LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Let Sleeping Corpses Lie/Испания-Италия/1974/Хорхе Грау

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Horror
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Let Sleeping Corpses Lie/Испания-Италия/1974/Хорхе Грау Ответить с цитатой



Главный герой фильма, молодой парень по имени Джордж, каждые выходные покидает цивилизацию (т.е. город) и отправляется в домик, что находится в сельской местности среди прекрасных холмов. И на эти выходные Джордж отправился туда же, но его планы спутала рыжеволосая девушка, Эдна, которая покорежила его мотоцикл. В итоге, вместо домика ему пришлось отправиться с Эдной к ее сестре, которая живет с мужем неподалеку.

В это же время на близлежащей ферме ученые-агрономы начали испытание новой ультразвуковой установки, предназначенной для уничтожения насекомых. Испытания идут весьма успешно, не считая того незначительного факта, что младенцы в данной области начали вести себя весьма агрессивно, а мертвые поднялись из могил.

То там, то сям вижу тексты о том, что фильм был незаслуженно забыт и вообще чертовски недооценен. Хм... для не фанатов жанра фильм, скорее всего, забыт заслужено: слабые диалоги, вторичность (Грау вообще заявил, что делает цветной римейк фильма Ромеро "Ночь живых мертвецов"), предсказуемость, тупость персонажей. Для фанатов же фильм может представлять определенный интерес, поскольку они такие мелочи могут простить ради...

В фильме есть какой никакой, но подтекст, плюс звучит тема противостояния молодежи со старшим поколением; в фильме есть "вкусные" мертвяки, которую любят красиво пожрать человечину (правда, некоторые моменты сделаны слишком неряшливо, но в целом смотрится неплохо); наконец, снят фильм довольно неплохо, да и выбранная местность располагает.

В принципе, не жалею я, что фильм посмотрел... но и удовольствия особого не получил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел наконец. Сам фильм как бы средненький, но сам дух евротрэша 70-ых + роскошная развязка в больнице - это очень даже хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хорхе Грау

Переводчик озвучил его имя как "Джордж Гро".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angry Chinassky



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 106
Откуда: Vladivostok

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всей виденной хоррор-классики этот я смело ставлю на одну полку с ромеро и фульчи без всяких оговорок - кенцо отличает полный СЕРЬЕЗ по отношению к происходящему, уважуха к побасенкам про восставших из мертвых - без ебнутой иронии, типа "ну да.. ага.. воставшие..." и отличная атмосфера и картинка. Я-бы не стал это кенцо ТРЭШЕМ называть - ибо сие неразу неправильно. Налицо полнокровный образец фильма ужасов со всеми признаками большого кино - неплохо задуман, блестящще реализован, с запоминающимися персонажами и собственным Англицким колоритом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angry Chinassky писал(а):
Я-бы не стал это кенцо ТРЭШЕМ называть

Понятие "евротрэш" несколько отличается от понятия "трэш" вообще-то. Smile В то же время назвать фильмы того же Фулчи серьёзными и полнокровными образцами фильмов ужасов у меня язык не повернётся, так как что по сюжету, что по исполнению это зачастую совершенно чудовищный низкосортный трэшак. Smile
PS: Тем более я и не называл этот фильм трэшем. Я сказал, что там присутствует дух евротрэша 70-ых.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angry Chinassky



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 106
Откуда: Vladivostok

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я под трешем и евротрешем склонен понимать одно - ряд художественных приемов, позволяющих не заморачиваться на полном серьезе некоторыми нюансами кинопроцесса... Smile А Грау как-раз старательно дает БАЛЬШОЕ КЕНО и демонстративно старается не мухлевать. И мне кажется у него отлично вышло - если по параметрам исполнения кено "в материале" сравнивать - то "Манчестерские Мертвяки" супротив некоторых Фульчевских зомбей, (туж тут согласен, маэстро Фульчи как-раз вечно на грани мусорного бачка плясал), што Вестерн Леоне супротив замеса Гойко Митича. Более срежиссированое кено у Грау. Признание сеньора Хорхе что, де, ремейк снимаю - это он ловко. Сразу снял половину претензий. Хотя, как мне кажется - уж если с кем сравнивать - то именно к Фульчи ближе получилось, нежели к Ромере. (Мне концовка с больничными пострелушками чем-то напомнила "7-е врата"). Вобще редкий в своем виде фильм - именно что ДУХ европейский присутствует, но при этом и жырно смотрицо, полновесно и не трешево. Вобщем вдумчиво подошел Гау к жанровому кино. Жаль не стал продолжать...
Согласен более с мнением "недооцененный"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасный фильм! Наверное, один из лучших на тему оживающих мертвецов вообще. И дело совсем не в том, что он хорошо снят (добротно, но ничего особенно выдающегося в визуальном плане), главное достижение - великолепная тревожная атмосфера иррационального ужаса. Да, герои ведут себя "тупо", а в сценарии куча логических дыр (кстати, интересно, "ультразвуковая радиация" - плод фантазии переводчика или действительно так в фильме было? Laughing ), но у меня есть подозрение, что все это делалось умышленно. Этот фильм словно кошмарный сон, где, хотя между событиями и есть какие-то кажущиеся связки, вопросы как и почему задавать бессмысленно. И еще мне очень понравилась звуковая пульсация при появлении мертвяков - их еще не видно, но уже жутко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimi_ghost



Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 23
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
интересно, "ультразвуковая радиация" - плод фантазии переводчика или действительно так в фильме было

так там и было Very Happy

Цитата:
Переводчик озвучил его имя как "Джордж Гро".

потому что каталонец.

мне фильм очень нравится. режиссура четкая, атмосфера крутая и визуально оочень симпатичный. мне как раз таких ужастиков не хватает.

кстати, на том же imdb люди пишут, что именно этот фильм (а не более поздний "рассвет мертвецов") был основным источником итальянского зомби-бума. и что лючио фульчи свои фильмы клепал с оглядкой на него. на основе увиденного мейкапа разработал свои типажи зомби, отсюда же, возможно, проистекают фульчевы откровенные сцены.

скринов закинул:



















































</lj> [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angry Chinassky



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 106
Откуда: Vladivostok

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вобще-то фактологически вытанцовывается, что Грау (ну или ГРО Smile свой шЫдевр снял в 74, когда Фульча еще давал джиалистый синематограф, зомбями еще не интересовался и не помышлял. И только в 79 Лючио из маньячной тематики переметнулся в трупный батальон и его поперло. То есть имеем вот что: Грау закончил, когда Фульчи еще и не начинал... Интересно, что по фильмам обоих впечатление складывается прямо противоположное - будто Фульчи тропинку топтал, а Грау на готовеньком упражнялся.
А вот поди-ж ты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Horror Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB