LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Турецкие наслаждения/Turkish Delight/Голландия/1973/Верхувен

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Турецкие наслаждения/Turkish Delight/Голландия/1973/Верхувен Ответить с цитатой



Второй фильм Верхувена. За основу был взят полубиографический роман Яна Волькерса, который был очень популярен в Голландии. Фильм же, судя по всему, имел даже больший успех, чем книга. Во-первых, он стал самым кассовым национальным фильмом на родине (и, по-моему, остается им и по сей день), а, во-вторых, в 1999 году был признан на Nederlands Film Festival лучшим голландским фильмом 20-го века.

Это история любви молодого голландского скульптора, которого воплотил на экране Рутгер Хауэр (в принципе, этот фильм можно считать его полноценным дебютом в большом кино), и девушки, дочери богатых родителей, которую отыграла Моника ван де Вен. Он голосовал на дороге, она ехала на папенькином Роллс-Ройсе. Она решила подбросить его, они занялись сексом, он защемил член молнией (да, прям как в There's Something About Mary), а после попали в аварию. Мать была против общения дочери с этим "хиппи". Но разве могло это их остановить? Вскоре они поженились.

Фильм оставил у меня очень неоднозначное впечатление. Фильм скачет между похабной комедией, драмой и мелодрамой. Местами он провокационный (например, из-за фразы "I screw better than God" отец Верхувена вообще отказался его смотреть), язвительный (обличает ханжей, лицемеров и др.) и пошлый (- Я хочу в туалет. - Сделай это мне в рот.), а местами милый, трогательный, и даже излишне мелодраматичный. Местами он очень красивый, наполненный символикой, а местами отвратительный (герой Хауэра роется в фекалиях любимой, собачка какает). В фильме достаточно обнаженки и секса, а фраза "Да меня от вас тошнит" может стать буквальной.

История любви и социальный комментарий; мужчина и женщина, любовь и секс, жизнь и смерть; отталкивающе и притягательно, красиво и уродливо. Все это вызвало у меня какой-то сумбур. Но, в принципе, выбор голландцев я могу понять, ведь фильм стал этапным для национальной киноиндустрии, он передает дух того времени… А вот насколько их поддержать я пока не решил.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB