LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Маленький рассказ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Литературный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 10:08 pm    Заголовок сообщения: Маленький рассказ Ответить с цитатой

Торопливо извиваясь, Он выползал из леса, влекомый одним чувством страсти. Сейчас, в это холодное немое время отчетливо слышно жужжание Механизма там, в глубине. Оно раздражает его нервы, угнетает рассудок. Мороз омертвляет частички кожного покрова, заиндевелая вода, покрывшая мир кругом, проникает в трещины заскорузлой чешуи.

Желание тепла заставило Его проползти через дыру в черном подгнивающем заборе и, разбив стекло, оказаться в чужом жилище. Эти убогие твари для защиты своего ненужного существования окружают тела свои множеством искусственных оград, не способных даже на мгновение замедлить Его стремительного движения. Но они и не подозревают, что именно является для них настоящей опасностью.

Их присутствие всегда было Ему неприятно, ибо своими мутными эмоциями они отравляют атмосферу, которой он дышит. Да и само их существование обусловлено только лишь непрерывной работой Механизма. То, что Он испытывал к ним, вернее всего было бы назвать презрением. Но сейчас Ему хотелось только одного, чтобы их звериное тепло согрело Его изнутри.

В душной квадратной норе находилось три одинаковых туши. Одна из них валялась на полу и была уже холодной, а потому она не привлекла Его внимания. Две другие, пока еще теплые, туши полулежали, облокотясь на стол, загаженный объедками и залитый ядом, никаких эмоций они не издавали. Когда Он начал вгрызаться в живот первой твари, та испустила громкий пакостный визг, что пробудило от забытья вторую. Та заорала, наполняя все кругом сладковатым тошнотворным запахом страха. Существо вскочило и выдернуло из головы лежавшей на полу туши топор. Прежде чем оно успело взмахнуть им в неосознанной надежде сохранить для себя подобие жизни, Он перекусил твари обе верхние конечности и перегрыз шею. Первая жертва в это время хрипло стонала и копошилось руками в своем разверстом пузе, словно это имело какой-то жизненноважный смысл.

Чувствуя в себе тепло и силы, достаточные для продолжения пути, Он выбрался наружу и пополз на другой конец поселения, к своей цели.

Под сенью церкви побитый поп слезливо молился, смердя отчаянием.

Не считая нужным скрываться, Он с грохотом проломил входную дверь и вполз в помещение, во всем своем величии, мелодично шелестя чешуею, издавая гордый аромат превосходства и радости, ибо цель была близка. Служитель культа молча стал пятиться, совершая бессмысленные крестообразные движения руками, его заплаканная физиономия преобразилась во что-то кощунственное. Если бы они только знали, чему поклоняются, что на самом деле заставило их построить сей храм механическому идолу именно в этом месте!

В восторге предвкушения Он просто отмахнулся от зверька, одним резким движением оторвав тому голову, которая, отскочив от иконостаса, сбросила на пол несколько зажженных свечей. Не обращая ни на что внимания, Он принялся разламывать деревянный пол и разрывать твердую землю под церковью.

Посреди небольшой пещеры в прозрачном озерце покоился белесый ворсистый шар, прикрепленный к остальному бытию длинным жгутом, уходящим в глубь земляных недр. Ослепленный силой своей страсти, Он ринулся в воду и пожрал шар.

Невыносимый гул Механизма вернулся в его сознание, кажется, с утроенной силой. Это первый признак отравления, однако Он знал, что к утру все пройдет.

Покидая пепелище разрушенного храма смерти, Он нес новую надежду миру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже ты мой, немедленно сними по этому рассказу фильм!Smile
А название у рассказа есть?
Язык хороший, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, я не смог придумать никакого непошлого названия и поэтому озаглавил топик просто "Маленький рассказ" Smile) Надо будет поразмыслить.
Кстати, идея родилась, когда я раздумывал над той заметкой про алкоголиков, донимающих священника, что ты мне кинул Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай Мэнсона попросим, он тебе сразу список подходящих названий накидаетSmile. А мне в голову пока пришёл только шаблонно-журнальный "Механический идол"Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я не хотел на таких останавливаться... Ладно, авось до завтра что-нибудь придумаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

похоже, в принципе, на:
http://www.creepozoids.jino-net.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=381
но более техноидно-сюрно

фильм снимать - настроение передать не получится. скорее, какой-нибудь гм... гм... мультик - с брутальной графикой, побезумней.
но не на флэше

uzername писал(а):
Давай Мэнсона попросим

Богоявление Червя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
похоже, в принципе, на:

Кстати, да, действительно эпизод похож ) Но, должен заметить, это чистая случайность! )) Т.е. я это читал, но никак оно у меня не отложилось в памяти (сейчас перечитывал и только на половине понял, что уже это где-то видел...). Собственно, у меня сначала предполагались пятеро пьяных мужиков в хате, но потом мне стало лень писать про пятерых и я урезал компашку до трех, к тому же одного предварительно укокошив Smile
olegmanson писал(а):
Богоявление Червя

Да, отличное название, но, пожалуй, слишком много конкретики Smile
Почему стихи могут быть без названия, а рассказы нет? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
много конкретики

вообще нет никакой

mimoid писал(а):
а рассказы нет?

потому что рассказ без названия - это как безымянные блюда в ресторанном меню: что это? как это? зачем мне это читать?..
один из главных законов журналистики - придумай броский заголовок и "рыночный" подзаголовок, чтоб у читателя возникло желание хотя бы просмотреть материал. тыщи отличных статей не находят свою публику лишь из-за того, что автор не потрудился придумать яркий заголовок этот самый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня повесть без названия есть, два дня думал, думал, ничего не придумал и плюнул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если решишься издавать (вдруг) - издатели весь мозг изъебут.
это ж не белый альбом битлов и не альбом-закорючки зеппелин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
потому что рассказ без названия - это как безымянные блюда в ресторанном меню: что это? как это? зачем мне это читать?..
один из главных законов журналистики - придумай броский заголовок и "рыночный" подзаголовок, чтоб у читателя возникло желание хотя бы просмотреть материал. тыщи отличных статей не находят свою публику лишь из-за того, что автор не потрудился придумать яркий заголовок этот самый

Что верно, то верно. С кино то же самое: хочешь фильм продать получше, назови его попривлекательней, например Терминатор-2 Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а вот ненадо сарказму Smile вещи-то - разные. франшиза - она франшиза и есть. я б, например, в свете этого, и чужих-9 купил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗдОрово!
Особенно понравилось, как помаленьку, косвенно прорисовывается его облик.
Любопытно Smile, что текст можно закончить, так и не описав в деталях облик персонажа, а в кино не так. Хочешь - не хочешь, а героя покажи.
Надо бы изобрести какой-нибудь киноспособ, чтобы героя в кадре не было, а у зрителя не возникало чувство досады...
Какой-нибудь новаторский прием Smile
Но чтоб без спецэффектов!

Имхо выносить в название родовую принадлежность (типа "червь") не надо. Я, например, совсем не червя видел, когда читал.

mimoid писал(а):
Невыносимый гул Механизма вернулся в его сознание, кажется, с утроенной силой. Это первый признак отравления, однако Он знал, что к утру все пройдет.

Не сообразил я, чем он отравился: шаром или гнилой атмосферой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cartesy писал(а):
Надо бы изобрести какой-нибудь киноспособ, чтобы героя в кадре не было, а у зрителя не возникало чувство досады...

Как-нибудь от первого лица, например, снимать? Но это не то... Содержимое конкретно этого рассказа я кое-как смутно представляю себе в анимационной форме, а вот кино - вообще никак! Smile

cartesy писал(а):
Имхо выносить в название родовую принадлежность (типа "червь") не надо. Я, например, совсем не червя видел, когда читал.

Ну да, именно поэтому я и написал, что в таком названии слишком много конкретики. Я тоже, когда писал, не червя себе представлял. Но я умышленно оставлял максимум простора для интерпретаций. Если кто-то увидел червя, значит он прочитал рассказ про червя Smile То же и с богоявлением.
cartesy писал(а):
Не сообразил я, чем он отравился: шаром или гнилой атмосферой?

Шаром. Там же поблизости людишек не было, так что с атмосферой все в порядке Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
cartesy писал(а):
Не сообразил я, чем он отравился: шаром или гнилой атмосферой?

Шаром. Там же поблизости людишек не было, так что с атмосферой все в порядке Smile


А почему отравился?

mimoid писал(а):
Как-нибудь от первого лица, например, снимать?


нет, по-другому...
Надо как-то все время фокус внимания уводить чуток в сторону. Не знаю как...
Давным-давно, в школе еще учился, смотрел по тв фильм Бунюэля (кажется, "Смутный объект желания") -- там Бунюэль настолько лихо водит зрителя за нос, что дух захватывает. Ожидаешь что-то одно, как вдруг происходит не то чтобы другое, а просто-напросто главный герой меняется, и совсем другая линия пошла! Пересмотрю на днях.
Плюс, с древнейших времен известна история про "дерево" и "лес": в какой момент группа деревьев становится лесом -- загадка, но этот факт восприятия происходит. Я об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Литературный раздел Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB