LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Про Красную Шапочку (Леонид Нечаев, 1977)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Советский кинематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 12:44 am    Заголовок сообщения: Про Красную Шапочку (Леонид Нечаев, 1977) Ответить с цитатой

Неожиданно двойственное впечатление возникло у меня от этой сказки. Кино (которое, кстати, в детстве я, по-моему, целиком не видел ни разу) веселое, доброе, музыкальное, нравоучительное... но что-то меня в нем не удовлетворило. И я имею в виду даже не бросающиеся в глаза технические огрехи, но какую-то чрезмерную неестественность происходящего. Быть может проблема в том, что с взрослением становится труднее включиться в игру: ребенку проще поверить двум взрослым дядям, утверждающим, что они на самом деле волки, я же их воспринимал скорее как просто смешных отрицательных персонажей-людей (ну, скажем, разбойников). А может быть проблема в не очень хорошей проработке сюжета вообще. Например, за каким лешим был введен звездочет-Евстигнеев? Чтобы в конце фильма вместе с Риной Зеленой спеть о том, что "надо, чтобы хорошая погода была на планете Земля"? Да и сама бабушка-Зеленая как-то не при делах оказалась... Зато, конечно, восхитил Басов, сколько драматизма он вложил в роль! Его персонаж (плохой-хороший-злой) однозначно самый интересный в фильме и, по большому счету, все два часа он кино вытягивает. Разумеется, музыка просто отличная, ну в этом ничего странного нет.
То есть все совсем не плохо (а отчасти просто великолепно), но, в целом, на мой взгляд, снятые двумя годами ранее в том же формате (двухсерийный телефильм) "Приключения Буратино" Нечаева были значительно лучше.

Кстати, оказывается, в 2006 году Нечаев снял новый фильм - "Дюймовочку". Очень любопытно!
А вот интересное интервью с режиссером: http://www.paradisegroup.ru/rolan_magazine/?issue=2006032-57&article=678290
Пара цитат:
"...сейчас кино для взрослых настолько "по-детски" снято, оно стало настолько безобразно, безалаберно тупым, что по сравнению с ним те детские картины, которые снимались лет пятнадцать назад, были намного более философски насыщены, мощны и добры."
"А вы посмотрите на экраны сегодня, там же непонятно, кто есть кто! Бандиты, "менты", те и другие поливают из оружия направо и налево, и совершенно не важно, кто там убит. Грань стерта полностью. Ни за кого не переживаешь, и никто для тебя не дорог. Я не говорю, что все картины и сериалы, которые делают наши киношники, настолько плохи. Но есть поток, страшный поток, особенно это касается так называемых "стрелялок", когда стирается грань между добром и злом.
И неважно уже, детское это кино или взрослое, дети же все равно все смотрят!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
те детские картины, которые снимались лет пятнадцать назад, были намного более философски насыщены, мощны и добры

...вот сейчас сидел, тужился, да так и не смог припомнить ни одного российского чисто детского фильма за последние лет 5, а то и все 10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная царевна Россия Теймураз Эсадзе, Александр Басов 2005
Повелитель луж Россия Сергей Русаков 2002

Сам оба не смотрел, но мотал. Первый вроде почти классическая сказка, а второй - про пацанов, попавших в виртуальный мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не слышал даже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже удивли эти 15 лет. Скорее всего он имел в виду советские фильмы, просто оговорился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имеется ввиду, что я не знаю ни одного чисто детского российского фильма. то есть, не всякие там убогие подростковые телеогрызки типа -fm и ребята-, не ералаши, а полнометражки, которые были бы сняты после развала ссср
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Люми



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 152
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Красную Шапочку - один из лучших фильмов всех времён и народов! Потрясающая смесь детских образов и взрослых, которые показывают, что в нас гораздо больше детского и доброго, чем мы представляем. Великолепная музыка, актёры, съёмки. Как и кино про Буратино - Фильм - восторг! Фильм - счастье.
_________________
"Я в восхищении! Королева в восхищении! Мы все в восхищении!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Советский кинематограф Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB