальных за этот и другие артефакты. И конечно понятно - почему вышеупомянутые Кукловоды Орма-Хайнлайна даже близко не подбираются по значимости к фильму Сигела. 5,6 - 7,9 в пользу черно-белого старичка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне и Ферраровская экранизация нравится.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
partizan_bosnuk



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 114
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С хеппи-эндом они конечно переборщили. Нельзя такие фильмы заканчивать хорошо. Smile

Кстати. Чисто техническое. Вот выращивают они липовое тело из стручка. А старое куда девают? И как именно происходит подмен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aksuk



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 217
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

partizan_bosnuk писал(а):
С хеппи-эндом они конечно переборщили. Нельзя такие фильмы заканчивать хорошо.


Для меня концовка этого фильма - сцена на шоссе, где он мечется перед машинами. Другой не признаю. Но вообще ты прикинь - каково было бы американским зрителям?

partizan_bosnuk писал(а):
Кстати. Чисто техническое. Вот выращивают они липовое тело из стручка. А старое куда девают? И как именно происходит подмен?


По идее в тот момент, когда тела обмениваются сознанием старое тело должно как-то разрушаться. Но не исключена и своеобразная автофагия Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел, наконец-то. Да, фильм и правда хорош, не смотря не всю его двуличность Smile
Aksuk писал(а):
В этом фильме есть тонкость: личность, непрерывность, самость остаются нетронутыми и стручок воспринимает себя самого как человека с именем и прошлым, только немного улучшенного.

Один из персонажей объясняет герою, что стручки растут и копируют каждый атом, каждую молекулу тела прообраза. В результате становятся полностью ему идентичными - вплоть до мышления и памяти. Не хватает только одного - эмоций и чувств. Вот, дескать, чем ужасны технократы-материалисты - бездуховностью. "Ах, я не смогу жить без чувств, я хочу любить и быть любимой, я хочу от тебя детей!" - прекрасные традиционные ценности, в них надежда свободной Америки. Осталось не так уж много времени до тех пор, когда молодые изи райдеры начнут разбиваться об эти самые отеческие ценности насмерть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо будет книжку перечитать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chemist



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из моих любимых фильмов.
_________________
Редкие фантастика и фильмы ужасов на сайте http://www.terror-from-beyond.narod.ru/.
Продажа и обмен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Фантастика 50-70ых Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB