LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Рыцари (Knights, 1993)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> От B до Z
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 8:33 am    Заголовок сообщения: Рыцари (Knights, 1993) Ответить с цитатой

Для начала краткая биография режиссёра:
"Родившийся в Сан Диего Альберт Пьюн был еще одним «военным ребенком», который колесил по миру, куда бы ни перевели его отца, служившего в морской пехоте. Большую часть юношества Альберт провел в Кайлуа, Гавайи, где, учась в колледже, сделал несколько короткометражных фильмов. Тосиро Мифуне пригласил его на стажировку в Японию, поработать под руководством Акиры Куросавы. В Японии, позже на Гавайях, и перебравшись в Лос Анжелес, Пьюн работал помощником оператора, звукорежиссером, помощником монтажера и монтажером. Но он собирался писать сценарии и снимать по ним фильмы, поэтому Альберт три года провел у другого известного кинодеятеля, Тома Карновски. В 1982 его усилия увенчались успехом, и он сумел снять свой первый игровой фильм, «Меч и колдун»."
---

Определённо, тема злобных киборгов в постапокалиптическом антураже не даёт Пьюну покоя. Самый слабый фильм на эту тему - "КИборг" с Ван Даммом - неплохой, но почти "обычный" нф-боевик, где сам Ван Дамм кажется совершенно неуместным. Самый странный - артхаусный "Омега Дум", в котором Пьюн возвращает долги своему учителю Куросаве. А между этими фильмами располагаются "Рыцари" - динамичный приключенческий экшен, как раз нечто среднее между "Киборгом" и "Омега Дум".
Одна из аннотаций к фильму такая: "Киборги, похожие на бедуинов, покоряют мир. Они подпитывают себя человеческой кровью. Им бросают вызов положительный киборг Гэбриэл (Кристофферсон) и девушка Неа (Лонг). На фоне космических ландшафтов штата Юта разыгрывается красивый боевой балет. Схватки героев с киборгами исполнены поистине античной мощи и завораживают. "
Действительно, каждое действие и фраза фильма завораживают своим героическим пафосом. Дополнительно способствует этому героическая музыка а-ля "Ловчий смерти". В роли главного злого киборга - вездесущий Лэнс Хенриксен с руками-протезами. Вместо пальцев у киборгов выдвижные шприцы, при помощи которых они высасывают у людей кровь. Люди живут в палаточных лагерях и ведут полудикое существование. Некоторые вступают в амрию киборгов, помогая им порабощать человечество. Основная сюжетная линия - девушка ищет своего маленького брата, предполагая, что он находится в плену у киборгов. Девушку играет некая Кэти Лонг, очень круто дерущаяся (кажется, она какая-то чемпионка по кикбоксингу). Людей и киборгов укладывает с двух-трёх ударов, постоянно прыгает, переворачивается и так далее. Смотрится очень даже неплохо. В одной из ролей замечен Гэри Дэниелз.
Фильм мне весьма понравился. И отдохнул неплохо, и снято хорошо.


Хэнриксен-киборг

Теперь надо б ещё и пьюновские Радиоактивные грезы(Radioactive Dreams) раздобыть:
"После короткого пролога, в котором рассказывается о ядерной войне, случившейся в 1993 году и уничтожившей большую часть населения Земли, действие фильма переносится в день 1 апреля 2010 года.
Два главных героя картины - Филлип (Джон Стокуэлл) и Марлоу (Майкл Дудикофф), отцы которых спрятали своих малышей в подземное убежище с огромным запасом продуктов, воды и всего другого необходимого, когда вырос первый ядерный гриб, - выбираются на поверхность и отправляются на поиски 'предков', которых, кстати, зовут Спэйд Чендлер и Дэш Хэммет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм понравился необычайно! При том, что сюжет откровенно плох и актеры играют порой невнятно. Зато визуальный ряд шикарный: красивейшие локации, много неба (очень много), постоянно используются разные цветофильтры (что добавляет картинке эксцентричности). Оператор Джордж Мурадян сработал очень здорово, камера порой такие выверты вывертывает, что диву даешься. Трюки тоже замечательные (множество головокружительных прыжков в гонконгском духе). Но это все техника. А помимо нее создалась атмосфера гиблого будущего, которой я поверил, особой искусственности происходящего не заметно, а так же необычны сами киборги-кровопийцы, одетые в балахоны и носящие с собой человеческий скелет на шесте (видимо, для устрашения). В целом фильм получился ярким и незаурядным, а ведь нешаблонность уже сама по себе хороша. На самом деле трудно объяснить почему, но картину эту я полюбил с первых кадров и до самого конца в своем чувстве не разочаровался. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> От B до Z Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB