LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Солдат Апокалипсиса (Omega Doom, 1997)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> От B до Z
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Солдат Апокалипсиса (Omega Doom, 1997) Ответить с цитатой

Крайне удивительное кино. Думал, это будет боевик, а оказалась философско-меланхоличная драма, медленная, лиричная и неспешная. Этакая смесь Блэйдраннера и Куросавы.
Начало совершенно сюрреалистическое: на горе трупов дерутся друг с другом человек и робот Omega Doom (Хауэр). В последней войне проигрывают обе стороны: почти полностью уничтожены как люди, так и роботы (выглядящие как люди). Но внезапно в Хауэра стреляют из лазера, выстрел в голову уничтожает его программу и обнуляет память, и удивлённый робот вместо того, чтобы продолжать драться, недоумённо оглядывается по сторонам...
Титры. В разрушенный городок приходит Хауэр в пальто и вязанной шапочке. На улице валяются останки роботов. Мрачная осенняя погода. На одной стороне улицы прячутся в развалинах несколько роботов модели "дроиды", на другой - роботы модели "ромы" (самые навороченные). Они враги, но заключили временное перемирие, потому что 1) раньше их было больше, но они - придя в этот город одновременно - уничтожили друг друга почти полностью, а полностью уничтожение им невыгодно, 2) существует легенда, будто где-то рядом находится склад оружия и что скоро сюда могут остатки людей, который хотят их уничтожить. Обе "армии" роботов надеются отыскать заброшенный склад, но не знают, где он находится. Между дроидами (четыре с половиной робота) и ромами (три рободевушки в духе агентов матрицы), придерживаясь нейтралитета, проживает и работает в баре лиричная женщина-робот. Киборги приходят к ней иногда попить воды. Они не любят её, потому что она бытовой модели, а не военной. Когда Хауэр приходит в город, устрашающий и грубый дроид-негр забавляется тем, что пинает по развалинам говорящую голову своего собрата (когда-то он был роботом-учителем), тело которого они давно разобрали на запчасти. Хауэр вступается за него. Он говорит очень медленно и философски, все другие роботы тоже ходят медленно и говорят возвышенно как у Шекспира.
В итоге, никто не может понять, зачем этот странный одиночка устаревшей модели сюда пришёл и что ему надо и не знают, то ли убить его сразу, то ли присмотреться. Этакий вестерн будущего, короче. Хауэр намекает им, что ему якобы известно, где находится склад с оружием... Роботы не знают, верить ему или нет. Между Хауэром и барменшей наклёвываются близкие отношения; они оба очень добрые и лиричные и любят поговорить о птичках...
Очень странное кино. Всё снималось в каком-то разрушенном городе или квартале. Арена действия - небольшая площадь, в которую входят два дома напротив, улица между ними и бар.
Я уже очень плохо помню пьюновского "Киборга" с Ван Даммом, но, возможно, он тоже снят с таким же артхаусным подходомSmile. Надо будет пересмотреть на днях.

По теме:
http://dvdjournal.com/quickreviews/o/omegadoom.q.shtml
http://www.avclub.com/content/node/2396
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Киборг" пересматривал недавно, никаким артхаусом не пахнет Smile Драматичный фантастический боевик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в обозреваемом фильме боевиком и не пахнет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сто лет назад, на первом курсе, смотрел в видеосалоне Киборга.
Из кинозала вышел, словно, в другой мир! Впечатлительный был я очень.

А теперь, вот, только что скачал Омегу Дум...
Сажусь смотреть.
Будто машину времени включаю Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я "Киборга" вчера пересмотрел. Очень слабое кино, даже по моим искажённым стандартам. Обычный боевик, в котором все злодеи почему-то не говорят как нормальные люди, а орут, ревут или же нечленораздельно мычат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел сабж.

Хауэр в главной роли не убедителен. Имхо. Но иногда бывали проблески, когда дышишь с ним в такт. Хауэр не драматический актер. Имхо, опять же.
Такой же, думаю, ляп с его ролью в Бегущем по лезвию: америкосовский финал с Хауэром и белой голубкой в руке -- отрезвляет и напоминает, что это всего лишь фильм.

Но идея фильма понравилась очень!
И более всего то, что так и не известно остались ли вообще живые люди, или все погибли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хауер в блейдраннере на своём месте имхо, не надо...)))
и что значит -америкосовский финал с Хауэром..?? есть какой-то другой без него..??)))

Киборг - тож хороший фильм (но "Самоволка" бывшая с ним на одной видеокассете мне в детстве нравилась куда больше Laughing )...

Сабж не видел пока...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, как боевик "Самоволка" несомненно лучше Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

H9K писал(а):
и что значит -америкосовский финал с Хауэром..??

если бы вместо Хауэра в финале был туповатый Леон -- было бы убедительнее. Хауэр слишком причесанный и предсказуемый. Ярость -- его тема, но на эмоцинальных нюансах он, однозначно, пасует. В его любовь я не поверил.
H9K писал(а):
Хауер в блейдраннере на своём месте имхо, не надо...)))

знаешь, у меня была такая мысль.
Возможно, что именно из-за своей эмоционально несовершенной игры он хорошо справился с ролью репликанта Smile

В "Солдате.." у него все время что-то шуршит в голове. Но зрителю об этом он ничего не может рассказать. Или меня перевод с толку сбил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Да, как боевик "Самоволка" несомненно лучше Smile

думаешь, стоит посмотреть? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername, а почему "артхаус"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cartesy писал(а):
думаешь, стоит посмотреть?

Ну, если не видел, то посмотреть, конечно, стоит - это ж классика Smile Ничего инетерсного и необычного от него ждать не следует, все абсолютно шаблонно, но в крайне узких рамках жанра "экшн" "Самоволка", на мой взгляд, лучше. К тому же, мало того, что это первый фильм режиссера Шелдона Леттича с Ван Даммом (потом были еще "Двойной удар", "Тайна ордена" и др.), так в ролях еще Гаррисон Пейдж и Брайан Томпсон, в общем, все для поклонников жанрового кино Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cartesy писал(а):
uzername, а почему "артхаус"?

Потому что несмотря на антураж, снят он не как боевик, а как кинонедлявсехная драма + куросавщина. Про другие виденные мною фильмы Пьюна я такого сказать не могу. Но на всякий случай смайлик "Smile" я после слова "артхаус" ставил.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, довольно необычный камерный фильм. Постановка мне показалась какой-то туповато-примитивной, но в этом, возможно, виноваты те самые время и бюджет, на острую нехватку которых Пьюн постоянно жаловался. "Рыцари" лично мне понравились больше. Кстати, оператор здесь тот же - Джордж Мурадян, и снова он на высоте.
В целом все же мне фильм понравился, побольше бы снимали такой независимой и нестандартной фантастики...
uzername писал(а):
Всё снималось в каком-то разрушенном городе или квартале. Арена действия - небольшая площадь, в которую входят два дома напротив, улица между ними и бар.

Там еще поломанная карусель посередине. Весьма незаурядное место они нашли для съемок!
cartesy писал(а):
Хауэр в главной роли не убедителен.

В фильме многое неубедительно Smile Роботы, испытывающие богатейший спектр человеческих эмоций, не убедительны, хотя ход все же оригинальный. "Учителю" сносят голову, пинают ее, молотят о стену и ничего: он продолжает исправно функционировать, в то же время роботу-солдату достаточно проделать дырку в груди и он "умирает"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
В фильме многое неубедительно

Там на образах всё держится, а убедительностьв таких случаях идёт на <...>, как и в фильмах Фулчи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> От B до Z Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB