LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Вельд (Назим Туляходжаев, 1987)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Советский кинематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Вельд (Назим Туляходжаев, 1987) Ответить с цитатой

По мотивам рассказов Бредбери.
В фильме две основные сюжетные линии. Одна - о детской телевизионной комнате (все стены которой демонстрируют изображение, так что зритель оказывается как бы в центре происходящего), постоянно показывающей южноафриканскую степь (собственно, вельд) и живущих там львов; родители напуганы поведением животных и пытаются запретить детям входить в комнату, что вызывает вспышку злобы и ненависти у последних. Другая - о чете стариков, живущих в хижине на берегу моря, к которым возвращается их маленький сын, умерший много лет назад. Еще в фильме есть вооруженные люди в комбинезонах и противогазах, жестоко уничтожающие возвращающихся в семьи мертвецов (вроде сына стариков); престарелый отец одного из родителей злобных детей, постоянно звонящий в Аргентину, чтобы слушать по телефону шум моря; пациент психиатрической лечебницы Ганди, в индуистской одежде, постоянно убегающий к морю...

В детстве я этот фильм не понимал и очень его боялся. Напугать он способен и сейчас, пожалуй, это один из самых страшных отечественных фильмов. Атмосфера создается великолепно, образный ряд жесток (вспомнить хотя бы комбинезонщиков, волочащих окровавленный труп по мостовой), операторская работа очень хороша, режиссура отменная. Единственное, на мой взгляд, слабое место фильма - эффекты, непременный атрибут фантастического кино. Невооруженным глазом видно, что денег было в обрез, приходилось исхитряться (например, прилепить на стену калькулятор и сделать вид, что это пульт управления телекомнатой), очень много в кадре откровенно архаичной атрибутики XX века. Лучшее впечатление производят комбинированные съемки, хотя подобранный stock footage (как это по-русски?) не всегда хорошо сочетался сам с собой и вообще с происходящим. Но в целом, если что-то с чем-то сравнивать, то, например, всеми хвалимое "Прикосновение" проигрывает "Вельду" по всем позициям.

Однако вся штука в том, что это не жанровый фильм. Он пугает, но это не ужасы и не триллер, он о будущем, но это не фантастические "приключения". В конце концов оказывается, что это притча о человеческой бездуховности с неординарным визуальным рядом. (в принципе, его наверное можно было бы тиснуть и в раздел "Авангардное и экспериментальное кино") Меня удивляет, что Назим Туляходжаев больше не снимал. Таких режиссеров, способных снимать что-то действительно необычное и интересное, по-настоящему не хватает нашему кино (характерен один из последних эпизодов: старик привязывает деревянный крест, взятый им из каких-то развалин полуразрушенной церкви, к лошади и пашет им землю, как плугом. Где еще можно увидеть нечто подобное?). Жаль, что фильм так малоизвестен, думаю, он способен привести в восторг публику, интересующейся нестандартным кино, по всему миру.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По воспоминаниям фильм довольно неприятный... я его в детстве не любил и ни разу не досмотрел до конца (не понимал видимо)...
Кстати, насколько я помню, он позиционировался как именно "детский фильм"...
Надо найти, посмотреть всё-таки..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, неприятный. Тот, кто его позиционировал как детский либо имбецил, либо садист Smile Я тоже в детстве его очень не любил, но некоторые страшные кадры остались в памяти до сих пор (например, когда главного героя люди в противогазах припечатывают бронетранспортером к стене дома...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

детишки там препротивнейшие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
детишки там препротивнейшие

Да, хорошо отыграли. Особенно девчока мелкая - все время улыбается, но так меерзко, столь неосмысленно (невинно!) жестоко...
Пожалуй, тут детская злоба в отношении взрослых показана куда лучше и страшнее, чем в дурацких "Детях кукурузы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальный фильм. Не скажу, что шедевр, но посмотрел с удовольствием. Кстати, меня при просмотре сразу удивили недвусмысленные параллели с мультфильмом "Будет ласковый дождь". Проверил - точно, Назир там и режиссёр, и автор сценария.
http://www.raybradbury.ru/video/there_will_be_soft_rains/
_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безумный Сессил Б писал(а):
"Будет ласковый дождь"

Очень хороший мультик, кстати. Я его как раз недавно с arjlover'а скачивал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arjlover вообще хороший сайт, большая часть моей коллекции немого кино оттуда выкачана Embarassed
А мультфильм реально очень хороший, его сейчас часто к киберпанку причисляют Laughing
_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кабаныч



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший фильм, но немного нудный и наверное тяжелый - чтобы его досмотреть, надо иметь желание его досмотреть.
вообще такая замечательная сказка -антиутопия хех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Советский кинематограф Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB