LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

День триффидов/Day of the Triffids/UK/1962/Реж: Стив Шекли

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Фантастика 50-70ых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 10:57 am    Заголовок сообщения: День триффидов/Day of the Triffids/UK/1962/Реж: Стив Шекли Ответить с цитатой



Земля проходит через облако кометных осколков, которые как огненный дождь сгорают в атмосфере. Жители всей планеты высыпают на улицы полюбоваться небывалым фейерверком, а на следующий день просыпаются слепыми, кроме тех 'несчастных', кто по-пьянке или по-болезни умудрился пропустить фантастическое по красоте зрелище.
И вот тут-то приходит новая беда - на слепых людей открывают охоту плотоядные растения-триффиды, которые начинают интенсивно размножаться во всех уголках планеты...

В больнице, где Билл Мэйсен выздоравливает после операции на глазах, настает утро, но никто не приходит снимать повязку, никто не интересуется его здоровьем, на улице не слышно шума машин... не слышно вообще ничего.

Стоит мертвая тишина, перемежаемая неясными всхлипами и шорохом. Это в Лондон пришел конец света...


Хоть фильм и выпущен в Великобритании, но, по-моему, это как раз раздел для него. "День триффидов" – замечательный роман, один из самых любимых в детстве, а вот экранизация, я считаю, подкачала. Во-первых, она очень скомканая, а, во-вторых, спецэффекты трэшевые. Соответственно удовольствия от фильма у меня приблизительно ноль. Еще выходила ТВ-экранизация, по-моему, 1989 года – на IMDB стоит высокая оценка, но, я, к сожалению, не смотрел.

Интересно, а Гарленд и Бойл – "28 дней спустя" – сняли переосмысленную версию "Дня триффидов" или просто началом своего фильма отдали дань сему произведению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aksuk



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 217
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слабый фильм. Да еще цветной, фи! Smile Кстати с растениями-убийцами вообще проблема. В книгах они - изящные и смертоносные орхидеи, а на экране вечно какая-то разумная капуста или картошка, прямо по Лему.
Есть смешной оммаж (это так называется?) триффидам из этого фильма. В клипе "Mad about you" солистка бельгийской группы Hooverphonic сожительствует с таким симпатягой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну фильм хорош хотя бы тем, что вызывает добрые ностальгические чувства по детству, когда этот фильм часто по ящику крутили...=))

Ну а в "28 дней спустя" по-моему есть отсылки и к другим картинам, но в целом да, я думаю это всё же "переосмысленная версия "Дня триффидов"... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aksuk писал(а):
В клипе "Mad about you" солистка бельгийской группы Hooverphonic сожительствует с таким симпатягой.


где!? где?!! где это можно скачать/увидеть?!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aksuk



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 217
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://hooverphonic.info/
В разделе "видео". И вообще прекрасная группа, трип-хоп, какого больше не делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bachan



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 111
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да. я сразу после прочтения смотрел и мне совсем не понравилось. фигню какую-то из такой книги сделали! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bakayarou



Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 8
Откуда: amsterdam

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smotrel v vozraste 10-12 let. o4en' napugalsya Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь ко всем мнениям. Книга серьёзная, а фильм получился какой-то смешной и слегка нелепый. Хотя не понимаю, почему я отношусь к нему строже, чем, допустим, к "Войне с гигантским монстром". Может, потому что он английский и претендует на нечто серьёзное и не совсем развлекательное?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впрочем, нет, нормальное кино.Smile Просто не нужно его сравнивать с книгой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Фантастика 50-70ых Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB