LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Признать виновным

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Советский кинематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Признать виновным Ответить с цитатой

Молодые друзья, выбрав неверный путь в жизни, катятся по наклонной. Поскольку прямое убеждение не помогает, милиционер-общественник пытается воздействовать на ребят через семью. И если родители одного действительно поняли и оценили опасность ситуации и отправили его на лето в строительную бригаду, где он исправился и перевоспитался, то родители другого оказались совершенно не способны реально помочь своему отпрыску: отец только кричит, еще более озлобляя сына, а мать потакает ему во всем, параллельно обзванивая всех знакомых и узнавая, кому можно позвонить, если милиция начнет слишком допекать. Но рано или поздно произойдет что-то очень страшное и тогда никакие знакомства уже не помогут...

Основная проблематика ясна - молодежная преступность. Главные вопросы тоже ясны: в чем причина? кто виноват? и что делать? Понятное дело, что портит человека окружение, а для ребенка это прежде всего семья, а также друзья. Если ребенка баловать, потакать его слабостям и т.д., то вырастет какой-нибудь асоциальный элемент. А чтобы такого не произошло, надо сразу же взывать к его сознательности, надо приучить его трудиться, уважать коллектив и привить тягу к саморазвитию. Макаренко как минимум однажды помянули вслух и один-два раза мелькал его портрет на стене.

Фильм настолько нравоучителен, что даже живых персонажей в нем нет, а есть только схемы людей: вот бравый милиционер, он голыми руками обезвреживает съехавшего с катушек вооруженного уголовника и болеет душой за молодое поколение, даже организовал клуб, где молодежь изучает рукопашный бой, устраивает вечера песни, куда приезжают полярники с лекциями; вот девушка-красавица-комсомолока, абсолютно честная, идейная и партийная; вот неопределившийся молодой человек, он хороший спортсмен, но его тянет к компании хулиганов, хотя его там не уважают; вот друг главного негодяя, он заблуждался, но, поработав на строительстве моста, исправился и стал абсолютно хорошим и положительным; а вот и сам главный отморозок, он негодяй во всем, он презирает коллектив и считает, что сильный имеет моральное право бить и унижать слабого (ни до чего хорошего, понятное дело, его эти мысли не довели). Ну и так далее. Даже сомнения положительных героев, эти, казалось бы, полутени, выглядят какими-то искусственными, ненатуральными, ярко выпяченными.

Однако, должен сказать, фильм произвел на меня все-таки положительное впечатление. Смотреть его интересно, снято все приятно, проблема поднята важная и сложная и даже предложен путь решения этой проблемы. Очень понравилась концовка: вместо того, чтобы показывать долгий и муторный процесс, нам продемонстрировали ряд эмоциональных, красноречивых и весьма правдоподобных фотографий с суда. Понурая обритая под машинку голова героя, растерянные лица родителей, опечаленный милиционер... и страшные слова: "признать виновным" - воздействует сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Советский кинематограф Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB