LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Легенда о восьми самураях/Япония/1983/Реж: Киндзи Фукасаку

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Азиатское кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:02 pm    Заголовок сообщения: Легенда о восьми самураях/Япония/1983/Реж: Киндзи Фукасаку Ответить с цитатой

Legend of the Eight Samurai



За основу сего кинопроизведения взята древняя легенда. Лень мне ее описывать, тем более что на Уорл-дарте уже есть описание к аниме сериалу "Хаккэндэн: Легенда о Псах-Воинах", у которого ноги оттуда же растут (в конце отзыва привел).

А если кратко, то имеем клан мертвяков, который хочет отомстить клану Сатоми. Были убиты шестеро главных, но седьмая, принцесса Сидзу, сбежала, и теперь за ней начинается охота. Принцесса же так просто сдаваться не собирается, ведь только она вместе с восьмеркой избранных самураев может уничтожить бяк-закаляк.

В общем, для милой сказки сюжет самое оно, но не получилось самое оно. А не получилось, потому что фильм скорее похож на видеоигру, причем не самую интересную. Сначала нас ввели в курс дела, а потом большую часть фильма заняла беготня (вроде ищут самураев, но они как-то сами находятся, причем внезапно – так совсем не интересно), и только в конце начался нон-стоп экшн. Ладно, не надо мне экшна, не надо мне интересных монстров и батальных схваток, раскройте хоть персонажей. Фигушки. Ладно, покажите хоть их способности (милосердие, предвидение, мудрость…). Фигушки. В общем, большая часть персонажей даже не двухмерная, а одномерная. Более менее нормально прописаны разве что два главных персонажа. Короче, я хочу сказать, что для такой истории 130 минут экранного времени очень мало. Как-то оп-оп и фильм уже закончился, а ничего не запомнилось совершенно… хотя нет, вру, одна сцена все-таки запомнилась. Это ж надо было запиндюрить в фильм любовную сцену с кучей поцелуев, да еще и под англоязычную песню. Выглядит очень пошло. Вообще создалось впечатление, что фильм ориентировался в первую очередь на западную аудиторию.

Единственное, что действительно порадовало так это участие двух акетров: Сони Чиба и Хироюки Санада (23-летний).

Меня почему-то во время фильма не оставляли ассоциации связанные с творчеством Говарда. Так что хоть фильм мне и не понравился, но доброе дело все равно сделал, а точнее мне нестерпимо захотелось пересмотреть Конана-Варвара и Рыжую Соню. Хотя, наверное, не стоит портить хорошие детские воспоминания. Сейчас, наверное, столько же недостатков найду.

основано на древней японской легенде эпохи Муромати (Muromachi, 1333-1568), согласно которой замок крупного феодала Сатоми Ёсидзанэ (Satomi Yoshizane), отца красавицы Фусэ-химэ (Fusehime), был окружён превосходящими силами его соперника Андзая Кагэцура (Anzai Kagetsura). Перед лицом неминуемого поражения Ёсидзанэ в отчаянии поклялся, что если его домашний пёс Яцуфуса (Yatsufusa) отгрызёт Андзаю голову, то получит в жёны его дочь. К изумлению феодала собака умчалась из замка и вернулась с головой Андзая в зубах, и это так воодушевило воинов клана Сатоми, что те ринулись в бой и разгромили врага. Ёсидзанэ отказался выполнить данное обещание, но принцесса Фусэ, верная слову чести, настояла на соблюдении клятвы и отправилась с Яцуфусой в горы. Когда стало известно о беременности принцессы, Сатоми отправил самурая, чтобы убить пса и вернуть дочь домой. Фусэ-химэ вступилась за своего "мужа" и погибла вместе с ним. В этот момент из её живота вырвались восемь драгоценных камней и разлетелись в разных направлениях, а спустя несколько лет у восьми отцов, фамилии которых начинались на Ину (иероглиф, значение которого "пёс"), родилось по сыну. Каждый из них вырос, представляя одну из восьми конфуцианских ценностей, а в будущем именно они восстановили увядающую славу клана Сатоми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Азиатское кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB