LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Что делать в случае пожара? (Was tun, wenn's brennt?)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 2:44 pm    Заголовок сообщения: Что делать в случае пожара? (Was tun, wenn's brennt?) Ответить с цитатой

Хорошее кино, несмотря на некоторую сказочность. Много лет назад группа анархистов/анархопанков подложила бомбу в пустующее здание, но та не взорвалась. Прошло 12 лет, и взрыв наконец произошёл. Полиция начинает расследование. Старые же друзья почти все уже давно не общаются: подрывной деятельностью по-прежнему занимаются лишь двое (один из них теперь - безногий инвалид, которого переехала полицейская машина), а остальные четверо стали удачными процветающими людьми и о бунтующем прошлом совершенно забыли. Но поскольку у полиции на руках имеются вещественные доказательства в пользу их вины, а садиться в тюрьму не хочется, друзья снова объединяются, чтобы похитить эти доказательства со склада полиции.
"Самый громкий немецкий проект сезона, поразительным образом сочетающий в себе высокую драму и мягкий юмор трагикомический триллер "Что делать в случае пожара?" режиссера Грегора Шнитцлера вобрал в себя лучшие черты современного кино Германии. Секрет успеха этой картины заключен в ее необычном сценарии, тонкой режиссуре и прекрасных актерах — Наде Уль ("легенды Риты"), Себастьяне Бломберге ("Анатомия") и давно ставшем голливудской звездой Тиле Швайгере ("Гонщик", "Убийцы на замену", "Лара Крофт-2)."
Что самое странное, не взирая ни на что, фильм и правда получился хороший. Популярные актёры играют хорошо, сценарий достаточно вменяемый. И что самое интересное, он заставляет даже рядовых зрителей не только сочувствовать этим "позитивным" "террористам", но и ощущать в себе некий протест. Вот цитатка из какого-то комментария, котороый оставила - судя по всему - обычная девушка или женщина после рецензии к фильму: "Очень доброе кино. После него хочется со всеми дружить и никогда не расставаться. Не противно сентиментальное. А ещё возникает желание протестовать! Против чего? Да какая разница! Против всего, что делает жизнь скучной, монотонной и безвкусной."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая, что здесь больше половины форума - террористыSmile, фильм определённо стоит посмотреть, если кто не виделSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да... Фильм, конечно, хорош, спору нет, отлично снят, музыка подобрана на пять, вот только лживый он, сука, настолько, насколько это вообще возможно. Я, конечно, не "террорист", я люблю свой личный комфорт (что греха таить Smile ), но степень "буржуазности" этого фильма чрезмерна даже для меня...
Еще в самом начале меня насторожили развеселые кадры (снятые вполне модно) модной же кинозвезды Тиля Швайгера, бодро скачущего перед щитами озлобленных полицаев. Как-то не хотели эти картинки состыковываться у меня в голове с разными документальными съемками противостояний всевозможных европейских леваков с силовиками... Ну а дальше степень сказочности только нарастала.
Вот, человек, утверждающий, что в 80-х обращался в среде берлинских анархистов (тех самых, о которых речь в фильме идет), обвиняет на imdb фильм в "исторических неточностях". В конце он пишет:
Erich Honecker писал(а):
The worst part of it for me is that back then, the media depicted the Anarchists as the lowest trash who should be locked up immediately or disposed of by any means necessary. Now they are cashing in on them by making action movies with sexy Anarchist good guys.
It's as if, 10 years from now, Hollywood made an action movie featuring Osama Bin Laden and his Mujahadeen as the good guys and put Michelle Yeoh in as the female lead. That bad!
И он прав. Кажется, это ситуационисты называли рекуперацией? (из Википедии: "процесс, в результате которого спектакль захватывает какую-либо революционную или бунтарскую идею и превращает её в товар. Так случилось, например, с портретом Че Гевары, который превратился в легко узнаваемый товарный знак, и с революцией 1968 года.") "Что делать в случае пожара?" бесстыдно эксплуатирует молодежное желание "протестовать". Именно поэтому и получается:
uzername писал(а):
что самое интересное, он заставляет даже рядовых зрителей не только сочувствовать этим "позитивным" "террористам", но и ощущать в себе некий протест
Протест типа той же модной футболки с Че Геварой...
Основные пункты месседжа, что я углядел: а) нонконформизм (левачество в частности) - это временно, любой левак-анархист-террорист-кто_угодно может запросто исправиться/одуматься и вписаться без проблем в систему (и даже стать успешным яппи!), более того, он даже должен рано или поздно это сделать, если только психически здоров; б) нонконформизм - это несереьезно, это явление распространенное, особенно среди молодежи, более того, оно может вызывать симпатию у многих людей, и это нормально, но всерьез его воспринимать не надо, рано или поздно пройдет; в) взрослый сознательный нонконформист - это нереально, на самом деле у человека в жопе детство играет, рано или поздно пройдет, ибо серьезные люди думают о работе, деньгах, семье и прочих вечных ценностях.
Короче, по-европейски добротное и по-голливудски развлекательное кино с сомнительной начинкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
вот только лживый он, сука, настолько, насколько это вообще возможно.

Ну да, но зато добрый и про панков.Smile

mimoid писал(а):
модной же кинозвезды Тиля Швайгера

Я вообще даже не знал кто это, пока фильм не посмотрел и не начал информацию про него искать.Smile

mimoid писал(а):
Короче, по-европейски добротное и по-голливудски развлекательное кино с сомнительной начинкой.

Ну да, но по месседжу это немного получше чем ДОМ-2.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB