LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Кто что прочитал
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Литературный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю Фрейзера "Золотая ветвь". Автор, исследуя слишком кровавый для своего времени культ Дианы в Ариции попутно изучает различные верования народов мира и обличает христианские обряды, доказывая что у всех у них языческие корни, не имеющие под собой ничего адекватного. Вроде научный труд, но читается легко довольно таки.

Ещё сборик повестей и рассказов Пелевина под названием "желтая стрела". Я вот мало с ним знаком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 4:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ранний Пелевин вполне неплох.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас перед работой зашел в киоск за -афишей- (номер анонсировался, как посвященный фильмам ужасов), и увидел чудесное: газету -завтра-. на первой полосе - прекраснейшая большая картинка: иисусе христе идет с флагом серпасто-молоткастым!
не, проханов - это, конечно, что-то с чем-то. купил газету. картинку вырезал. потому как шедевр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал на неделе "Ромовый дневник" Х. Томпсона (журналюги из дешёвой газетёнки бухают и всячески разлагаются, попутно проклиная злодейку-судьбу; всё в жарких декорациях Сан-Хуана, столицы Пуэрто-Рико) и "Жизнь и время Михаэла К." Дж. М. Кутзее (нелюдимый и недалёкий африканский полудурачок всю книгу пытается оторваться от цивилизации, изредка живя практически как животное; но это ему слабо удаётся).
Первая вполне понравилась. Сидишь в дикой духоте в Москве и читаешь про жаркий Сан-Хуан, атмосферу поймал.
Вторая тоже неплохо, но показалась несколько скучноватой. Мытарства и однобокие рассуждения главного героя начали здорово утомлять. Вроде и серьёзно всё, и жестоко, но читал без интереса. Благо книжка небольшая.
Сейчас начал "Каспар, Мельхиор и Бальтазар" М. Турнье и книжку про колумбийских FARC-EP...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочёл "Лейтесь, слёзы" Ф. Дика. Не понравилось.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужасный роман, я его не дочитал. Увы, у Дика есть немного таких совершенно вторичных вещей... Правда, некоторые люди считают эту книгу одной из лучших его работ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдвард Радзинский. Прогулки с палачом. От лица главного палача Парижа. Немного – про детство/отрочество/юность и нюансы профессии (охотно б почитал про всё это более обстоятельно!), а основная часть книги – про события фр. революции. Причем написано с явно брезгливыми интонациями: сперва новая власть пустила под нож всё голубую кровь и королевский двор, а после стала вырезать друг дружку – сталинизм такой. Марат – полный монстр, гниющий заживо, Робеспьер – гнида та еще, и т.д. В школе нам такое не преподавали, разумеется. Интересно еще: оказывается, это не Гильотен изобрел, собственно, гильотину, а немецкий мастер, делавший рояли. Гильотен просто как-то рассуждал, что неплохо б такой прибор, который был бы универсален и казнил всех одинаково, не делая различий сословных. А то у них тех, кто поблагородней – тех мечом, а быдло всякое – иначе. На что немец в течение пары минут накидал на листике чертеж будущей головорубки. Гильотен обрадовался и потащил бумагу на визирование Людовику, который говорит потом, что, мол, всё хорошо, но нож следовало б сделать не полукруглый, как предполагалось изначально, а косой – и сам пририсовал изменение. А через некоторое время его этим косым как раз и прищучили… Книжка познавательная, но таки утомляет, поскольку больше половины ея – это хронология кого, когда и сколько революционеры заколбасили.
---
Пол Андерсон. Возмездие Эвелит. Далекое будущее. Земле – кранты. Человечество расселилось по планетам разным. На одну из таких прибывает экспедиция цивилизованных людей и наблюдает, что местные потомки некогда землян выродились до папуасского практически уровня. Те, что в городах – они еще более-менее, а те, что в лесах – натуральные дикари. Ну и в ходе изысканий научных открывается Страшная Тайна: все местные – каннибалы. И чтоб стать мужчиной всем пацанам положено поесть человека. Городские для этой цели специально раскармливают рабов – но одному на четверых, а папуасы охотятся друг на друга. И вот у женщины Эвелит подлый проводник-туземец убивает мужа, потому как его, проводника, детям настал срок становиться мужиками. И женщина Эвелит по этой причине очень разгневалась… Ну, неплохая книжка, в принципе…
---
Осилил первую треть Черного человека Головачева. Стиль мне его не нравится совсем – очень топорный. Плюс бесят бесконечные технологизмы. Хотя понятно, что оправданы они. Но зато радует мощный размах происходящего – серые дыры, дюжина измерений, монструозные иные цивилизации, населенные чертечем вообще, мутации… Очень забавляет пафос и непоколебимая вера в правоту человечества, как вида: то есть, можно прилететь на чужую планету, устроить там раскардаш, и на голубом глазу потом говорить, что мы всё сделали правильно, а эти мудаки – они мудаки, да, все делают неправильно, живут как скоты, морали не зная, и вообще. А то, что у тех иная, своя мораль - на это глубоко посрать. …Это, дай бог памяти, у Лема описывался тест? «Что вы будете делать, если, прибыв на чужую планету, встретите многометрового паука?». Первая реакция - ясен пень – зажарить его бластером. Ответ неправильный. Внешность – обманчива. Ведь это вполне мог быть президент местного общества любителей поэзии, сочинявший очередную виршу про птичек и цветочки, а мы его – бластером, бля!..
---
Перечитал Вторую модель Дика. Ну, да: оригинальный финал куда лучше, чем у Дюгея в фильме. …Но кино всё равно хорошее!
---
Прежде чем смотреть Помутнение, взялся почитать, собственно, Скользя во тьме того же Дика… Склинило примерно на половине – на десятискоростном велосипеде. Отложил пока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Чхорнай человег Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
Черного человека Головачева

У меня эта книга, типа даже вся такая с автографом, лежит уже четвёртый год, досталась на халяву после пресс-ланча на "Аэлите"-2004 года. Она толстая - падла, уж какой раз порывался её просто ради приличия (и общего развития) прочесть, но объём меня отпугивает, тем паче Головачёв вряд ли написал что-то экстраординарное. По крайней мере, его из моих литературно вменяемых знакомых никто чё-то не хвалит особо. По итогам личного общения с ним, в качестве журналиста, могу сказать что человек он:
1) пафосный,
2) успешный,
3) мордастый.
Не самый приятный собеседник, да Smile
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пауль



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid_Zol писал(а):
olegmanson писал(а):
Черного человека Головачева
Она толстая - падла, уж какой раз порывался её просто ради приличия (и общего развития) прочесть, но объём меня отпугивает, тем паче Головачёв вряд ли написал что-то экстраординарное.


Нет, Леонид, книжка эта презабавная. Написана она, правда, давно и впервые вышла в серии "Б-ка советской фантастики" (изд. "Молодая гвардия"). В те времена Головачев писал очень странную космическую фантастику. Можно сказать, у него был свой почерк. Но в начале 90-ых что-то с Головачевым случилось. Отличную повесть "Реквием по машине времени" он переделал в скучноватый роман "Бич времени", и пошло-поехало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
japan boy (japan?)



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно на форум не заходил, хотя у меня есть большая эстетическая потребность в нём! Crying or Very sad
Из последнего прочитал:

1) Борис Виан - сборник из пьес и двух романов, из романов очень понравился - "Сколопендр и Планктон".
2) Арбат, дом 4 - http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=344835
Не могу сказать, что книга мне очень понравилась, мне показалось, что она написана сухо, больше всего понравились поледняя глава - "Прогулки и зрелища" - описание старой Москвы, школьные годы, походы в театр, об этом всегда интересно читать.
3) Сейчас читаю Владимира Набакова - "Камера обскура", прекрасное произведение, получаю огромное удовольствие от сюжета и языка! До этого прочитал повесть "Соглятай" - прекрасно! Роман "Подвиг" не очень понравился своим языком, я терял нить сюжета и не следил за происходящим + предсказуемая концовка.
В ближайшее время планирую дочитать Набокова и взяться за Кобо Абэ - "Человек-ящик".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

japan boy (japan?) писал(а):
Кобо Абэ

У меня 4 фильма по нему есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
japan boy (japan?)



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername

Я у тебя их уже заказывал. Ивану из Петрозаводска также их записал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долгое время я презрительно кривил фасадную часть головы на пелевинскую Священную книгу оборотня, по причине: невообразимо безобразный Шлем ужаса полностью отшиб эрекцию и на Пелевина нового, и на старого, того, до чего в своё время руки не дошли…
Ну, зря, наверное: забавный опус, читабельный, со своеобразным, болезным вполне юмором и лихими дзэновскими прогонами. И финал замечательный.
Мне, скорее, понравилось, чем нет.
---
Пять ложек эликсира Стругацких. Вы меня, конечно, простите, но, по-моему, это хуйня какая-то. И я совсем уж не понял, что протагонисту мешало бестрепетно принять решение, совестью не терзаясь (раз все эликсирщику такие равной степени бесполезные уроды) проглотить микстуру и творить потом вечно, понимаешь, добрые дела, например?!
---
Пелем Гренвилл Вудхаус, Положитесь на Псмита. Понемногу читаю – тяну удовольствие. Высокооктановый английский юмор во всей своей красе разливанной – меня то и дело корчит на диване. Если вы (по моему примеру) уже раз по триста перечитывали Троих в лодке Джерома и Посмертные записки Пиквикского клуба Диккенса, и вас это до сих пор не заебло еще – без Вудхауса вам не жить. Роскошный язык, охуенный перевод – пиздец какой-то! Кончаю по полстакана каждый три минуты.
---
Бросил читать (хотя такое и не в моем стиле) Евгению Гранде Бальзака (решил было: для общего развития). Потому как то и дело норовил заснуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По наводке uzername'а прочитал "Макулатуру" Буковски. Вот это да! Проглотил запоем с монитора. Отличный хард-бойлд детектив с мистико-фантастическим антуражем и горьким циничным юмором. Написано здоровски Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирмгард Койн / Девочка с которой детям не разрешали водиться недетская детская книжка: от лица десятилетней морковки, живущей в годы первой мировой. хулиганка и распиздяйка - безумно смешно местами: выходки ее и всякие рассуждения, но тут же - война, голод... иногда сквозь слезы смех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Литературный раздел Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB