LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Тучи над Борском (реж. Василий Ордынский, 1960)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Советский кинематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 6:58 pm    Заголовок сообщения: Тучи над Борском (реж. Василий Ордынский, 1960) Ответить с цитатой

В город Борск приезжает работать новая молодая учительница и её устраивают жить на квартиру к пожилому пятидесятнику. В первой половине фильма внимание на сектантах сильно не заостряется, всё крутится вокруг отношений учительницы и её ученицы, с которой они подружились. Тем временем эта романтичная девочка влюбляется в одноклассника, который - как со временем выясняется - тоже пятидесятник. Однажды они тихо-мирно стоят вечером на берегу реки, и девушка признаётся ему, что хоть сейчас вышла бы за него замуж. В это время рядом крался уёбищный директор школы, который повелел им идти домой, а на следующий день устроил классное собрание, на котором говорил о девичьей чести и наехал на несчастную девушку - мол, она не хочет учиться, а хочет жениться, охуела типа. Из-за этого мудака у девушки портится всё мировосприятие и в итоге её всё сильнее и сильнее начинает затягивать в секту, чем способствует и молодой человек-сектант. Её дополнительно любит атеист-одноклассник.
В фильме очень интересно смещены акценты повествования. Поначалу директор выставляется уёбком (собственно, уёбок и есть), а сектанты белыми и пушистыми. Но то, что происходит во второй половине фильма - это нечто! Фулчи отдыхает. Я не ожидал столь агрессивного шизофреничного психоза от советского фильма. Мощь. Финал несколько смазан, но в целом впечатление о фильме хорошее. Не перестаю восхищаться советским кинематографом: и дети хорошо играли, и подростки, и взрослые, и старики...

В одном месте наткнулся на забавный комментарий к фильму, написанный каким-то сектантом:
"Фильм снятый более 40 лет назад,что тогда,что сейчас преследует одну цель-опорочить евангельских верующих,стремящихся жить по заповедям Господним и поклоняющимся БОГУ в духе и истине.Что касается сектанства,то православие само является небольшим осколком[сектой]отпавшим вселенского христианства и пребывающем в заблуждении,поклоняясь не БОГУ,а суетным идолам."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
то православие само является небольшим осколком[сектой]отпавшим вселенского христианства и пребывающем в заблуждении,поклоняясь не БОГУ,а суетным идолам."


ну да: так оно и есть же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
japan boy (japan?)



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername

Безумно хотел бы посмотреть этот фильм! Когда буду делать следующий заказ у тебя - обязательно закажу! Просто сейчас есть проблемы с деньгами + личные проблемы. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающий фильм! Религиозного безумия такой неистовой силы я еще в кино не видел. К тому же все не сводится просто к банальному очернению христианских сект, социальная проблематика ставится во всей сложности. Да и снято великолепно.
А Гулая все-таки была гениальной актрисой, жаль, так мало играла в кино...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
japan boy (japan?)



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid

она повесилась потом, если я ничего не путаю! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, повесился ее муж, а она, может быть умышленно, приняла слишком много снотворного.
http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/gulaya/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roxton



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот моя композиция с сэмплами из "Туч над Борском" - http://www.roxton.kiev.ua/mus/179.ogg, 6.4 мегабайт.
Про фильм - такое впечатление, что изначально в нем не было пролога и эпилога с пароходом, а концовка была, когда люди видят распятую Олю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люми



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 152
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не в этом фильме в школе делали постановку атеистскую и в иконе к глазам шланги присоединяли, через которые воду потом продували - типа икона заплакала? И там в конце девка на полу валялась прося бога :"ДАй-дай-дай-дай! Дай-дай-дай-дай!" А, потом когда наши ворвались она кажется к кресту на полу была привязанна.
_________________
"Я в восхищении! Королева в восхищении! Мы все в восхищении!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люми



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 152
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это сила! Я этот фильм периодически вспоминаю. В детстве произвёл колосальное впечатление на меня. Срочно буду качать.
_________________
"Я в восхищении! Королева в восхищении! Мы все в восхищении!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
roxton



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поищи еще "Цветок в камне" Параджанова - там похожий сюжет. Пятидесятники в шахтерском городке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Советский кинематограф Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB