LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

300 спартанцев/300/США/2006/Реж: Зак Снайдер

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения: 300 спартанцев/300/США/2006/Реж: Зак Снайдер Ответить с цитатой



Итак, пока новых корейских релизов нет, пришлось идти на 300 Smile До этого было выслушано хороших и плохих отзывов где-то поровну. И то, что я от фильма ничего особого не ждал тоже, вероятно, сыграло свою роль.

После просмотра фильма могу сказать, что закидоны о исторических несоответствиях, пафосности и сверхкрутости спартанцев мне не совсем понятны. Идти на это фильм, ожидая исторической достоверности, все равно, что идти на Апокалипто Гибсона, ожидая, что майа буду 2 часа лепить горшки. Пафосно? Пафос тут чертовски уместен. Спартанцы сверхкруты, а персы – все дохлики? Не стоит забывать, что в фильме не просто спартанцы, а супергерои из комикса.

Но комикс-то комиксом, а все же... Странно, что в фильме, в котором так много говорят о свободе, зрителю свободы практически не осталось. Просто какое-то феерическое обилие крупных планов изрядно утомляет. Первая половина фильма вообще напоминает сборище говорящих голов. А ведь когда появляется свобода, фильм становится очень даже смачным. Схватки. Да, круты. Напомнили мне игру Тамплиеры, начиная со второго уровня, когда герой едет на Восток сеять доброе. С юмором тоже все порядке, но, к сожалению, дубляж, говно такое, свое дело знает. Из актеров – Батлер в роли царя силен, суровый дядька Smile

В общем, я не примкну к тем, кто кричит, что фильм редкостное говно, но и не стану вместе с теми, кто продвигает фильм в ряды лучших фильмов 21-века. Когда я вышел из кинотеатра, то впечатления были на отметке весьма неплохо, но сейчас, после того как попил чая с тортиком, должен сказать, что все же хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поглядел этот мультик, но не в кинотеатре, так что эмоции не так сильны, как должны бы. Общее впечатление - несколько тягомотное фэнтези с очень красивой и дорогой картинкой.
Что понравилось:
1. Картинка, ясен пень. Все нарисовано, подретушировано и т.д. просто отлично.

Что не понравилось:
1. В руках современных киноделов появились почти сказочные технологии, с помощью которых каких только чудес на экране нельзя сделать. К сожалению, используют их всякие сомнительные личности в исключительно манипулятивных целях. Возможно я в слишком чувствительном возрасте прочитал "На западном фронте без перемен", но с тех пор мне абсолютно чужда какая-либо военная романтика. Будь я режиссером, то снял бы такой военный фильм, в котором на протяжении полутора часов были бы только боль, кровь, кишки намотанные на колючую проволоку, загаженные штаны новобранцев, трупы, валяющиеся в грязи, и прочие отвратительные образы. Впрочем, на такой фильм толпы зрителей не валили бы... А что мы имеем в Трехстах? Сотни убийств холодным оружием показаны красиво, на них приятно смотреть. Кровь брызжет симпатичными струями, будто дохнущие воины ею эякулируют (кстати, кровь компьютерная - это заметно). Даже ГОРЫ трупов не смотрятся отвратительно, они сняты довольно нейтрально и даже, быть может, эстетично. Было несколько моментов, напомнивших о хоррор-прошлом Снайдера, я даже в какой-то момент подумал было, что смотрю крупнобюджетный трэшак, хотя это, конечно, не так. А вообще, Herbert_West прав, сравнивая этот аттракцион с компьютерной игрой.
2. Кино чересчур американское Smile То есть клише сыплются как из рога изобилия. Я комиксов Миллера не читал, но, если они близки к фильму, то он - довольно примитивный автор Smile Этакая эрзац-выжимка американского масскульта. И хотя дело это привычное, все же спартанцы, общающиеся и шуткующие в том же стиле, что и герои любых других голливудских боевиков, это как-то... глупо.
3. Голос за кадром задостал! Убрать бы его нафиг, только лучше стало бы. Эти пафосные однобокие комментарии, конечно, наверное, отражают комиксную суть первоисточника, но лично мне они постоянно мешали воспринимать происходящее, так и норовили накапать на мозг.

Что касается исторической достоверности, то здесь, на мой взгляд, ситуация такая же, как и в недавно обсуждавшемся "Эксперименте": по-хорошему, надо бы объяснять зрителям, где правда, а где фантазия. Не потому, что так было бы "честнее", а потому, что зрители в массе своей малообразованны и инертны. Практика показывает, что для многих Спарта теперь действительно стала чуть ли ни неким идеалом государственности и этики. В то же время, жителей Ирана, да и многих других людей отмазки типа: "да это же комикс просто!" совершенно не успокаивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравились исключительно финальные титры.
Фильм -- нет: из реальной трагичной истории америкосы в очередной раз сделали цирковое шоу. Грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только посмотрел.
Картинка воистину очень и очень красивая.
Само кино особого впечатления не произвело. Претензии иранцев (или кого там) к фильму и запрет показа у себя на родине - вполне адекватны. Персидская армия представлена какой-то маловменяемой передвижной фабрикой мутантов.
Параллели с внешней (да и внутренней тоже) политикой США действительно, если захотеть, можно разглядеть (хотя может случайно это всё, но факт что фильм за это некоторые упрекают). "Сегодня мы спасём весь мир от варваров и тиранов и вступим в будущее, сверкающее невиданным светом!". Сеятели демократии, не иначе.))

Претензии и упрёки к исторической достоверности просто смешны, извините. Сетовать на то, что в очередной раз глупые американцы "из трагедии сделали комедию" ну просто я даже не знаю... Ясно же сказано что экранизация комикса, а не учебника по истории. И не согласен что надо зрителю что-то объяснять. Взрослый человек по-моему, поглядя на всё это, без труда поймёт что это в первую очередь фантазия, а ребёнку пусть объясняют родители (тем более что фильм и не для детей). Хотите достоверности - смотрите старый фильм или опять же читайте учебники.))

Пафос согласен, к месту. По другому они говорить и не должны.
Ксеркс вышел ну просто уморительно смешным. Реально. Very Happy

Я вот наверное отцу ДВД с этим фильмом подарю. Он такие штуковины дико любит. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB